Моя малая Родина - моя Колывань
Автор: Долганова Оксана Александровна
Организация: МБДОУ ''Колыванский детский сад № 1''
Населенный пункт: Новосибирская область, рп. Колывань
Форма: НОД
Цель: Формирование любви к малой Родине.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить знания детей о государственных символах Колывани;
- Расширять представления о природе Колывани;
- Развивать умение правильно строить свой ответ, согласно грамматическим правилам;
- Развивать познавательные интересы;
Развивающие:
- Развивать связную речь детей, память, внимание, эмоциональную отзывчивость.
- Развивать желание больше узнавать о своей Родине, конструкторские умения, умения работать в парах и сообща.
Воспитательные:
-
- Воспитывать умение работать в коллективе, сопереживать успехам и неудачам товарищей, основы культуры поведения.
- Воспитывать чувство любви к своей малой Родине – Колывани.
Словарная работа: Новосибирская область, посёлок Колывань, герб, флаг.
Предварительная работа: Чтение рассказов о Колывани; рассматривание карт; рассматривание иллюстраций по теме.
Демонстрационный материал: Мультимедийная доска, разрезные картинки для игры «Собери и назови достопримечательность», герб Колывани, игра- мозаика «Собери герб».
Приоритетная область: познавательное развитие.
Интеграция областей: речевое развитие, физическое развитие.
Тип: интегративный
Тип деятельности: продуктивная, игровая, двигательная.
Методические приемы: Словесный – беседы (чтение стихов, загадывание загадок); наглядный – демонстрация - Презентация (рассматривание); игровой – д/и, практический – выполнение заданий.
Ход НОД
Вводная часть.
- Организационный момент
В: -Ребята, посмотрите, какой замечательный сегодня день, солнышко улыбается нам, давайте и мы поделимся со всеми своим отличным настроением.
Этюд приветствие.
Здравствуй небо голубое
Здравствуй солнце золотое
Здравствуй матушка – Земля
Здравствуйте мои Друзья! (Обращаются к гостям)
Воспитатель: На планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется? (Россия.)
Воспитатель: У нашей страны удивительно красивое имя — Россия. Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия — единственная, необыкновенная страна- потому что она — наша Родина! Мы гордимся нашей великой Родиной.
Воспитатель: Ребята мы знаем о Родине, о стране, в которой живём, а есть такое понятие «малая Родина».
- Как вы понимаете, что такое «малая Родина»?
Воспитатель: Это место, где мы с вами родились и живём, где увидели свет солнца и начали познавать окружающий мир. Это область, район, село, улица, дом и даже детский сад, в который вы ходите, маленький кусочек нашей огромной страны.
Воспитатель: Наша с вами малая Родина – это поселок Колывань Новосибирской области.
Ребенок читает стихотворение:
Малая Родина — островок земли,
Под окном — смородина, вишни расцвели
Яблоня кудрявая, а под ней – скамья.
Ласковая, милая, Родина моя!
Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно пол мира:
Мама и папа, соседи, друзья,
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, садик, котенок и я!
Воспитатель: Ребята, а вы любите свою малую Родину? Гордитесь своей Родиной.
Воспитатель: Ну, если вы любите свою Родину и гордитесь ею, вы должны знать историю. Вот, сейчас я вам немного расскажу об истории возникновения нашего поселка Колывань.
Основная часть.
За свою длинную по сибирским меркам историю Колывань побывала и городом, и поселком и чуть было не стала столицей огромного региона.
История поселка начинается с Чаусского острога, призванного оберегать границы Российского государства в пределах Сибири от киргизских народов. В 19 веке формировалась Сибирская губерния, и из вышеупомянутого острога «вырос» город Колывань. (слайд 3)
В конце столетия развитие города достигло лучшего – появились мастерские и заводы. У Колывани появился первый герб, который и посей день является государственным символом поселка. Центральные улицы города на глазах меняли свой облик. Купцы стали строить каменные особняки. Так появились каменные дома Кривцова, Пастухова, Жернакова, Орлова, Кроткова и других богатых купцов. Так же были построены три церкви. Однако основную часть застройки Колывани составляли деревянные рубленые дома. Некоторые из деревянных домов сохранились до нашего времени.
