Конспект НОД «Смелый поступок» по произведению Л.Н. Толстого с применением технологии продуктивного чтения - слушания
Автор: Соколова Татьяна Викторовна
Организация: МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №33 «Колосок»
Населенный пункт: Вологодская область, г.Вологда
Задачи:
Обучающие:
- Познакомить с рассказом Л. Толстого «Котенок» и краткой биографией писателя.
Развивающие:
- Развивать связную устную речь дошкольников
- Развивать умение детей выдвигать предположения, отвечать на поставленные вопросы, формулировать вопросы и рефлексировать.
- Закреплять умение определять первый звук в слове и обозначать его буквой
- Формировать умение составлять рассказы по схеме
Воспитательные:
- Способствовать развитию умения детей согласованно работать в коллективе сверстников (парами, микро группами), договариваться, выполнять задания совместно
- Воспитывать заботливое отношение к животным
Предварительная работа:
- Работа со словарем Даля
- Составление рассказов о животных по схеме
- д/и «Узнай по описанию животное»
- Речевые игры «Составь предложение», «Перевертыши», «Определи, сколько слогов в слове»
Оборудование: словарь В. Даля, книга Л.Толстого «Котенок», игра «Отметь красным кружком», красные круги, круги с буквами, тарелочки, картинки с изображением кошки и собаки, схемы для составления рассказа, картинки для игры «Определи количество слогов в слове», цифры, обозначающие количество слогов, схемы предложений, магнитная доска, магниты для голосовани.
Ход НОД:
Этапы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Приветствие гостей
Цель – разв. умение предп., предвосхищать содер. текста
- работа со словарем
|
Ребята, к нам сегодня пришли гости! Что нужно им сказать? Совершенно верно, поздоровайтесь с ними и подарите им свои улыбки и хорошее настроение. Отлично! А теперь скажите, любите ли вы играть? Может быть, вы и сейчас хотите поиграть? Отлично! Я тоже люблю играть с вами. В какую игру поиграем - выбор за вами. Предлагаю проголосовать. Далее педагог проводит игру по выбору детей. *Если дети выбрали игру «Составь предложение». Показываю карточки – схемы: 5-6 предложений – последнее «Дети любят читать книги» *Если дети выбрали игру «Перевертыши (Исправь предложение)». Читаю неправильные предложения – дети исправляют. Последнее – «Дети любят читать книги» Ребята, а вы любите читать книги или когда вам читают? Интересно, почему? Какие замечательные ответы! Я недавно читала рассказ, про смелый поступок мальчика. А как вы думаете, что такое смелость? Давайте проверим наши предположения. Где мы можем узнать значение слова? Смелость – качество характера человека, бесстрашие, неустрашимость. Вы были совершенно правы. Итак, мальчик в рассказе совершил смелый поступок, как вы думаете, какой? Что он мог сделать? Как нам узнать, правы ли мы?
Готовы слушать? Тогда присаживайтесь на коврики, так, чтобы вам и другим было удобно. Напомните мне, зачем мы будем читать? |
Дети здороваются с гостями.
Дети голосуют за игру
Дети отвечают, почему любят книги. Дети предполагают
Дети отвечают: в словаре
Предполагают
Отвечают, что нужно прочитать
|
2.Работа с текстом во время чтения Цель – понимание текста и создание его читательской интерпретации. Воспитатель читает текст с остановками и комментированием.
|
Были брат и сестра — Вася и Катя, и у них была кошка. Весной кошка пропала. (Догадались, куда?) Дети искали её везде, но не могли найти. Один раз они играли подле амбара (амбар – строение, где хранят зерно, муку..) и услыхали — над головой кто-то мяучит тонкими голосами. Вася влез по лестнице под крышу амбара. А Катя стояла внизу и всё спрашивала: — Нашёл? Нашёл? Но Вася не отвечал ей. Наконец, Вася закричал ей: — Нашёл! Наша кошка… И у неё…(пауза) котята; такие чудесные; иди сюда скорее.. Катя побежала домой, достала молока и принесла кошке. (Как вы думаете, что будет дальше?). Котят было пять. Когда они выросли немножко и стали вылезать из-под угла, где вывелись, дети выбрали себе одного котёнка, серого с белыми лапками, и принесли в дом. Мать раздала всех остальных котят, а этого оставила детям. Дети кормили его, играли с ним и клали с собой спать. Один раз дети пошли играть на дорогу и взяли с собой котёнка. (как вы думаете, что произойдет дальше?) Ветер шевелил солому по дороге, а котёнок играл с соломой, и дети радовались на него. Потом они нашли подле дороги щавель, пошли собирать его и забыли про котёнка. (Разве так можно?) Вдруг они услыхали, что кто-то громко кричит: «Назад, назад!» — и увидали, что скачет охотник, а впереди его две собаки увидали котёнка и хотят схватить его. А котёнок глупый, вместо того чтобы бежать, присел к земле, сгорбил спину и смотрит на собак. Катя испугалась собак, закричала и побежала прочь от них. А Вася, что было духу, пустился к котёнку и в одно время с собаками подбежал к нему. Собаки хотели схватить котёнка, но Вася упал животом на котенка и закрыл его от собак. Охотник подскакал и отогнал собак; а Вася принёс домой котёнка и уж больше не брал его с собой в поле. |
