Открытое занятие по ФМП с детьми подготовительной к школе группы на тему «Выдающиеся математики»
Автор: Целикова Надежда Анатольевна
Организация: МАДОУ детский сад «Сказка»
Населенный пункт: Нижегородская область, Уренский МО, р.п. Арья
Это комплексное занятие по формированию математических представлений. Дети обобщают знания и закрепляют умения по всему пройденному материалу: умение считать, сравнивать числа, решать задачи, развитие внимания, логического мышления и речи.
Цель: закрепление математических знаний, умений и навыков посредством выполнения заданий
Задачи:
- Закреплять умение пользоваться количественным и порядковым счетом.
- Закреплять знания о составе числа в пределах 10.
- Повторить структуру задачи.
- Учить решать задачи на нахождение суммы (целого).
- Правильно выбирать арифметическое действие при решении задач.
Демонстрационный материал:
Цифры от 1 до 20, набор геометрических фигур, картина с изображением желтых и красных домиков, 3 числовых домика (с числами 5,7,8), числовая лента с пропущенными цифрами.
Раздаточный материал:
Математические наборы : комплект геометрических фигур, набор цифр от 0 до 9 и арифметических знаков на каждого ребенка, листы бумаги, листочки в клетку с образцом узора)
Организационный момент.
Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте мы их вместе поприветствуем.
-Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята! А теперь красиво сели, ножки поставили вместе, спинка прямая.
В этом году вы вместе с героями сказок продолжали путешествовать по стране Математики. Даже героям сказок известно, что Математика очень важная и нужная наука.
- Ребята, скажите, пожалуйста, что мы изучали на занятиях по математике?
Дети: цифры, геометрические фигуры, решали задачи.
- Правильно и сегодня мы проверим ваши знания и выявим самого внимательного и активного. Для этого надо правильно выполнить все задания. Вы готовы?
1. Игровое упражнение «Найди пропущенные числа»
Дети рассматривают числовую ленту, определяют пропущенные числа и по очереди заполняют пустые окошки цифрами. Затем называют числа в прямом и обратном порядке.
2.Задание “Математическая разминка” (прямой и обратный счет, соседи числа)
Дети по очереди выполняют задания (задания выполняются с мячом)
- Посчитайте от 3 до 6, от 4 до 8, от 5 до 9.
- Посчитайте от 8 до 5, от 7 до 3, от 6 до
- Назовите соседей чисел 2,4,7,9
- Угадайте число, живущее между числами 6 и 8, 4 и 6, 7 и 9, 5 и 3.
- Назовите предыдущее число чисел 3, 6, 8.
- Назовите последующее число чисел 2, 5, 9.
3. Задание «Цифровые домики» (Состав числа 5, 6, 8)
Воспитатель: Посмотрите, на крышах домиков написаны цифры. А как вы думаете, что они обозначают?
Дети: Цифра обозначает, сколько жителей должно жить в домике.
Воспитатель: Правильно. На каждом этаже живет столько жителей, сколько указано на крыше домика. Но посмотрите, на каждом этаже уже живут жители. Но их количество не совпадает с числом жителей, которые должны там жить. Поэтому нам нужно поселить на каждый этаж еще жителей. Так, чтобы количество жителей совпадало с числом, которое обозначает цифра на крыше домика.
Дети по очереди выполняют задание. Задача детей добавить нужное число на каждый этаж домика. Обсудить с детьми, как получилось нужное количество (состав числа из двух меньших).
Воспитатель: Молодцы, ребята, с заданием справились!
«Минутка отдыха»
Физкультминутка.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Руки кверху поднимаем, а потом их опускаем,
А потом их разведем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай веселей!
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
4. Задание «Составление задач»
Воспитатель: Всех мы по домикам расселили, а теперь давайте с вами узнаем, сколько же всего домиков у жителей. Для этого нам нужно решить задачу. Ребята, давайте вспомним из каких частей состоит задача?
Дети: "Задача" - это "Условие, "Вопрос", "Решение", "Ответ". Какие вы знаете арифметические действия? (сложение, вычитание). Какие вы знаете арифметические знаки (плюс, минус, равно), условие задачи - это маленький рассказ, в котором есть числа, их должно быть не менее двух, ещё в задаче есть вопрос, который должен соответствовать смыслу задачи.
Итак, послушайте внимательно задачу. «В стране Математики 3 желтых домика и 4 красных домика. Сколько всего домиков в стране?»
Какие домики есть в стране Математики?
Дети: Желтые и красные.
Воспитатель: Сколько было желтых домиков?
Дети: Три желтых домика
Воспитатель: Сколько красных?
Дети: Четыре красных домика.
Воспитатель: Как называется эта часть задачи?
Дети: Условие.
Воспитатель: А какой вопрос мы можем задать в этой задаче?
Дети: Сколько всего домиков в стране Математики.
Воспитатель: А что нам нужно сделать, чтобы узнать, сколько всего домиков?
Дети: Нужно сложить, прибавить.
Воспитатель: А теперь мы сделаем запись решения задачи.
К доске вызывается один ребенок и располагает решение задачи: 3+4.
Воспитатель: А теперь давайте узнаем ответ задачи. Сколько будет 3+4?
Дети: Будет 7.
Ребенок у доски добавляет к записи =7.
Воспитатель: Теперь мы можем ответить на вопрос задачи: сколько всего домиков в стране Математики?
Дети: В стране Математики 7 домиков.
А теперь предлагаю вам придумать задачу на вычитание, и записать с помощью карточек. (Дети составляют задачи на вычитание)
5. Задание «Геометрические фигуры»
– Ребята, какие геометрические фигуры вы видите?
– Есть ли здесь одинаковые фигуры?
– Сравните их, и скажите, чем они похожи, что есть общее?
(сравнение по форме, цвету, величине)
– Чем фигуры отличаются? Как вы считаете, какая фигура лишняя? (круг – не имеет углов).
Возьмите геометрические фигуры, расставьте их на листе в следующем порядке.
ТРЕУГОЛЬНИК, КРУГ, КВАДРАТ, ПРЯМОУГОЛЬНИК
Дети расставляют и сверяются с образцом на доске
6. Задание «Продолжить узор»
7. Задание «Рисуем узор»
Посередине листа нарисуйте круг, вверху, внизу, слева и справа от круга – по одному треугольнику. Затем в каждом углу нарисуйте по квадрату. Внутри круга изобразите квадрат, а между квадратами проведите волнистые линии.
Воспитатель:
Ребята, вы успешно справились со всеми заданиями. Какие задания вам понравились? Какие вызвали затруднения?
Ответы детей: подводят итог.
Какие молодцы! Я очень довольна вашими знаниями, все дети были очень внимательными, активными и старательными. (награда смайлики или медальки)