Конспект занятия по краеведению в подготовительной группе на тему «Путешествие по малой Родине с Лунтиком»

Автор: Шишканова Людмила Анатольевна

Организация: МДОУ д/с №16

Населенный пункт: Пензенская область, г.Сердобск

Автор: Уперенко Светлана Владимировна

Организация: МДОУ д/с №16

Населенный пункт: Пензенская область, г.Сердобск

Автор: Третьякова Надежда Александровна

Организация: МДОУ д/с № 16

Населенный пункт: Пензенская область, г.Сердобск

Конспект занятия по краеведению в подготовительной группе на тему «Путешествие по малой Родине с Лунтиком».

Цель: обобщение знаний детей о своей Малой Родине, приобщение детей к культурным ценностям родного края.

Задачи: закрепить знания детей о символике Пензенской области и Сердобского района, познакомить с достопримечательностями родного края, закрепить знания детей о названиях улиц родного города.

Воспитывать любовь к своему городу, формировать чувство гордости за Малую Родину.

Развивать речь, умение обобщать и делать выводы, высказывать и обосновывать свои суждения.

Предварительная работа: разучивание стихов о Родине и родном крае, рассматривание флага, гербов России, Пензенской области и Сердобского района, изучение пословиц и поговорок о Родине, знакомство с историей возникновения названия улиц города, фотовыставка "Милый сердцу уголок", посещение Краеведческого музея г. Сердобска, возложение цветов к Вечному огню, семейные туристические походы и поездки по г. Пенза.

Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование, изображения гербов России, Пензенской области и Сердобского района, фото достопримечательностей Пензенской области и Сердобского района, разрезные картинки с изображениями гербов, макет "ковёр-самолет".

Ход занятия.

Под музыку дети входят в зал.

Воспитатель:

Здравствуйте ребята я очень рада видеть вас в нашем зале.

Возьмитесь за руки.

Встанем рядышком по кругу, скажем: " здравствуйте!" друг другу.

дети: здравствуйте

Воспитатель:

Нам здороваться не лень всем привет и добрый день.

Если каждый улыбнётся, утро доброе начнётся.

улыбнулись, молодцы.

Ребята, а вы знаете, как жители России приветствуют друг друга при встрече?

Дети: при встрече жмут друг другу руки или обнимаются.

Воспитатель: хорошо ребята, а что такое Россия?

Дети: Это наша страна.

Воспитатель: а кроме нашей общей большой Родины, какая родина есть еще у каждого человека (ответы детей). А почему ее так называют и что это за малая Родина? (ответы детей).

Воспитатель: ну что же ребята, предлагаю вам отправиться в путешествие по нашей малой родине, но путешествовать сегодня мы будем не одни. К нам в гости кто-то спешит

(под музыку входит Лунтик и здоровается с ребятами),

Здравствуй, Лунтик

Лунтик: Ребята случилась беда, когда я летел на своем космическом корабле мимо вашей планеты, то корабль сломался и теперь я не могу попасть к себе домой.

Воспитатель Но мы можем с вами помочь Лунтику, если возьмем его с собой в путешествие и расскажем немного о нашем родном городе и крае.

Ну что, ребята, поможем Лунтику? (ответы детей).

Лунтик: тогда расскажите ребята для начала, на какой я сейчас планете?

Дети: Мы живём на планете Земля

Лунтик: а в какую страну я попал

Дети: наша страна называется -Россия!

Лунтик:а что это за город

Дети: Сердобск

Воспитатель: молодцы ребята, а сейчас нам уже пора отправляться в путешествие, которое мы совершим на "ковре-самолете", но вот беда, билетов то у нас с вами нет, но зато они есть у Лунтика.

Лунтик: билеты то у меня есть, но отдам я их тогда, когда вы выполните несколько моих заданий. Итак, первое задание: расскажите стихотворение о своей родине.

Катя читает стихотворение В.Н. Филатовой "Моя Сердобская земля".

Моя сердобская земля,

Где мил мне каждый уголочек,

Корнями крепко в узелочек

С тобой себя связала я.

Ты много бед перенесла, переболела,

настрадалась.

Но неизменною осталась.

Я родилась здесь и росла.