Ответы детей принимаются, но не комментируются
Предположения детей
Предположения детей
Предположения детей
|
3.Работа с текстом после чтения Цель – корректировка читательской интерпретации авторским смыслом. Беседа
Игра «Выбор» Определи звук и обозначь буквой
Слайд с листом экспертной оценки
Работа с портретом писателя
Рассказ воспитателя о писателе
Составление рассказов по схеме |
Вот такой интересный рассказ я вам прочитала! Какой смелый поступок совершил Вася? Как котенок оказался в поле? Почему дети забыли про котенка? А теперь задавайте мне вопросы по содержанию рассказа, а я постараюсь ответить. - Какие интересные вопросы мы мне задавали. Самое время поиграть и вспомнить героев рассказа, играть вы будете по двое. То для этого сделать? Подойдите к столам, переверните листы с заданием. Догадались, что мы будем делать? Вам необходимо за одну минуту отметить красным кружком только тех героев, которые встречались в рассказе, а также необходимо определить первый звук в названии этих героев, обозначить звук буквой, найти и поставить ее во второй кружок. Посоветуйтесь, посовещайтесь и приступайте к работе. Если вы правильно выбрали героев, то у вас получится так! (лист экспертной оценки) Если у кого-то есть ошибки, исправьте. Теперь давайте проверим, какие буквы вы поставили? Давайте мы с вами проговорим, что у нас получилось. В слове «Девочка» первый звук «дь», значит, поставим букву «дэ». Продолжай Вероника….
Вы правильно выполнили задание. Давайте вернемся на коврики и продолжим наш разговор о рассказе. Ребята, как бы вы назвали рассказ, который вы слушали? Интересные предположения. Называется этот рассказ «Котенок», написал его Лев Толстой. Повторите, как зовут писателя? Давайте закроем глаза и представим его себе. Откройте глаза, расскажите мне и нашим гостям, каким вы его себе представили? А теперь посмотрим на портрет писателя. (Портрет) Лев Николаевич Толстой – великий русский писатель. Когда он был маленьким, очень любил книги, а когда вырос, сам стал писать для детей и взрослых. Как называется его рассказ, который мы сегодня прочитали? С чего начинается рассказ? Где и как Катя и Вася нашли котят? Какого котенка выбрали себе? Вот он был с белыми лапками – как сказать по - другому? А сели бы у него была серая грудка? Черная голова? Длинный хвост? Короткие лапы? Гладкая шерсть? Здорово! Мы с вами прочитали рассказ, то есть текст. Напомните мне, из чего состоит текст? *Если дети не догадаются, показать схему предложения А из чего состоят предложения? А слова, в свою очередь, делятся на …Совершенно верно. В словах может быть разное количество слогов, как мы их определяем? У меня на подносе много разных картинок, обозначающих слова. Догадались, что сейчас будем делать? Совершенно верно. Здорово. Давайте проверять. Ребята, нам встретились слова «Кошка» и «Собака». Кошка и собака – кто это? Давайте мы расскажем об этих животных. Вы составите свои собственные рассказы. Для этого вам нужно разделиться на команды. Пройдите к столам, перед вами лежат схемы. В конвертах – картинки с животным. Догадались, что сейчас будем делать? На составление рассказов даю вам три минуты. Время пошло. Теперь выберите того, кто будет рассказывать про котенка. А теперь расскажите про собаку. Молодцы команды, с заданием справились, хорошие рассказы получились. |
Спас котенка
Дети задают вопросы по содержанию текста.
Дети отмечают нужных птиц, определяют первый звук в слове и находят нужную букву Кошка – первый звук «К» обозначаем его буквой «Ка»…
Дети предполагают
Дети представляют образ писателя, затем рассказывают
Белолапый
Сероогрудый Черноголовый Длиннохвостый Коротколапый Гладкошерстный
|
4.Итог |
А сейчас я предлагаю выйти к гостям. Давайте еще раз вспомним, с каким рассказом мы познакомились? Уверена, сейчас вы назовете автора рассказа. Чему учит нас рассказ Льва Толстого «Котенок?» Совершенно верно – заботиться о животных. Хотелось бы вам еще послушать рассказы Л.Толстого? Я очень рада, что у вас есть интерес к слушанию произведений. Но сегодня мы с вами не только слушали рассказ, но и выполняли различные упражнения. Давайте вспомним, какие? (показываю карточки – схемы с ходом занятия). Скажите, пожалуйста, что вам понравилось больше всего в занятии? А мне понравилось, как Кирилл и Вероника - рассказывали про животных, как Маша, Сережа и Максим определили количество слогов в слове, как Костя, Родион, Рома и Василиса – внимательно слушали рассказ, как …задавали вопросы по содержанию рассказа…. (хвалим каждого ребенка за конкретные действия). Какие добрые слова вы бы сказали тому, с кем работали в паре? В подгруппе? Отлично! Кто считает, что мы отлично провели время, давайте свои пятерочки. Прежде чем уйти в группу, что скажем нашим гостям? |
|