Конспект ОД «Неожиданный гость»

Автор: Климова Наталья Петровна

Организация: МБДОУ №31

Населенный пункт: город Апатиты

 КОНСПЕКТ ОД по ознакомлению с окружающим миром (тема: «Мой город») с детьми подготовительного дошкольного возраста

Интеграция образовательных областей:  познавательное, речевое, социально – коммуникативное, физическое развитие.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально-двигательная.

Цель: дать детям представление о месте проживания, особенностях, достопримечательностях, инфраструктуре родного города.

 

Задачи

Развивающие:

  • обогащать словарь детей туристическими терминами;
  • расширять представления детей о городах России;
  • развивать связную, грамматически правильную речь;
  • развивать память, мышление;
  • развивать умение свободно и непринуждённо держаться при выступлении перед сверстниками и взрослыми.

Обучающие:

  • повторить с детьми сведения о местоположении родного города;
  • закреплять с детьми названия улиц родного города;
  • расширять представления детей о предприятиях, научных центрах и туристических объектах города.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к истории родного края, чувство патриотизма;
  • воспитывать эмоциональную отзывчивость.

 

Создание предметно-развивающей среды

Для детей:

  • изображения достопримечательностей города Апатиты
  • изображения памятников города Апатиты

 

Для воспитателя:

  • карточки с заданиями
  • презентация «Неожиданный гость»
  • аудиозапись песни Владимира Ярцева «Апатиты – заполярный городок»
  • изображения флага и герба города Апатиты
  • дипломы

 

Предварительная работа

  • беседы «Если вы приехали в Апатиты», «История нашего города»
  • чтение и заучивание стиха Анатолия Кузьмина «Чудо - город»

 

 

 

 

Ход совместной деятельности

 

Организационный момент

 

Дети входят в группу. Здороваются с гостями. Раздаётся звук крушения космического корабля. 1 слайд презентации

Воспитатель:

- Ребята, как вы думаете, что случилось? (Дети отвечают)

Да, наверное, произошла какая-то авария, присаживайтесь на стульчики, я думаю, у нас сейчас появится неожиданный гость!

 

2 слайд презентации

На экране появляется инопланетянин Трёхглазик

Трёхглазик: - Здравствуйте, дорогие друзья, я пришелец с далёкой планеты, меня зовут Трёхглазик. К сожалению, мой космический корабль попал в магнитную бурю, бортовой компьютер вышел из строя, и мне пришлось совершить аварийную посадку на планету Земля. Скажите, пожалуйста, где я нахожусь? (Дети отвечают)

Трёхглазик: - Ребята, пока мой бортовой компьютер перезагружается, может быть, вы мне расскажете о вашем красивом городе? (Дети отвечают)

 

Основная часть

1 задание «Местоположение города»

Воспитатель:

- Ребята, давайте, действительно расскажем Трёхглазику о нашем городе. Где он находится?

3 слайд презентации – карта Мурманской области.

(Дети отвечают) (Страна Россия, на Кольском полуострове, в Мурманской области)

Воспитатель: - А что находится на севере от нашего города, а на юге? (Дети отвечают) (На севере - Хибины, а на юге – озеро Имандра)

4 слайд презентации

Трёхглазик: - А сколько ему лет? (Дети отвечают:57 лет, образован 7 июля 1966 года) - Для города он совсем молодой! А почему он так называется? (Дети отвечают) (Из-за месторождения минерала апатит, в Хибинах)

5 слайд презентации – минерал Апатит

 

2 задание «Символика города»

Воспитатель: - Да, Трёхглазик, несмотря на то, что наш город очень юный у него, как у всех городов России, есть свой герб и флаг.

Трёхглазик: - А что они означают?

6 слайд презентации – герб и флаг города

(Дети отвечают) (Голубой квадрат - озеро Имандра, красный квадрат - горный массив Хибины, золотые квадраты месторождения апатито-нефелиновых руд; серебряная звезда в виде «Розы ветров» - символ первооткрывателей и романтиков, геологов и туристов; Солнце на гербе города – символ его процветания и научного будущего; колосок отражает то, что город Апатиты является сельскохозяйственным центром Мурманской области; раскрытая книга – символизирует, что в городе Апатиты находится филиал Российской Академии наук, в состав которого входят 9 научно-исследовательских институтов; молотки также отражают все промышленные предприятия города.)