В тебе, да нодо ль говорить,

Поддержку нахожу и силу,

Люблю и век буду любить.

Смотрю вокруг, не насмотрюсь,

В душе - приятное волненье

И не скрываю восхищенья:

Прекрасен край! Чудесна Русь!

 

Лунтик: хорошо, с первым заданием справились, а теперь попробуйте собрать из разрезанных частей картинки и рассказать, что на них изображено.

Воспитатель: а чтобы быстрее справиться с этим заданием предлагаю сначала размять наши пальчики:

«Моя страна».

Посмотрю на карту я: (вытягивают вперёд прямые ладони)

Вот российская земля. (поочерёдно соединяют одноимённые пальцы рук) Есть леса тут и озёра, Горы, реки и моря. Я люблю тебя, Россия, (крепко сжимают в «замок»)

Ты же Родина моя! (прикладывают руки к груди).

 

«Родная земля!».

 

Холмы, перелески,

Луга и поля — (Соединить пальцы раскрытых ладоней,и

Родная, зелёная поочередно «здороваться пальчиками» под ритм стихотворения )

Наша земля.

 

Земля, где я сделал (Шагают пальчиками вперед)
Свой первый шажок,
Где вышел когда-то (Шагают пальчиками назад)
К развилке дорог.
И понял, что это (держат раскрытые ладони перед собой)
Раздолье полей —
Частица великой (Соединяют «сжимают» ладошки )
Отчизны моей. (Г. Ладонщиков)

 

Дети выполняют задание.

Лунтик раздает билеты, дети садятся в «самолет», закрывают глаза, включается звук летящего самолета.

 

Воспитатель: вот ребята мы и прилетели в главный город нашего Пензенского края. Как он называется?

Дети: город Пенза

Воспитатель: Ну что же, предлагаю пройтись нам с вами по интересным местам города Пензы.

Просмотр презентации « Пенза».

(на слайдах: герб г Пензы, памятник Первопоселенцу, Драматический театр, фонтанная площадь, парк им. Белинского, зоопарк)

Воспитатель: ребята, а теперь пришла пора отправляться обратно, но так как обратных билетов у нас тоже нет, то придется нам вновь выполнить задания Лунтика.

Лунтик: ребята, расскажите мне стихотворение о Пензенском крае.

Вячеслав Жеряков рассказывает стихотворение Л. Лазебная «Пензенской земле посвящается...»

Давно знакомы мы с тобою.

С тех пор, как я узнала свет.

Ты стала для меня родною,

Земля, милей которой нет!

 

Твои овраги и поляны,

Твои леса и родники...

Нет места на земле отрадней!

Как в этом правы старики!

 

Напьюсь колодезной водицы,

Полынь ли горькую сорву,

Услышу ль пенье ранней птицы...

Прекрасно всё в родном краю!

 

Скажу, друзья, вам не лукавя,

Красивых мест не сосчитать!

Но краше Пензенского края

Для пензяка не отыскать!

 

Лунтик: очень хорошо, расскажите еще пословицы о Родине, которые вы знаете и можете забирать билеты.

Ответы детей.

Лунтик раздает билеты, дети садятся на «ковёр-самолет», закрывают глаза, включается звук летящего самолета

Воспитатель: засиделись мы с вами на этом летательном ковре ребята, предлагаю немного размяться.

 

По дорожке ты шагай,

Ноги выше поднимай.

(Шаг с высоким подниманием колена).

И немножко поскачи,

Только, друг мой, не спеши.

(Подскоки).

На носочках ты шагай,

Свою спинку выпрямляй.

(Ходьба на носках, руки в стороны).

И попрыгай по дорожке,

Хороши пружинки – ножки.

(Прыжки на двух ногах с продвижением вперед).

Дальше веселей шагай,

Маршируй, не отставай.

 

Воспитатель: вот, ребята, мы и вернулись с вами в наш родной город, давайте еще раз напомним Лунтику, как он называется.

Дети:Сердобск

Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь давайте вспомним и расскажем Лунтику, какие улицы есть в нашем городе?

