Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Волшебство в осеннем лесу»

Автор: Костина Анастасия Олеговна

Организация: МАДОУ «Детский сад №38»

Населенный пункт: г. Рязань

Цель: расширение представлений детей о животном мире.

Задачи:

Образовательные:

  1. 1.Закрепить знания о признаках осени и осенних изменениях в природе;
  2. 2.Обогащать и расширять представления о жизни диких животных в природных условиях;

Развивающие:

  1. 1.Развивать познавательный интерес к жизни леса и его обитателям;
  2. 2.Развивать детскую инициативу.

Воспитательные:

  1. 1.Воспитывать доброту, отзывчивость и желание приходить на помощь.

 

Оборудование: магнитные мольберты, демонстрационные картинки с животными, книга с авторскими сказками Костиной Анастасии «Детский сад «Незабудка», волшебная палочка, разрезные картинки, волшебная палочка, коробка, магнитные игры «Построй гнездо» и «Припасы для белочки».

 

 

Структурные

части

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Методы и приемы

Вводная часть

 

Приветствие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

Сюрпризный момент

 






 

Дети заходят в группу.

- Мальчишки и девчонки, здравствуйте. Подходите скорее ко мне. Я рада вас сегодня видеть! Меня зовут Анастасия Олеговна, а как зовут каждого из вас – я вижу.

- Давайте побольше узнаем друг о друге. Если вы, как и я, любите гулять в лесу, то помашите ручкой.

- Если вы любите мороженое – потопайте.

- А кто любит волшебные сказки, похлопайте!

 

- Ребята, я очень люблю волшебные сказки.

- А какая сказка ваша любимая? (отвечают по очереди)

- Здорово! Я люблю не только читать сказки, но и сочинять их. И пришла я к вам не с пустыми руками, а принесла подарок, он лежит в этой коробке.

- Садитесь на пол, на желтые квадратики.

 

- Чтобы узнать, что я вам принесла – нужно отгадать загадку:

Щеголяет красками,

Набита сказками.

В яркой одежде стоит,

Волшебные истории в себе таит.

- Книга

Достаю из коробки книгу с авторскими сказками

 

Собираются вокруг воспитателя

Здороваются

 

 

Топают

хлопают

 

 

 

 

 

 

 

Дети садятся на ковер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение

«Приветствие».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

 

- Это, ребята, книга со сказками, которые придуманы и написаны мной. Хотите прочитаю одну из них?

 

Читаю сказку:

Жили-были в одном волшебном лесу два друга: бельчонок и ежонок. Почему же этот лес был волшебный, спросите вы? А потому что звери в нем могли разговаривать друг с другом. А еще, хозяином этого волшебного леса был мудрый Лесовичок.

Бельчонок и ежонок были очень веселые и беззаботные ребята. И поэтому они все лето только и делали, что веселились, пели, плясали и играли.

Лесовичок часто приходил к друзьям и говорил:

- Зверята, а вы знаете, что после жаркого и беззаботного лета приходит осень и это время года меняет жизнь лесных жителей, ведь они начинают готовиться к холодам. Давайте я расскажу, что лесные обитатели делают осенью, чтобы морозы не застали их врасплох.

Но друзья только посмеивались над мудрым Лесовичком:

- Мы, итак, все знаем и умеем! Петь – умеем, играть – умеем, плясать – тоже, это самое, умеем! Не пропадем!

Обиделся на них Лесовичок и больше свою помощь не предлагал.

Наступила осень. День стал короче, а ночь длиннее и холоднее. С деревьев стали опадать желтые, красные и багряные листья. Небо стало хмурое и все чаще затягивалось тучами, из которых шел дождь. Птицы собирались в стаи, чтобы улететь в теплые страны. Все лесные жители готовились к холодам. Приуныли друзья. Стали искать в лесу Лесовичка, чтобы он рассказал им, что осенью делать, да не нашли его.

Вот так, ребята, все лето бельчонок с ежонком играли, плясали и ничему не научились, а как пришла осень - рады бы к холодам готовится, да не знают как.

- Эх, ребята, как же хочется помочь бельчонку и ежонку из сказки и научить их готовится к холодам, правда? А как же нам это сделать?

- Хотите попасть в эту сказку, в этот волшебный сказочный осенний лес?

- Прежде чем отправиться, давайте немного разомнемся. Вставайте!

-Кто любит играть, похлопайте! Скажите мне, пожалуйста, о каком времени года рассказывалось в сказке? Вот я и предлагаю вспомнить признаки осени.

