НОД «Под грибом» по речевому развитию по сказке В. Сутеева «Под грибом»
Автор: Игнатьева Людмила Александровна
Организация: МКДОУ Здвинский детский сад «Светлячок» комбинированного вида
Населенный пункт: Новосибирская область с. Здвинск
Цель: развитие лексико-грамматического строя речи по лексической теме «Грибы».
Задачи:
- Образовательные. Активизация и актуализация словаря по теме: «Грибы». Совершенствование навыка слогового анализа слов.
- Развивающие. Развитие связной речи, зрительного гнозиса и пространственного праксиса, общей моторики.
- Воспитательные. Воспитание навыков сотрудничества, взаимодействия, инициативности, активности, самостоятельности, любви и бережного отношения к природе.
Оборудование. Интерактивная доска, презентация, магнитная доска, плоскостные изображения грибов и корзинок, конверты с пазлами.
Предварительная работа. Чтение сказки В. Сутеева «Под грибом», отгадывание загадок о грибах.
Используемые технологии.
- Здоровьесберегающая;
- Личностно-ориентированная;
- Игровая технология;
- ИКТ – технология.
Ход занятия
1.Организационная часть
Воспитатель встречает детей.
Приветствие детей.
В: Сегодня утром мне принесли письмо из леса и вот эти фото (иллюстрации героев сказки «Под грибом» В. Сутеева)
В: Рассмотрите, кто это? Герои из какой сказки?
Дети называют героев и сказку и слушают письмо.
В: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Гриб из сказки «Под грибом». У меня случилась беда. Когда все мои друзья подо мной спрятались от дождя, Лиса убежала, солнышко выглянуло!
Все так обрадовались! Но радовались мы недолго. Лиса разозлилась, что не догнала Зайца и разогнала всех моих зверушек по лесу. Теперь они не могут найти дорогу ко мне. Рыжая плутовка сказала только , если выполню все ее задания, так и быть, смогут найти дорогу обратно ко мне. Но вот, уже третий день сижу, и ничего не пойму. Ребята, может вы поможете мне? Слышал, вы дружные да грамотные, скоро в школу пойдете!
В: Ну что, ребята, поможете зверушкам? (Да) Медлить никак нельзя!
Берет из письма карточки с заданиями.
2. Основная часть.
В: Ребята, конверты не простые, с подсказками. ( после выполнения каждого задания на экране появляется символ, который соответствует одной из дорожек, по которой вернется к грибу один из героев. 1.Кленовый лист – кленовая дорожка- первый герой, и т.д.)
В: Кто первым спрятался в сказке под грибом? (муравей)
Прежде, чем приступить к выполнению задания, я предлагаю встать в круг, чью первую букву имени я назову, тот превратиться в такого же Муравья -путеводителя для первого героя, который укажет ему путь к Грибу.
(М – Матвей)
Ребенок надевает шапочку муравья и имитирует движения по дорожке:
Воспитатель читает первое задание
Задание №1
Нужно вспомнить названия грибов со звуком [р] и определить место звука в этих словах.
Дети выполняют задание.
В: Дети, посмотрите на экран. Подсказка – КЛЕНОВЫЙ ЛИСТ (Ребенок – Муравей ищет кленовые листочки и по дорожке идет к экрану под слова: «Вокруг волшебного дерева обернись и в Матвея превратись»)
Выбирают второго героя – бабочку, по первой букве имени ребенка, надевают атрибуты бабочки.
Задание №2
Упр. «Что лишнее?»
Подсказка на экране - ЖЕЛУДЬ
Под музыку ребенок идет к Грибу (экрану)по дорожке из желудей, и возвращается к ребятам под слова: «Вокруг волшебного дерева обернись и в (имя ) превратись».
В: Ребят, а вы заметили, что снова идет дождь?
Давайте с дождем поиграем и может, он потихоньку прекратиться.
Разминка
Дождь
Капля - раз, капля - два,
Очень медленно сперва,
(Хлопки руками на каждое слово)
А потом, потом, потом -
Все бегом, бегом, бегом.
(Бег)
Стали капли поспевать,
Капля каплю догонять.
(Хлопки руками на каждое слово)
Кап-кап, кап-кап.
(Свободные движения пальчиками)
Зонтики скорей раскроем,
От дождя себя укроем.
(Соединить руки над головой)
Выбирают третьего героя – Мышку, по первой букве имени ребенка, надевают атрибуты.
Задание №3
Упр. «Собери в корзинки»
Один ребенок собирает в корзинку грибы, в названих которых только 2 слога, 2-й ребенок – грибы, в названиях которых 3 слога, 3-й ребенок – грибы, в названиях которых 4 слога, 4-й ребенок – грибы, в названиях которых 5 слогов.
Подсказка на экране - БЕЛИЧИЙ СЛЕД
Под музыку ребенок идет к Грибу по беличьим следам, Мышка появляется на экране под Грибом. Ребенок возвращается под слова: «Вокруг волшебного дерева обернись и в (имя ) превратись».
Выбирают четвертого героя – Воробья, по первой букве имени ребенка, надевают атрибуты.
Задание №4
Пазлы «Грибы» (Составить 2-3 предложения )
Дети собирают пазлы.
Подсказка на экране - ШИШКА ЕЛОВАЯ
Под музыку ребенок идет по дорожке из еловых шишек, на экране Гриб с героями, появляется Воробей. Ребенок возвращается под слова: «Вокруг волшебного дерева обернись и в (имя ) превратись».
Выбирают пятого героя – Зайца, по первой букве имени ребенка, надевают атрибуты.
Задание №5
Упр. «Правила поведения в лесу с грибами» («Продолжи предложение»)
Дети выбирают карточки и рассказывают по ним правила.
Подсказка на экране - ПТИЧИЙ СЛЕД
Под музыку ребенок идет к Грибу по птичьим следам, на экране у Гриба появляется Заяц.
Ребенок возвращается под слова: «Вокруг волшебного дерева обернись и в (имя ) превратись».
Воспитатель обращает внимание детей , что все герои собрались, радуются встрече. Но кого-то еще не хватает.
Дети догадываются о Лягушке.
Ребенку надевают шапочку Лягушки, та прыгает к остальным друзьям, на экране вместе со всеми появляется Лягушка.
Воспитатель обращает внимание на экран, все герои стоят с Лисой.
В: Ребята, герои сказки простили Лису,она пообещала, что будет жить со всеми ДРУЖНО!
Все поют песню «Грибочки».
3. Рефлексия.
- Где вы сегодня побывали, что делали, кому помогали?
- Какие качества вам помогли вернуть героев сказки?
- Какие грибы мы сегодня вспомнили, какие они бывают?
- Как их нужно собирать?
- Что вам больше всего понравилось?
Используемая литература:
- Нищева Н. В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в подготовительной группе детского сада для детей с ОН Р. Сентябрь—январь - СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2008 - 448 с.
Интернет – источники:
1. https://vk.com/wall-45056973_102963