Конспект опытно-исследовательской деятельности по теме Вода

Автор: Шевченко Татьяна Юрьевна

Организация: МБДОУ №9 «Теремок»

Населенный пункт: г. Бердск

Опытно-исследовательская деятельность для детей 5-6 лет на тему: «Вода»

Тема эксперимента: «Живая-неживая природа. Вода бывает разной»

 

Конспект опытно-исследовательской деятельности .

Цель: развитие наблюдательности детей, умения сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости, делать выводы.

Задачи:

  • формирование элементарных представлений о живой и неживой природе;
  • закрепить знания детей о свойствах воды; путем экспериментирования выявить сходство и различие пресной и морской воды;
  • развивать речь, любознательность, внимание, наблюдательность, память.

Объект исследования: вода пресная и морская.

Оборудование: карточки с изображением живой и неживой природы; раздаточный материал: стаканчики для воды ;пластиковые ложечки; камешки; ёмкости для перелива воды; демонстрационный материал: 2 варёных яйца, прозрачные сосуды с пресной и морской водой.

Предварительная работа:

  • В совместной деятельности играем в развивающую игру: «Живая и неживая природа».
  • Проводили серию опытов с водой для закрепления и расширения знаний детей о различных свойствах воды (замерзание, окрашивание, испарение, конденсация);
  • Слушание рассказа Н. Рыжовой «Почему река обиделась».

 

Ход работы:

Организационный момент.

Дети стоят в кругу, хором читают стихотворение:

Так бывает интересно

Всё на свете наблюдать,

Всё услышать, всё увидеть,

Всё как следует понять.

- Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с природой. А что же такое природа? Как вы понимаете это слово? (Дети высказывают свои предположения, приводят примеры).

- Всю природу Земли можно разделить на два огромных мира: мир живой и мир неживой природы. Живое – то, что движется, растет, развивается, размножается; а неживое – нет.

Упражнение «Живое–неживое»

- Давайте, попробуем вместе разобраться, какие предметы относятся к живой природе, а какие – к неживой.

На столе лежат карточки. Дети разделятся на 2 команды: «живая природа» и «неживая природа» и по сигналу выбирают карточки с соответствующей картинкой. Затем называют и объясняют свой выбор.

-А теперь отгадайте загадку. В ней говорится о неживой природе. Кто отгадает, что это?

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять.

-Точно, это – вода. Дети, как вы думаете, можно прожить без воды?(нет)

- Кому нужна вода? (всем, человеку, растениям, животным)

- Для чего нужна вода? (поливать цветы, стирать, готовить)

- Где в природе есть вода? (в реке, в море, в луже)

- Какая вода в реках - пресная или солёная? (не соленая – пресная)

- А дома вода где находится? (в кране)

- Какие свойства пресной воды мы знаем? Вспомните, как мы ее изучали. (Прозрачная, не имеет вкуса, запаха, может течь, бывает холодной и теплой).

Формулируем вместе вывод: ВОДА НУЖНА ВСЕМ, БЕЗ ВОДЫ ВСЕ ВОКРУГ ПОГИБЛО БЫ.

Проводится физминутка «Три стихии: земля, вода, воздух».

 

 

- Сегодня мы познакомимся с другой водой, водой из моря. Такая вода называется морской. Как настоящие исследователи, мы будем сравнивать пресную и морскую воду. Какие свойства похожи, и чем отличаются?

1. Исследование свойств воды

Постановка задачи:

- Ребята, мы будем сравнивать пресную и морскую воду: какие свойства похожи, а какие отличаются.

На столах у детей 2 стаканчика (в одном пресная вода, в другом – морская).

- Есть ли запах у воды в 1 стаканчике? Во 2–м? (Ни пресная, ни морская вода не имеют запаха).

- Какая вода на вкус в 1 стаканчике? А во 2ом? (Пресная вода не имеет вкуса, а морская вода – соленая). Можно пить морскую воду? (Нет, человек пьёт только пресную воду).

- Опустите в каждый стаканчик камешек. Посмотрите, в каком стаканчике вода более прозрачная? (Пресная вода прозрачная).

- Попробуйте перелить воду из этих стаканчиков в мисочку. (И пресная и морская вода может течь и принимает форму того предмета, в котором находится). Вода в реках, ручьях течет. В домах вода течет из крана.

- Что можно делать и в пресной и морской воде? (Можно плавать).

- Как вы думаете, в какой воде легче плавать? (Ответы детей).

- Давайте проверим, кто из вас прав.

2. Опыт по погружению в воду вареного яйца.

Дети погружают одно яйцо в пресную, а другое в соленую воду.

- И теперь. как вы думаете, какой воде легче плавать? (в морской, т.к. она плотнее, поэтому лучше удерживает предметы на поверхности)

- Когда поедете с родителями на море, то под их присмотром вы можете быстро научиться плавать в морской воде.

Вывод:

- Какие свойства у пресной и морской воды одинаковые? (прозрачность, текучесть, не имеют запаха и цвета)

- Какими свойствами морская вода отличается от пресной? (имеет вкус, более плотная, менее прозрачная)

Результат исследовательской деятельности:

  • Закрепление и уточнение знаний о живой и неживой природе. О свойствах воды.
  • Дети выяснили отличия пресной и морской воды.

Значение:

У детей формируются основы естественно-научных и экологических понятий.

Закрепление знаний о воде (всё живое погибнет, свойства воды).

Дети смогут применить свои знания при поездке на море.

Опубликовано: 21.11.2024