Конспект ЧХЛ для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Пономарева Елена Александровна
Организация: БДОУ ''Центр развития ребёнкка - детский сад №341''
Населенный пункт: г. Омск
Возрастная группа детей: старшая группа
Образовательная область: речевое развитие (ЧХЛ)
Тема: Дмитрий Наркисович Мамин Сибиряк «Серая шейка»
Цель: Закрепление содержания сказки Дмитрия Наркисовича Маминого Сибиряка «Серая шейка»
Задачи:
Образовательная: закрепить знание детей о признаках осени, перелтых и зимующих птиц.
Развивающая: развивать навыки театрализации.
Воспитательная: Воспитывать умение работать в команде, поддерживать и помогать друг другу.
Средства обучения: сундук с масками и костюмами, карточки с птицами, картинки природы зимой и теплых стран, разрезные картинки героев сказки, части ключа
Части ОД |
Ход ОД |
Вводная часть, мотивация к деятельности |
Дети сидят на стульчиках. Ребята, сегодня к нам в группу принесли волшебный сундук, но открыть у меня его не получилось. Вместе с сундуком принесли конверт с письмом. Я предлагаю его прочитать. ТЕКСТ В ПИСЬМЕ. Дорогие мои ребята, пишет вам сказочник. Я живу в сказочной стране и очень люблю радовать деток, вот и вас решил порадовать и отправить вам сундук с подарками. Но сундук не простой, а волшебный и открыть вы его сможете только тогда, когда выполните все задания и соберёте все части от сказочного ключика. Удачи вам.
Ребята, ну что отправимся с вами в путешествие за поиском ключа? Дети: Да |
Основная часть, постановка детьми целей, совместная работа педагога с детьми, самостоятельная деятельность детей |
(Дети совместно с педагогом отправляются к 1 станции)
Ребята, вот мы с вами добрались до 1 станции, посмотрите тут лежит записка, давайте её прочитаем? Листья с веток облетают, Птицы к югу улетают. «Что за время года?» — спросим. Нам ответят: «Это…» (Ответ: Осень)
Правильно, это осень. Ребята посмотрите, тут нам приготовили ещё одну картинку. (воспитатель переворачивает картинку) Посмотрите на картинку и скажите, какой главный признак осени изображен на картине? (ответы детей) Правильно, мы справились с 1 заданием и заработали первую часть ключа. Отправляемся дальше.
Ребята, мы прибыли с вами на вторую станцию. На прошлой станции мы с вами узнали, что осенью улетают птицы в теплые края, а как называют птиц, которые улетают в теплые края? (Перелетные), а птицы которые остаются? (зимующие) А знаете ли вы как готовятся зимующие птицы к холодам? (ответы детей) На этой станции вам тоже приготовили интересное задание. В конверте находятся картинки с изображением разных птиц , вам необходимо разделить их на две группы (Саша, Ева, Аня ,Матвей ) вы находите перелетных птиц и прикрепляете их к картинки с теплыми краями. А (Жасмин, Василиса, Ульяна, Коля) вы находите зимующих птиц и прикрепляете их к картинки с изображением зимы. (Дети выполняют задание) Молодцы, вы справились с этим заданием и получаете следующую часть ключа. Двигаемся дальше.
Мы прибыли на 3 станцию. Ребята, перед вами лежат конверты, в каждом конверте вы найдете пазл. Вам необходимо разделиться парами, взять один конверт и вместе со своим напарником собрать картинку. (Дети выполняют задания. Молодцы, вы справились с заданием и получаете следующую часть ключа. Ребята, нам осталось собрать последнею часть ключа, для этого давайте вернёмся на стульчики и посмотрим если там для вас задания. Вы справились почти со всеми заданиями, чтобы получить последнею часть ключа, вам необходимо внимательно посмотреть на героев которых вы собрали на последний станции и подумать откуда эти герои? (ответы детей) А Серая шейка — это рассказ, стих или сказка? Правильно это авторская сказка, а почему её назвали авторской? (ответы детей) Правильно, а написал ее Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк.
Вы получаете последнею часть ключа, и мы с вами может открыть сундук. |
Заключительная часть, подведение итогов, рефлексия |
(Педагог открывает сундук и достает сказочные маски) Ребята, сказочник нам прислал маски, и костюмы героев нашей сказки, чтобы мы и дальше могли с вами играть в театр. А сейчас я предлагаю вспомнить отрывок из сказки «Серая шейка» и разыграть его. А разыграем мы момент встречи серой шейки с зайцем и лисой. Кто хочет попробовать себя в роли Лисы? Аня выходи, а кто хочет быть зайчиком? Матвей выходи. Как думаете кто нам ещё нужен? Правильно серая шейка, кто хочет сыграть роль серой шейки? Отлично, роли выбраны, теперь мы можем показать небольшой отрывок из сказки. (дети показывают сказку) Ребята, у вас отлично получилось. Эти маски у нас останутся в группе, и мы обязательно будет обыгрывать другие моменты из нашей сказки. |
Дорогие мои ребята, пишет вам сказочник.
Я живу в сказочной стране и очень люблю радовать деток, вот и вас решил порадовать и отправить вам сундук с подарками. Но сундук не простой, а волшебный и открыть вы его сможете только тогда, когда выполните все задания и соберёте все части от сказочного ключика. Удачи вам.
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…»
(Ответ: Осень)
Раздели птиц на две группы: перелётные и зимующие |
Собери картинку из частей.
Собери картинку из частей.
Собери картинку из частей.
Собери картинку из частей.
Собери картинку из частей.
|