Конспект по ФЭМП в старшей группе «Задания от Профессора Математики»

Автор: Тимофеева Наталья Сергеевна

Организация: МБДОУ «Колыванский детский сад №1»

Населенный пункт: Новосибирская область

Цель: выявление элементарных математических знаний, представлений, умений полученных детьми на занятиях математики на начало учебного года.

 

Задачи:

Обучающие задачи:

-Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.

-Закрепить ориентирование в пространстве (верхняя полоса, нижняя полоса)

-Учить понимать отношения между числами в числовом ряду.

-Развивать у детей логическое мышление,мелкую моторику рук.

-Закрепить представления детей о геометрических фигурах:умения различать геометрические фигуры.

Развивающие задачи:

-Создать условия для развития логического мышления,сообразительности,внимания.

-Способствовать формированию мыслительных операций,развитию речи,умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

-Воспитывать самостоятельность,умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

-Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Методические приёмы:

-Игровой(использование сюрпризных моментов).

-Наглядный(использование иллюстрации).

-Словесный((напоминание,указание,вопросы,индивидуальные ответы детей).

-Поощрение,анализ занятия .

Демонстрационный материал:

«письмо», «фотография» Профессора, «жетоны», квадрат, карточки с цифрами,

Раздаточный материал:

набор цифр на каждого ребёнка, квадраты большие, трёхполосные карточки, наборы геометрических фигур.

 

 

Ход НОД:

l. Вводная часть

-В круг широкий, вижу я

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдём направо: раз, два, три.

А потом пойдём налево, раз, два, три,

В центре круга соберёмся

И на место все вернёмся,

Улыбнемся, подмигнем.

И занятие начнём.

Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас. Посмотрите друг на друга и подарите друг другу улыбку! С таким же весёлым настроением, я желаю чтобы прошло наше занятие .

(воспитатель предлагает детям занять свои места).

 

ll .Основная часть:

-Ребята, сегодня утром на столе я нашла письмо и фотографию. Как вы думаете кто изображён на фотографии? (ответы детей). Это фотография Профессора математики. Нужно скорее прочитать письмо, может там что-то важное!

(воспитатель читает письмо)

«Здравствуйте, дорогие ребята! Я слышал, что вы любите математику и хотел бы узнать, чему вы научились за это время. Я приготовил вам подарок! Но чтобы его получить вам необходимо пройти 4 испытания. Только внимательные и дружные ребята смогут выполнить все задания. Ребята, вы готовы? (ответы детей) За каждое выполненное задание, вы получите от меня жетоны, вы должны собрать их ровно четыре.

Задания лежат в лукошке,

А лукошко у окошка.»

(дети находят корзинку с 4 конвертами, в каждом задание и по 1 жетону)

1 Задание «Математическая разминка»:

  1. 1.Какое сейчас время года?
  2. 2.Какое время года наступит после осени?
  3. 3.Сколько месяцев длится осень?
  4. 4.Сколько дней в неделе?
  5. 5.Какой день недели сегодня?
  6. 6.Какой день недели будет завтра? Какой был вчера?
  7. 7.Сколько пальцев на одной руке? Сколько пальцев на двух руках?
  8. 8.Сколько хвостов у пяти коров?
  9. 9.Сколько лап у двух гусят?
  10. 10.Как называется геометрическая фигура с четырьмя углами?
  11. 11.У какой геометрической фигуры нет углов?

(дети отвечают на вопросы, за правильные ответы получают первый жетон)

2 задание «Цифры»:

На столе у детей лежат цифры от 1 до 10

Воспитатель:Чтобы получить следующий жетон нам надо выполнить задание. Выложить все цифры правильно в порядке возрастания.

(дети выкладывают числовую прямую, один ребенок выполняет у доски)

Воспитатель:(имя) Сосчитай от 10 до 5. (ребенок считает)

Воспитатель:(имя) Сосчитай от 5 до 1. (ребенок считает)

Дидактическая игра « Какое число исчезло».

(дети отвечают на вопросы, за правильные ответы получают второй жетон).

Физминутка «Три медведя»

Три медведя шли домой

(дети шагают на месте)

Папа был большой - большой.

(поднять руки над головой, потянуть вверх)

Мама чуть поменьше ростом

(руки на уровне груди).

А сынок малютка просто.

(присесть)

Очень маленький он был,

С погремушками ходил.

 

3 задание: «Задачи»

Воспитатель: Чтобы получить следующий жетон нам надо выполнить следующее задание, решить задачи от профессора:

  1. 1.«Три котёнка, пять бельчат

Ходят вместе в детский сад.

Посчитать мы вас попросим

Сколько вместе их в саду?»

(дети считают и называют правильный ответ)

  1. 2.«У домика утром два зайца сидели.

И дружно весёлую песенку пели.

Один убежал, а второй вслед глядит.

Сколько у домика зайцев сидит?»

(дети считают и называют ответ)

Воспитатель: Молодцы, с этим заданием вы тоже быстро справились. И у нас остаётся последний конверт с заданием. Приступим?

4 задание: «Геометрические фигуры».

( воспитатель раздаёт детям большие квадраты из бумаги и говорит задание, дети выполняют.)

-Сложите квадрат так, чтобы получилось два треугольника.

-Сложите квадрат так, чтобы получилось два прямоугольника.

- Сложите квадрат так, чтобы получилось четыре маленьких квадрата.

Дидактическая игра «Расположи правильно геометрические фигуры»

(Дети по заданию воспитателя выкладываю геометрические фигуры на трёхполосной карточке)

lll. Заключительная часть:

Воспитатель: Вот, мы с вами и собрали все четыре жетона. Молодцы, ребята, вы все очень внимательные! Вы прекрасно справились со всеми заданиями!

Давайте вспомним какие задания мы сегодня выполняли?(ответы детей). Какие задания были для вас самые интересные? (ответы детей). Какие задания для вас показались затруднительные?

(От Профессора Математики все дети получают угощение и математические раскраски.)

Опубликовано: 20.11.2024