Конспект НОД по ФЭМП «Геометрическая мозаика»

Автор: Валяева Наталья Васильевна

Организация: МБДОУ Детский сад № 162 «Рекорд»

Населенный пункт: г. Архангельск

Цель: совершенствование знаний о геометрических фигурах (квадрате, прямоугольнике, треугольнике, круге).

Задачи:

  • Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры;

  • Закреплять умение классифицировать геометрические фигуры по трём признакам: величине, форме, цвету;

  • Формировать умение работать в команде;

  • Развивать умение ориентироваться в пространстве; развивать произвольное внимание, связную речь;

  • Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

 

Материалы: вырезанные из цветного картона квадраты, прямоугольники, треугольники, круги разного размера и цвета по количеству детей; схематичное изображение животных, составленных из геометрических фигур и геометрические фигуры для схем.

Оборудование: 4 обруча, расположенные на полу; внутри обручей наклеенные на полу белые геометрические фигуры, обозначающие домики; наклеенные в разных местах группового помещения художественные кисти красного, жёлтого, голубого, фиолетового цветов; маленькое и более крупное белые облака, наклеенные в разных местах группового помещения.

 

Ход НОД.

 

В: встанем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте» друг другу.

Если каждый улыбнётся,

Утро доброе начнётся.

 

Справа друг и слева друг.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

 

В: ребята, сегодня я получила электронное письмо из волшебной математической страны. Живут там геометрические фигуры. Они-то и написали письмо с просьбой помочь им выполнить задания. Вы поможете жителям математической страны?

Тогда я вас превращу в геометрические фигуры:

в математику играю,

вас в фигуры превращаю.

Возьмите ту геометрическую фигуру, в которую вы превратились. Посмотрите друг на друга, у вас одинаковые фигуры?

Дети: фигуры разные.

В: а чем же они отличаются?

Дети: они разные по форме, размеру и цвету.

В: верно. Теперь будьте внимательны, вот какие задания нужно выполнить.

Первое задание: посмотрите вокруг, здесь спрятаны домики для фигур. Вы должны попасть в свой дом. Раз, два, три, каждая фигура в свой дом беги.

Обсуждение с детьми правильности выполненного задания.

Второе задание: осмотритесь, вы видите разноцветные кисти? Каждая фигура выбирает кисть своего цвета. Раз, два, три, фигура к своей кисти беги!

Обсуждение с детьми правильности выполненного задания.

Третье задание: где-то здесь прячутся облака, маленькое и большое. Посмотрите друг на друга. Все маленькие фигурки бегут к маленькому облаку, а все большие – к большому. Раз, два, три, к своему облаку беги.

Обсуждение с детьми правильности выполненного задания.

Четвёртое задание: слева от меня соберутся те фигуры, у которых есть углы, а справа – фигуры, у которых нет углов.

Обсуждение с детьми правильности выполненного задания.

Пятое задание: соберите фигуры животных по схеме. Догадайтесь, кто какую фигуру должен собирать.

Обсуждение с детьми правильности выполненного задания.

В: молодцы! Со всеми заданиями справились! Давайте я вас снова в детей превращу:

в математику играю,

вас в детишек превращаю.

Вам интересно было выполнять задания? А что вам понравилось больше всего? Вы сегодня все хорошо работали и справились со всеми заданиями. Молодцы.

 


Приложения:
  1. file0.docx (16,6 КБ)
  2. file1.docx (16,6 КБ)
Опубликовано: 22.11.2024