 

3 задание «Космозарядка» (физминутка)

7 слайд презентации

Трёхглазик: - Ребята, вы так много знаете о своём городе, но сейчас предлагаю вам немного отдохнуть. Мой знакомый Капитан Краб с планеты Марина делает отличную Космозарядку? Давайте позанимаемся вместе с ним!

8 слайд презентации

 

4 задание «Улицы города»

9 слайд презентации

Трёхглазик: - У вас отлично получилось! А теперь продолжим знакомство с вашим удивительным городом! Расскажите, пожалуйста, а какие улицы есть в вашем городе?

Воспитатель: - Ребята, кто помнит, сколько улиц в нашем городе? Назовите улицы города, названные в честь учёных - геологов. (Дети отвечают) (более 30, Ферсмана, Козлова, Зиновьева, Сидоренко)

- А теперь назовите улицы города, названные в честь знаменитых людей города. (Дети отвечают.) (Анатолий Бредов – герой Советского Союза, Николай Нечаев – врач-хирург, Николай Гладышев – первый директор совхоза Индустрия)

- А какие улицы города, носят имена известных русских писателей и поэтов?

(Дети отвечают) (Пушкина, Чехова, Некрасова)

- А какие ещё улицы есть в нашем городе? (Жемчужная, Фестивальная, Космонавтов, Строителей, Московская, Победы)

 

5 задание «Достопримечательности города»

Трёхглазик: - Какие вы молодцы! Скажите, а вы знаете, какие в вашем городе есть достопримечательности?

Воспитатель: - Трёхглазик, сейчас дети расскажут тебе, какие достопримечательности есть в нашем городе, но сначала они должны выбрать их фото на столе. (На двух столах разложены фото достопримечательностей города Апатиты и других городов. Дети должны выбрать достопримечательности Апатитов и назвать их: памятники академику Ферсману, первым строителям, погибшим войнам, Пушкину, Кириллу и Мефодию, апатитский храм, парк «Огни города», геологический парк, спорткомплексы «Атлет» и «Вертикаль», бассейн, дом культуры, библиотека, гостиница «Аметист», ЖД вокзал, аэропорт, кинотеатр «Полярный», фонтан у «Атлета», камень-улыбка). (Дети выбирают фото под песню Владимира Ярцева «Апатиты – заполярный городок»)

 

6 задание «Стихотворение о городе Апатиты»

Трёхглазик: - Замечательно! Как много интересного в вашем городе. А какая красивая песня звучала, когда вы выбирали фото.

Воспитатель: - Трёхглазик, о нашем городе придуманы не только песни, но и много стихов. Одно из них мы сейчас тебе прочитаем. (Дети читают стихотворение Анатолия Кузьмина «Чудо-город»)

 

 

Край брусничный, край веселый

Новостройками звенит.

Детсады, дома и школы

Поднимаются в зенит.

Краны-лебеди повсюду.

Торопливый гул машин.

Вырастает город-чудо

У подножия Хибин.

К горизонту – улиц стрелы,

А дома, как терема,

На земле суровой, белой,

Где семь месяцев зима.

Только люди не суровы

И метелям вопреки,

Что ни день в кварталах новых

Зажигают огоньки.

Поднимает плавно плиты

Серебристый лебедь-кран.

Хорошеют Апатиты,

Город добрых северян.

 

 

Итоговая часть

10 слайд презентации

Трёхглазик: - Ребята, вы очень интересно рассказываете о своем городе. Но мой бортовой компьютер перезагрузился, и мне пора улетать.

Воспитатель:

- Трёхглазик, нам тоже было интересно беседовать с тобой. А чтобы ты не забыл о нашем городе, мы дарим тебе наш космический адрес. По нему ты всегда сможешь нас найти.

11 слайд презентации

Трёхглазик: - Друзья мои, спасибо. Я тоже приготовил вам на память стикеры. До свидания, до новой встречи!

12 – 13 слайды презентации

Воспитатель:- Вот и улетел наш неожиданный гость. Наше занятие закончено. Попрощайтесь с гостями. 

Опубликовано: 21.11.2024