(Слайд 4,5,6)
К сожалению, развитие города не получило логического завершения. Строительство железной дороги в 50 км южнее Колывани и открытие в конце 19 века железнодорожного моста через Обь стало началом стремительного роста нового города Новониколаевска.
Время для Колывани как бы замедлило свой ход, и все изменилось. Молодежь стала покидать город, устраиваясь в Новониколаевске (Новосибирске). Так возникла целая улица в новом городе, которая и по сей день называется Колыванской.
Колывань входит состав исторических селений страны. Поселок считается одним из ключевых мест культуры Новосибирской области, привлекающий паломников. Среди примечательных зданий Колывани выделяются купеческие дома и старинные здания которые мы можем видеть и посей день. Вот некоторые из них:
- Дом купца Пастухова - школа искусств;
- Дом купца Пехтерева – магазин «Яблонька»;
- Дом купца Паисова - Краеведческий музей,
- Собор Александра Невского. (Слайд 7)
Воспитатель: давайте с вами сейчас немного отдохнем.
Физминутка. (слайд 8)
Воспитатель: Ребята, а какие государственные символы посёлка Колывань вы знаете? (Герб, флаг).
Ребята, посмотрите Герб Колывани – это щит, который разделен на две части. В верхней части губернский герб с изображением коня на зеленом поле, в нижней, пространной, в серебряном поле соединённые вершинами два снопа на ржаной ниве; подле серп. (Слайд 9)
Флаг представляет собой прямоугольное полотнище, диагонально разделенное на две половины белой стрелой, проходящей из левого нижнего угла в правый верхний угол. В верхней синей половине изображение выходящего желтого церковного купола на белом барабане с черным окном. В нижней зеленой половине флага изображение положенного параллельно стреле желтого колоса и идущего вправо и обернувшегося белого соболя. (Слайд 10)
Дидактическая игра «Герб поселка».
Цель: закрепить представление детей о гербе родного поселка; уметь выделять герб родного города из других знаков.
Материалы: шаблон – образец с изображением герба города; контурный шаблон этого же герба; “мозаика” герба города в разобранном варианте.
Ход игры: детям предлагается рассмотреть герб города и отметить отличительные особенности. Дети по контурному шаблону при помощи шаблона – образца, собирают из мозаики герб города.
Гимнастика для глаз.
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса (Закрывают оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют
(Продолжают стоять с закрытыми глазами)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
(Открывают глаза, взглядом рисуют мост)
Нарисуем букву «О», получается легко (Глазами рисуют букву «О»)
Вверх поднимем, глянем вниз (Глаза поднимают вверх, опускают вниз)
Вправо, влево повернем (Глазами двигают вправо-влево)
Заниматься вновь начнем. (Глазами смотрят вверх-вниз)
Воспитатель: а сейчас внимание на экран, мы с вами отправимся в небольшое путешествие по нашей Малой Родине.
Просмотр видеоклипа «Колывань».
Воспитатель: Наш посёлок очень красивый, современный, активно развивающийся, вы со мной согласны?
А вот насколько хорошо вы знаете достопримечательности города, мы сейчас проверим. Соберите картинки из частей и назовите достопримечательность.
Дидактическая игра «Собери и назови достопримечательность»
- Краеведческий музей
- Храм Александра Невского
- Памятник Ленину
- ДК «Юность»
- Парк Пичугина. Памятник Николаю Чудотворцу.
- Монумент Славы.
Рефлексия
Воспитатель: Дети, мы сегодня с вами о много рассказали о нашем посёлке– нашей с вами – Малой Родине. И еще многое мы с вами могли бы рассказать, но время подошло для того, чтобы завершить на сегодня наш рассказ.
- А как вы думаете, что надо делать, чтобы и дальше наша малая
Родина оставалась такой же прекрасной и только хорошела год от года.
Дети: Любить свой посёлок, заботиться о нём, не мусорить, не ломать, благоустраивать его, сажать цветы, деревья.
Воспитатель: Дорогие ребята! Любите свою Родину – большую и малую. Старайтесь больше узнать о её истории, берегите природу, храните её обычаи и традиции, живите и трудитесь ради её блага.
НОД закончить пословицей «Русский человек без Родины не живет». Родина – это то, что объединяет всех людей, живущих в одной стране, городе или посёлке!!!