Конспект занятия для детей 4-5 лет «Семья, семейные ценности»
Автор: Отченашенко Светлана Владимировна
Организация: МБДОУ детский сад комбинированного вида № 5 «Берёзка»
Населенный пункт: Республика Крым, г. Белогорск
Цель: Способствовать формированию у детей представлений о семье и нравственных нормах и семейных ценностях.
Задачи:
Образовательные:
-Расширять представления детей о составе семьи, о родственных связях.
- Учить детей быть внимательными к близким людям, заботиться о них, формировать чувство гордости за свою семью, воспитывать уважение к старшему поколению.
- Приобщать к общепринятым нормам и правилам поведения.
Развивающие:
- Развивать у детей память, логическое мышление и творческое воображение.
- Развивать позитивное отношение и чувство принадлежности детей к семье, уважение к родителям (законным представителям).
- Обогащать словарный запас.
Воспитательные:
- Формировать у детей понятие о семье, родных и близких, как о людях, которые живут вместе.
- Воспитывать уважение и любовь к своей семье.
- Воспитывать положительное отношение к нашей Родине – России;
- Обогащать представления детей о малой родине.
- Развивать эстетические чувства и эмоции.
Материал и оборудование: мультимедийный экран, звукозаписи: Л. Григорьева «Моя семья», «Осень чародейка», «Я Россию люблю»; видеозапись: «Автобус», «Я ёжик пых – пых- пых» (А. Яранова, Д.Князев), элементы для игры «Соберём ромашку»; «Заготовки на зиму»; русские национальные костюмы.
Ссылка (интернет) – картинки к презентации
Предварительная работа: показ мультфильмов о семье, интерактивных развивающих игр, заучивание стихотворений.
Словарная работа: значение слов-родимый край, «заготовки» на зиму, произношение уменьшительно-ласкательных слов.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг. Покажите свои ладошки. Потрите их. Прижмите свои ладошки к сердцу. Что вы чувствуете? (ответы детей). А теперь поделитесь теплом и добротой своего сердца друг с другом, взявшись за руки. Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. Улыбнитесь друг другу.
Я вижу, что у всех хорошее настроение.
Сегодня мы поговорим о самом дорогом, что есть у человека – о близких людях, о родном доме (слайд).
Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» - добавлю «я»,
Что получится? (семья).
Как вы думаете, что такое семья?
Дети: Семья - это папа, мама, брат, сестренка, дедушка, бабушка.
Воспитатель: У каждой семьи есть свой дом (слайд).
Это дом,
Где все вместе мы живём.
Кто живёт в вашем доме?
Дети рассказывают стихотворения о семье (слайды).
Зовут мою маму Мерьем,
Красивое женское имя,
Я мамочку очень люблю,
Пусть будет она счастливой!
Воспитатель: Мама всегда ласково обнимет и поцелует. С ней весело играть и гулять. Она умеет готовить, стирать, гладить, убирать. У нее можно многому научиться!
Ребёнок: Хочу похожим быть на папу,
Во всём хочу, как папа Юра стать.
Быть сильным, умным, не лениться,
И делать всё, как он на пять!
Воспитатель:
Папа сильный и умный! Он умеет мастерить, чинить, строить. С ним интересно и весело.
Ребёнок:
Добрая, милая всеми любимая бабушка Света моя,
Самая нежная и красивая бабушка Света моя!
Я бабушку родную очень крепко поцелую,
Ведь бабулечка моя очень-очень добрая!
Ребёнок: Мы с дедушкой Асаном – большие друзья!
Ему помогаю в работе всегда,
Я дедушку Асана очень люблю,
Здоровья и сил желаю ему!
Воспитатель:
С бабушкой и дедушкой очень интересно. Бабушка умеет рассказывать сказки и печь вкусные пирожки, а еще она вяжет и шьет. А дедушка умеет мастерить.
Воспитатель: Семья – это самое дорогое, что есть у человека.
Ребёнок: Наша дружная семья- это папа, мама, я.
Есть сестрёнки, есть братишки, очень любим читать книжки.
Большая у меня семья, но главный в ней, конечно, я!
Воспитатель: Знают взрослые и дети,
Что важней всего на свете – дружная, любимая семья!
Без семьи прожить нельзя!
Дети выполняют дидактическую игру «Моя семья».
Воспитатель:
Все члены семьи любят, уважают и называют друг друга ласково.
- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Собери ромашку». Чтоб ромашка получилась, нужно ласково назвать своих родных (слайд).
