Игра-викторина по рассказам Н.Н. Носова для детей подготовительной группы

Автор: Перькова Галина Анатольевна

Организация: МБОУ ''Пустошкинский центр образования''

Населенный пункт: г. Пустошка

Цель : закрепить знания о творчестве Николая Носова.

Задачи :

Обучающие: в игровой форме обобщить и систематизировать знания воспитанников о жизни и творчестве Н.Н. Носова, расширять кругозор.

Развивающие: содействовать развитию репродуктивной деятельности, связанной с активной работой мышления: умением аргументировать, анализировать, классифицировать, обобщать. Продолжать развивать читательскую грамотность.

Воспитательные : Прививать интерес к книге, воспитывать бережное отношение к книгам. Способствовать активизации каждого ребенка в деятельности (групповая работа) Воспитывать положительные моральные качества: честность, трудолюбие, доброту, сострадание.

Оборудование: Выставка книг Н.Н.Носова, портреты писателей, набор предметов для конкурса, разрезные картинки в конвертах, предметные картинки к игре «Найди общее», буквы

Предварительная подготовка:

Дети на НОД изучают произведения Н.Н.Носова:

Рассказ «На горке»;

Рассказ «Карасик»;

Рассказ "Милиционер";

Рассказ "Ступеньки".

Рассказ "Мишкина каша".

Рассказ "Живая шляпа".

Рассказ "Фантазёры".

Рассказ "Леденец";

Рассказ "Заплатка";

Рассказ «Прятки»

просмотр мультфильма «Приключение Незнайки и его друзей»

 

Ход мероприятия

1. Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! К нам на занятие пришли гости, поздоровайтесь с ними.

- А теперь давайте поздороваемся друг с другом:

Здравствуй ,небо голубое! (руки вверх)

Здравствуй, солнце золотое (чертим руками круг)

Здравствуй, лёгкий ветерок (лёгкие движения руками)

Здравствуй, маленький цветок (показываем двумя руками размер цветка)

Здравстуй , утро, здравствуй ,день,

Нам здороваться не лень!

Присаживайтесь, пожалуйста, на свои места.

2. Основная часть.

Воспитатель: - Ребята, а у вас есть друзья ?

Как хорошо, что у нас есть друзья! Правда, ребята? А что ещё может быть другом?

-Чтобы знаний набираться,

Чаще обращайся к ней.

Никогда не расставайся,

Станешь с ней в сто раз умней (книга)

- Конечно, ведь не зря говорят: «Книга – лучший друг». Как вы думаете, почему так говорят? Для чего нужны книги? (Они учат правильно себя вести, бережно относиться к природе, доставляют радость)

- А кто пишет книги? (Поэты, писатели)

- Каких детских писателей вы знаете? (А. Барто, С. Михалков, К. Чуковский,

Н. Носов).

- Сегодня мы вспомним рассказы детского писателя Н. Н. Носова.

-Чем вам запомнились произведения Носова?

-Какие у него рассказы? (Веселые, смешные, поучительные, забавные, интересные.)

- О ком и для кого писал Н. Носов?

Воспитатель: Посмотрите на выставку книг Николая Носова.Его называли « весёлым писателем». Он умеет рассказывать весело, шутливо даже о серьёзных и важных делах.

Носов-детских книг творец.
Ну, какой он молодец
Сколько книг смешных, чудесных
Написать он нам успел.
Доброту, и смех, и юмор,
Показать всем нам хотел.

Воспитатель: Мы начинаем викторину. За каждое выполненное задание вы получаете букву. В конце игры из полученных букв мы должны составить слово.

1 конкурс: «Портрет писателя»

Воспитатель: У вас на столах лежат портреты выдающихся писателей и поэтов. Ваша задача – найти портрет, на котором изображён Николай Носов.

