Конспект «Дикие животные осенью»

Автор: Карпушкина Марина Юрьевна

Организация: МБ ДОУ «Детский сад №193»

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Новокузнецк

Цель: развитие связной монологической речи детей.

Образовательная область: речевое развитие.

Возраст детей: 4-5 лет.

Форма организации: групповая.

Задачи:

Образовательные:

Учить использовать в речи предлоги и описательные прилагательные;

Учить составлять описательные рассказы про животных, правильно выражать свои мысли;

Активизировать и пополнять словарь признаков по теме;

Закреплять знания детей о диких животных,уметь найти отличительные признаки (внешний вид, жилище, пища);

Развивающие:

Развивать самостоятельную связную монологическую речь с опорой на дидактический материал;

Продолжать формировать грамматический строй речи;

Продолжать развивать зрительное восприятие,речевой слух, зрительную память, внимание, любознательность;

Воспитательные:

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе и животному миру.

Словарная работа: лес, дикие животные,логово, берлога, нора, дупло,спячка, слякоть, иней,ушастый, косой,озорная,сердитый,косолапый,ловкая,шустрая.

 

Материалы и оборудование:

Иллюстрации осеннего леса, предметные картинки диких животных, осенние листья, магнитная доска.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций диких животных, беседа по ним; просмотр видеофильма о диких животных, чтение рассказов о животных. Дидактические игры: «Когда это бывает», «Чей домик?», «Кто чем питается?», «Кто где живёт?», «Какой, какая?».

Ход деятельности:

Восп-ль: Ребята,сегодня к нам пришли гости, давайте мы поздороваемся с ними.Дети:Здравствуйте! Восп-ль зовет детей в круг для эмоционального настроя. Упражнение «Круг-приветствие»

Ребята, встанем рядышком по кругу,

Скажем: «Здравствуйте» друг другу,

Я твой друг и ты мой друг,

Здравствуй, здравствуй дружный круг!

Восп-ль: Дети, посмотрите, какой у меня красивый осенний листочек. К кому листик в руки попадет, тот признак осени мне назовет (дети передают друг другу листок, называя по одному признаку - тучи, листопад, дождь, слякоть, холод,ветер, иней и т.д.)

Восп-ль: Молодцы! А сейчас давайте закроем глаза и представим, что мы в осеннем лесу.Хорошо осенью в лесу, тихо,красиво,кажется,что здесь никого совсем нет....Но тут подул лёгкий ветерок и у нас засвистел над ушками: С-с-с-с-с-с. Ветер окреп и подул сильнее, в вышине сразу зашумели деревья: Ш-ш-ш-ш-ш-ш. Вот ,ребята, мы и очутились в осеннем лесу.Смотрите, ветерок принес нам ещё один лсточек, да не простой, а с письмом. Давайте его прочтём скорее!

«Срочно приходите! Срочно помогите!

Нас ветер напугал, Нас он всех перемешал!

Мы забыли, кто мы есть. Где нам жить и что нам есть!

Поскорее приходите! Помогите! Помогите!» (Жители леса)

Восп-ль: Ребята, что же случилось с лесными жителями? (их ветер всех перемешал). Поможем лесным жителям? Дети -даВосп-ль: но,чтобы их не напугать, давайте договоримся, что не будем кричать, шуметь и перебивать друг друга.

Восп-ль: хорошо. Тогда давайте скажем волшебные слова: 1.2.3.4.5 - мы идём зверей спасать!

А пока идем, вспомним, кто живет в лесу, зверей и их детенышей.

Физминутка «Идем на помощь!» ( дети идут за воспитателем -имитация действий, возвращаемся на стульчики)

За мамой волчицей бежал волчонок (бегут потихоньку)

За мамой лисичкой крался лисенок (крадутся на носочках)

За мамой ежихой катился ежонок ( приседая,двигаются вперед медленно)

За мамой медведицей шел медвежонок (идут вперевалочку)

За мамой белкой скакали бельчата (подскоки)

За мамой зайчихой - косые зайчата (прыгают на двух ногах)

Подходят к обручу, в середине которого за листиками спрятаны картинки животных, но видно их некоторые части тела.

Восп-ль: вот и звери, которым нужно помочь.

Давайте мы разгадаем загадки, и узнаем, с кем напроказничал ветерок! (загадывание загадок)

Тот, кто разгадывает загадку, получает картинку с изображением животного.

