Конспект контрольно-проверочного занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Путешествие в сказку»

Автор: Смирнова Ольга Николаевна

Организация: МБ ДОУ ''Детский сад №36''

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Новокузнецк

Цель:Обобщить полученные знания, умения, которые получили дети в течение учебного года.

Задачи:

  1. Отследить умение различать и называть геометрические фигуры.
  2. Проверить знание цветов.
  3. Выявить знание цифр до 5, соотнесение количества с числом.
  4. Отследить умение сравнивать две группы предметов, определять их равенство или неравенство.
  5. Выявить умение ориентироваться в последовательности частей суток.
  6. Воспитывать интерес к математическим занятиям, умение отвечать на вопросы.

 

Демонстрационный материал:кукла Алёнушка, иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди», музыкальное сопровождение – звук поезда, 5 обручей, цифры от 1 до 5, бубен, «поезд» из стульчиков.

Раздаточный материал:геометрические фигуры разных цветов, тарелочки с пирожками от 1 до 5, двухполосковые карточки, разносы, по 5 яблок зелёного и красного цвета.

Ход занятия.

Организационный момент:

 

(Дети стоят в кругу):

Встанем рядышком по кругу.

Скажем: «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень.

Всем привет и добрый день.

 

- Дети, к нам на занятие пришли гости, поздоровайтесь, улыбнитесь и садитесь. Сегодня у нас необычное занятие: мы покажем, что умеем, чему научились, как красиво сидим и поднимаем руку. Будьте внимательными, старайтесь хорошо выполнять задания и отвечать на вопросы.

- Ребята, а вы любите сказки? Я вас приглашаю отправиться в одну из них. А в какую, мы узнаем, отгадав загадку:

 

У Аленушки-сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят.

Далеко они глядят. (Гуси лебеди)

- Правильно, это сказка «Гуси-лебеди».

- Давайте вспомним сказку: «Матушка и батюшка уехали в город. Попросили Алёнушку посмотреть за братом. Посадила она брата на травку и побежала играть с подружками, заигралась, а когда вспомнила про брата, то успела увидеть, как налетели гуси-лебеди, подхватили Иванушку и унесли на крыльях» (иллюстрация, на которой гуси-лебеди уносят Иванушку)

(Внести Алёнушку).

- Ребята, к нам пришла за помощью Алёнушка, давайте поможем ей спасти Иванушку.

Основная часть.

1.

- Для этого нам надо отправиться в сказку. А на чём же нам туда добраться? Как вы думаете, на чём можно совершить путешествие? (Ответы детей)

- Мы отправимся в страну сказок на поезде. Я раздам билеты. Они необычные, состоят из геометрических фигур. Вам необходимо назвать свою фигуру и занять место.

- Итак, мы отправляемся в сказочное путешествие вместе с Алёнушкой. Внимание! Поезд отправляется! (звучит музыка)

2.

- Вот мы и приехали в сказочный лес. Кого первым по сказке, Алёнушка встретила в лесу? (Печку) – воспитатель вывешивает картинку на доску.

- Печка, печка, скажи, куда гуси - лебеди полетели?


Печка: Выполните моё задание, тогда скажу: я вам приготовила пирожки (дети разбирают тарелочки с пирожками), нужно подойти к той цифре в обруче, сколько у вас пирожков на тарелочке.

(Дети выполняют задание 2-3 раза)

 

Печка: «Молодцы, вы правильно выполнили задание! Отправляйтесь дальше вперед! Удачи!»

 

3.

(Дети стоят в кругу):

 

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

В путешествие вернемся.

 

- Идём с Алёнушкой дальше, и на пути она повстречала… (Яблоню) – воспитатель вывешивает картинку на доску.

 

- Яблонька, яблонька, скажи, куда гуси – лебеди полетели?

 

Яблонька: Выполните моё задание, тогда скажу.

(Дети садятся за столы)

Возле каждого ребёнка двухполосковая карточка и разносы с яблоками двух цветов.

 

Яблонька: на верхнюю полоску положить столько красных яблок, сколько раз я хлопну в ладоши.

(Дети выполняют задание, считают и отвечают на вопрос: сколько всего?)

- На нижнюю полоску положить зелёные яблоки на одно больше, чем красных.

- Каких яблок больше, красных или зелёных?

- Каких яблок меньше?

- Сделайте так, чтобы красных и зелёных яблок стало поровну (Дети выполняют двумя способами: убирают одно яблоко из большего количества или добавляют одно яблоко к меньшему количеству).

- По сколько яблок у вас на каждой полоске?

 

Яблонька: «Молодцы, вы правильно выполнили задание! Отправляйтесь дальше вперед! Удачи!»

 

4.

(Дети стоят в кругу):

 

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

В путешествие вернемся.

 

- Кого последнюю встретила Алёнушка? (Речку) – воспитатель вывешивает картинку на доску.

 

- Речка, речка, скажи, куда гуси – лебеди полетели?

 

Речка: Ответьте на мои вопросы, тогда скажу:

 

Спят медведи и слоны,

Заяц спит и ежик.

Все вокруг уснуть должны,

Наши дети тоже.

Когда все спят?(Ночью)

 

Солнце яркое встает,

Петушок в саду поет.

Наши дети просыпаются,

В детский садик собираются.

Когда это бывает?(Утром)

 

Солнце в небе высоко

И до ночи далеко,

Коротка деревьев тень.

Что за время суток? (День)

 

Наигралась детвора,

Расставаться нам пора.

Вот уже и мы с тобой

Возвращаемся домой.

Огни мелькают словно свечи.

Все ответят, это? (Вечер)

 

 

Речка: «Молодцы, вы правильно выполнили задание!»

 

5.

(Дети стоят в кругу):

 

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

В путешествие вернемся.

 

 

- Вышли мы на полянку, смотрим, а нам навстречу бежит Иванушка. Убежал он от Бабы Яги и её помощников Гусей (воспитатель вывешивает картинку Иванушки на доску).

- Обрадовалась Алёнушка.

 

Алёнушка: «Спасибо вам, дети, что помогли мне найти Иванушку. И в благодарность, я хочу угостить вас конфетами»

(Дети прощаются с Алёнушкой)

 

Итог занятия:

- Подошло к концу наше путешествие и нам пора возвращаться в детский сад.

- Скажите, что мы делали во время путешествия?

- Кто в чём испытывал затруднение?

- Поезд нас уже ждёт, занимайте свои места. В добрый путь (звучит музыка).


Приложения:
  1. file0.docx (24,4 КБ)
Опубликовано: 21.11.2024