  1. Где родился Носов? ( в Киеве)
  2. В каком журнале Н.Носов напечатал свой первый рассказ? («Мурзилка»)
  3. Почему Носов стал писать рассказы о детях?(Он придумывал рассказы для своего сына и его друзей )

2 конкурс: «Бюро находок»

Воспитатель:- Определите, из каких произведений Н. Носова потерялись предметы (воспитатель показывает вещи)

 

Шляпа – «Живая шляпа».

Нитки, иголки, ткань – «Заплатка».

Лопата – «На горке»

Собака- «Прятки»

Свисток – «Карасик»

Удочка – «Мишкина каша»

Мороженое- «Фантазёры»

Сахарница- «Леденец»

Шапка милиционера- «Милиционер»

 

Воспитатель:- Предлагаю вам немного отдохнуть :

Физкультминутка:

Вот Незнайкина зарядка,

Выполняйте по порядку:

Быстро встаньте, наклонитесь,

Потянитесь, улыбнитесь.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели – встали, сели – встали…

И на место побежали!

 

3 конкурс: «Эпизод»

Воспитатель: Назовите название произведения и его героев.

  1. «— Одна, две, три, четыре, пять… — Может быть, двадцать пять?» («Ступеньки», Петя и Валя)
  2. «Я вот обедаю, а Мурзик бедный в подвале сидит» или «Такие свистки не продаются. Это настоящий милицейский свисток» («Карасик», Виталик, Сережа)
  3. «Взял Ирке губы вареньем намазал. Мама пришла: «Кто варенье съел?» Я говорю: «Ира». Мама посмотрела, а у нее все губы в варенье». («Фантазеры», Мишутка, Стасик, Ира, Игорь)
  4. «Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на нее» («На горке», Котька Чижов)
  5. «Они взяли кочергу и лыжную палку, приоткрыли дверь и заглянули в комнату» («Живая шляпа», Котенок Васька, Вовка, Вадик)
  6. «Сумел порвать, сумей и зашить» («Заплатка», Бобка)
  7. « А в буфете стояла сахарница. Он взял её и поставил на стол: «Я только посмотрю, а ничего трогать не буду», — думает. Открыл крышку, а там что-то красное сверху.» («Леденец», Миша )

4 конкурс : «Собери картинку»

Воспитатель: -В этом конкурсе вам нужно сложить картинку и назвать , из какого произведения иллюстрация .

.«Мишкина каша» , «Карасик», «Ступеньки», «На горке», «Заплатка»

 

5 конкурс: «Найди общее»

Воспитатель: Вам необходимо по набору картинок, определить из какого они произведения.

Сахарница, стул , леденец («Леденец»)

Шляпа, картофель, лыжная палка. («Живая шляпа»)

Брюки, иголка, нитки. («Заплатка»)

Милицейский свисток, рыба, кот. («Карасик»)

Будка, кровать, щенок («Прятки»)

Удочка, кастрюля, чайник («Мишкина каша»)

 

3. Подведение итогов.

Воспитатель: Итак, все испытания вы прошли.

Давайте попробуем составить слово ( дети составляют слово «КНИГА») Молодцы!

-Книга – это главный «Учебник жизни». Поэтому надо покупать книги, читать книги, беречь книги, дарить книги. Конечно, много информации мы можем получать из интернета, телевидения, с помощью компьютеров, планшетов, мобильных телефонов, но польза книги не теряет до сих пор своей важности в жизни человека.

Воспитатель: Я хочу вам в группу подарить книгу с рассказами Н.Носова. Произведения Н. Носова не просто смешат, они заставляют о многом задуматься. Весёлые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех – дело серьёзное. Совсем не смешно , если ребёнок смеётся над попавшим в беду товарищем. Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, уметь рассказать самому о каком-нибудь забавном случае. В этом вам помогут рассказы Н. Н. Носова. И мы с вами будем продолжать читать книги Носова.

 


Приложения:
  1. file0.docx (24,5 КБ)
Опубликовано: 21.11.2024