  1. Кто с высоких тёмных сосен

В ребятишек шишку бросил

И в кусты через пенёк

Промелькнул как огонёк..... (белка)

  1. У косого нет берлоги

Не нужна ему нора

От врагов спасают ноги

А от голода - нора..... (заяц)

  1. Лежала между ёлками

Подушечка с иголками

Тихонечко лежала

Потом вдруг убежала....... (ёжик)

  1. У меня роскошный хвост,

А характер мой не прост.

Я коварна и хитра

Глубоко моя нора......... (лиса)

  1. Серый я, живу в лесу

Знаю рыжую лису,

Песню грустную тяну

Громко вою на луну........ (волк)

  1. Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной

А когда придёт весна

Просыпается от сна....... (медведь)

Восп-ль: Правильно, молодцы, всех жителей разгадали. Теперь их все видно и они снова смогут радостно жить в лесу.

Каким общим словом мы их можем назвать? (животные), как вы думаете: они домашние или дикие? (дикие) Как вы догадались?(они живут в лесу, сами о себе заботятся,сами строят себе жилище и добывают пищу)

Правильно, а теперь посмотрите, что у них ещё есть общее? Это строение:голова, уши, шея,туловище, лапы,хвост. Тело покрыто шерстью!

Восп-ль: Ребята, а давайте еще порадуем животных и расскажем им, что мы о них знаем!

Я все ваши рассказы запишу, и мы с вами изготовим самый настоящий альбом о диких животных с их фотографией и описанием.

(дети садятся на пенечки в лесу )

Восп-ль: Молодцы, ребята, давайте попробуем составить рассказы о наших животных. В этом нам поможет план-схема ( дети выходят по очереди и рассказывают о своем животном)

  1. Название животного
  2. Размер животного, цвет
  3. Жилище животного
  4. Чем питается
  5. Какой он/она Сложно мне кажется…

Курсивом то, что дети могут и не рассказывать.

Белка

Это белка. Она рыжего цвета, зимой она серая. Белка маленькая. Хвост большой и пушистый. Живет в лесу, в дупле дерева. Питается орехами, шишками, грибами, ягодами. Белка живет в дупле

Она рыжая (серая), ловкая, маленькая, шустрая,озорная. На ушках кисточки.

Волк

Это волк. Он серого цвета. Волк большой и сильный. У волка есть голова,уши ,туловище, лапы, хвост и острые зубы. Тело покрыто шерстью. Волк питается зайцами и мышами.

Живет в лесу, в логове. Какой он? серый, злой, зубастый, опасный, страшный.

Медведь

Это медведь. Он коричневый и большой. У него есть голова, уши, туловище, лапы, маленький хвост. У медведя острые зубы и когти. Зимой медведь спит в берлоге .Питается ягодами, грибами, рыбой.

Какой он?Большой, коричневый, сильный, косолапый,неуклюжий,опасный.Очень любит мед.

Заяц

Это заяц. У него шубка летом серая, а зимой - белая. У него длинные уши, есть туловище, голова, лапы и маленький пушистый хвостик. Питается травой, .Живет в лесу, под кустом.

корой деревьев, овощами Он какой? Маленький, трусливый, быстрый, ловкий, ушастый, длинноухий,пугливый. Меняет шубку.

Лиса

Это лиса. Она рыжего цвета. Есть голова, уши, туловище, лапы, длинный пушистый хвост. Тело покрыто мехом.Питается мышами, зайцами, птицей. Живет в лесу, в норе.

Какая она? Хитрая, ловкая, рыжая, пушистая.

Ёжик

Это ёж. Он маленький,серого цвета.У него есть маленькие уши, глазки, нос,лапки и хвостик. Тело покрыто, а колючками (иголками). Живет в лесу.Питается ягодами,грибами.

Он какой? Маленький, колючий, пугливый.

Восп-ль: Ну вот ребята, мы помогли животным, порадовали их.

Дети кладут картинки в обруч. (в нем вместо листиков появляются подарки)

Лес приготовил сюрприз за наши добрые дела.

А теперь нам пора возвращаться обратно в детский сад, в нашу группу. Давайте встанем в круг и закроем глазки. « Раз, два, три, четыре, пять возвращаемся назад»

Итог занятия: один вопрос – что вам больше всего запомнилось с нашего путешествия? (ответы детей)


Приложения:
  1. file0.docx (24,0 КБ)
Опубликовано: 22.11.2024