Дочь – доченька, дочурка
Сын – сынок, сыночек дорогой
Папа – папочка родной
Мама – мамочка любимая
Дед – дедушка самый лучший
Бабушка – Бабуля, бабулечка добрая,
Сестра – сестренка, сестричка
Брат – братик, братишка
Воспитатель: Молодцы, ребята!!!
- Вот такими ласковыми словами нужно называть своих родных.
- И никогда нельзя их …….
Дети:(огорчать)
Приготовьтесь, детвора, нас ждёт ещё одна игра.
Игра «Солнышко и тучка»
Воспитатель: Нужно показать солнышко, если это радостно и хорошо, а тучку, если грустно и плохо.
1. Игрушек много у меня,
Я их не убираю,
Хотя они уже два дня
Всем проходить мешают!
2. И что же вышло?
Сам упал,
И было очень больно!
С тех пор я убираться стал —
И все теперь довольны!
3.Подумайте сами, ребята,
Случается так, почему?
Котенка обидели дети,
Ведь очень больно ему.
4.Погладишь котёнка ласково
И дашь ему молока.
А он в ответ промяукает,
И добрыми станут глаза.
5. А если не слушаться маму и папу,
Капризничать, обижаться.
С сестрёнкой часто ссориться,
Быть грустным, не улыбаться?
6.А нужно вот так:
Обиды забыть, с сестрёнкой дружить,
А маму и папу всем сердцем любить!
7. Дочка маме помогала.
Пылесосила, стирала,
Пыль протёрла, подмела.
Помогала, как могла.
Чистота кругом и всюду.
Даже вымыла посуду.
Дочка выросла большая.
Да, помощница какая!
8. Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Скажите, ребята, любите вы путешествовать? Тогда отправляемся к бабушке на дачу, на автобусе (видеозапись «Мы в автобусе сидим», автор Е. Железнова).
Воспитатель: остановка «Лесная». Ребята, смотрите нас встречает ёжик на лесной полянке. Интересно, куда он бежит?
Видеозапись «Я ёжик пых – пых- пых» (А. Яранова, Д. Князев).
Воспитатель: около норки ёжика стоит красивый, яркий батут. Давайте немного отдохнем и поиграем.
Вот весёлая игра, детям нравится она.
Можно целый день играть,
Бегать, прыгать, не скучать.
Но, мы к бабушке идём, дружно песенку поём.
Дети: у бабушки, у бабушки есть чудо-огород, есть сад –растут там яблоки и груши на компот.
Детей встречает бабушка.
Бабушка: здравствуйте, внучата, милые мои!
Очень - очень рада, что вы ко мне пришли.
У меня на огороде вырос чудо-урожай, собирать его пора, помогайте, детвора.
(Видеозапись развивающей интерактивной игры «У бабули в огороде»).
Воспитатель: У бабушки есть внучка Катя, она ещё маленькая и не может разложить в корзинки правильно овощи и фрукты. Вы, ребята, Кате помогите: овощи и фрукты в корзинки разложите (проводится интерактивная игра «Собери урожай»).
Воспитатель: Мы собрали урожай. Теперь давайте поможем бабушке сделать «заготовки» на зиму. Фрукты откуда? ... (из сада), овощи…. (с огорода).
Проводится дидактическая развивающая игра «Собери в банку фрукты и ягоды».
Воспитатель: Вы, ребята, настоящие бабушкины помощники! Вот какие вкусные фрукты и ягоды растут у нас в Крыму!
Наш край родимый – это Крым!
Его поля, сады, леса и горы,
Мы очень любим край родной,
Его бескрайние просторы!
Ребята, где мы с вами живём? (Мы живём в Крыму)
Как называется наш город? (наш город называется г. Белогорск)
Как называется наш детский сад? (наш детский сад называется «Березка»).
Как называется наша могучая, крепкая, великая, любимая страна? (наша страна Россия).
Звучит отрывок песни «Я Россию люблю!» (муз. Р. Неврединова, В. Парамонова, сл. О. Борисова, В. Парфёнова).
Крым и Россия – одна большая семья, Крым и Россия – вместе навсегда!
Крым – это наш родной край! Для каждого человека он начинается с родительского дома.
Воспитатель:
Вы самые – счастливые дети, у каждого из вас есть семья.
Семья -это мама, папа и дед.
Бабуля готовит вам вкусный обед.
В семье ещё братья и сёстры бывают,
Семья – это дети. И вас называют
Котёнок и лапочка, заинька, птичка.
Семья – где все любят вас и ласкают.
И лучше семьи ничего не бывает!
(дети показывают сердечки с изображением семьи);
Звучит песня Л. Григорьевой «Моя семья».