 

- Я называю вам признак и если он относится к осени, то мы меняемся местами. А если не относится к осени – остаемся на месте. Давайте попробуем.

  • Осенью птицы улетают на юг. Это правда? Да. Значит меняемся местами.
  • Осенью медведь ищет берлогу.
  • Осенью появляются подснежники.
  • Осенью собирают урожай.
  • Осенью тает снег.
  • Осенью опадает листва с деревьев.
  • Осенью часто идут дожди.

- Молодцы, вспомнили признаки осени. А теперь можно отправляться в сказочный осенний лес. Только как же нам это сделать?

- Кажется, в моей коробочке, есть то, что нам нужно. Посмотри, Петя. Это волшебная палочка и она поможет нам попасть в осенний лес из сказки. Нужно только прочитать специальныеволшебные слова. Закрывайте глаза:

 

Палочкой волшебной в воздухе кружим,

В лес сказочный осенний мы сейчас хотим.

Желтые, красные и багряные листья –

В сказочном мире мы очутимся.

Раз, два, три

В сказочном лесу мы теперь, смотри!

 

- Ребята, вот мы и попали в сказку!

- Напомните мне, пожалуйста, для чего мы тут? (помочь бельчонку и ежонку, научить готовиться к холодам)

- Давайте выберем, кому начнем помогать, кто хочет начать с бельчонка встает с этой стороны, а кто хочет помочь первому ежонку с другой стороны.

- Больше ребят проголосовали за бельчонка, значит, начинаем с него.

 

Подходим к бельчонку.

- Ребята, кто знает, что делают белки осенью? (ответы детей)

- Да, ребята, белки делают запасы: собирают орехи, желуди, грибы и несут их в свое дупло.

- Но наш бельчонок этого не знает, давайте поможем ему сделать запасы.

-Вот тут лежит много разной еды. Какую мы положим бельчонку в корзинку, а какую нет?

На столе лежат магниты в виде орехов, желудей, грибов, конфет, пирожных. Нужно «положить» в корзину только нужное.

- Давайте возьмем нужные для бельчонка припасы по очереди будем убирать в корзинку.

- Ребята, давайте проверим, мы все верно сделали?

 

- К кому мы отправляемся теперь? (к ежонку)

 

 

Подходим к ежонку.

- А вот и ежик! Друзья, а что же делают осенью ежи? Давайте расскажем нашему герою.

- Ежи осенью готовятся к зиме и ищут место, где можно спать всю зиму! Давайте я вам покажу, как выглядит гнездо ежа.

Давайте поможем ему построить уютное гнездо из листьев и веточек.

Пока дети строят, рассказываю, чем питается еж.

- Мы всем помогли? (да)

- Как мы это сделали?

- Значит, можем отправляться обратно в группу? (да)

- А как нам это сделать? (с помощью палочки/волшебных слов/волшебства)

 

В сказочном лесу гуляли и зверятам помогали,

Но в садик пора возвращаться, друзья.

Палочкой волшебной в воздухе кружим,

В садик наш любимый мы сейчас хотим!

Раз, два, три,

В группе мы своей, смотри!

- Ребята, а вы любите собирать картинки? Посмотрите, у нас на столах лежат разрезные картинки. Я предлагаю вам их собрать. Разделимся на три команды по 4 человека.Каждая команда собирает свою картинку.

- Какое время года получилось у вас?

- Устали? Садитесь на ковер.

 

 

 

 

 

Дети слушают сказку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

Играют в игру меняясь местами при правильном высказывании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети делают выбор, кому они хотят помочь сначала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если дети затрудняются с выбором, задаю наводящий вопрос, даю совет.

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

Дети строят гнездо для ежа

 

 

Ответы детей на вопросы педагога

 

 

 

Чтение сказки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Поменяйся местами»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание воображаемой ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планирование деятельности

 

 

 

 

 

 

Игра «Припасы для бельчонка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Уютное гнездо для ежа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выход из воображаемой ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Разрезные картинки»

 

 

 

 

 

Заключительная часть

 

 

- Дети, куда мы сегодня отправлялись с помощью волшебства?

- Кому мы помогали?

- Как мы это делали?

- Что было для вас самое интересное?

- А что новое вы узнали?

- А что вы расскажите маме и папе дома?

 

В конце дарю детям книгу со сказками.

Дети делятся своими впечатлениями о занятии отвечая на вопросы педагога

Рефлексия


Приложения:
  1. file0.docx (28,0 КБ)
Опубликовано: 21.11.2024