(ответы детей)

Ну что ж, по улицам нашего города мы прошли, теперь пройдем по местам, которые нам знакомы и дороги нашему сердцу, но чтобы на экране появились изображения этих мест, нам нужно будет отгадывать загадки.

Просмотр презентации «Город Сердобск»

1 слайд (разные Гербы)

Воспитатель: Дети, что вы здесь увидели?

Дети: гербы

Воспитатель: у всех стран и у разных городов есть герб. Покажите Лунтику герб Сердобска

2 слайд (здание вокзала г. Сердобска)

Воспитатель: что это место в нашем городе?

Дети: это вокзал

Лунтик: ребята, а почему на этом здании домик с кукушкой

Дети: это часы с кукушкой

Воспитатель:

Ребята, а вы знаете, почему такие часы в нашем городе на вокзале?

В нашем городе был часовой завод «Маяк», где выпускали разные часы. Но часы с кукушкой только на нашем заводе в Сердобске. Проезжая на поездах мимо Сердобска все люди их видят и помнят, что это знаменитые часы здесь производили, ведь у многих они дома показывают время.

Мы, Сердобчане - этим гордимся.

Жаль, что завод закрылся. В здании завода сейчас торгово-развлекательный центр «Маяк».

3 слайд ( здание краеведческого музея г. Сердобска)

Воспитатель: ребята, в этом месте мы были с родителями вы узнали?

Дети: это краеведческий музей

Воспитатель: правильно

4 слайд (выставочный зал музея «Зал природы», «Зал Славы»)

Вспомните, с чем вас знакомили в этих залах (природа нащего края, знаменитые люди нашего города)

5 слайд (Сквер Н Яблочкова)

Воспитатель: какое известное место вы видите?

Дети: памятник Яблочкову

Воспитатель: Чем знаменит Николай Яблочков, вы помните?

Дети: он изобрел лампочку, поэтому рядом в сквере есть большая лампочка, она ночью светится.

6 слайд (Аллея героев, Вечный огонь)

Воспитатель: Ребята, на праздник День Победы жители нашего города возлагают цветы. Кто из вас был с родителями на возложении? Это место называется….(Вечный огонь)

О чем нам напоминает этот памятник?

Дети: Вечный огонь напоминает нам о погибших солдатах Великой Отечественной войны

 

7 слайд («Майский родник»)

Лунтик: какой большой самовар в лесу… красиво. А для чего он там?

Дети: это родник, из земли бьёт вода и сделали трубу в самоваре для красоты. В лесу есть тропа здоровья, там гуляют люди и можно родниковую воду набрать.

8 слайд ( парк Берёзовая роща).

Воспитатель: это место любят все жители города и дети и взрослые.

Лунтик. Кажется я догадался что это….это детская площадка?

Дети: Нет, Лунтик это парк и там есть детская площадка и аттракционы, скамейки, сцена для выступления и фонтан летом.

Лунтик: красивые у вас места в Сердобске, мне очень понравилось.

Воспитатель: ребята, давайте расскажем Лунтику стихотворение о нашем городе.

Матвей Дубровкин рассказывает стихотворение В.Н.Филатовой

«Тому я радуюсь на свете…».

Тому я радуюсь на свете,

Что есть родимый уголок-

Сердобск, уютный уголок

В весеннем белоснежном цвете.

Красив он. Тих и невелик,

В глубинке жить спокойней, проще.

Пленят берёзовая роща

И маем пахнущий родник.

А в лес заботливые птицы

Слетаются со всех концов

Вить гнёзда для своих птенцов.

Мир не кончается. Жизнь длится.

Здесь коленкоровые вишни.

Услада –речка Сердоба…

У города - своя судьба,

В Росии он- не третий лишний!

Тому я радуюсь на свете,

Что есть цветущий уголок-

Провинциальный городок

Сердобск- песчинка на планете.

Лунтик: ну и прежде, чем я отправлюсь назад в свой лунный город помогите мне распределить картинки, которые лежат на этом столе. На них изображены интересные места города Пензы и города Сердобска.

Дети выполняют задания.

Лунтик: ребята, вы такие большие молодцы. Спасибо большое, что помогли мне, ну а теперь мне пора отправляться на свою малую родину. До свидания, ребята!

(Лунтик уходит под музыку.)

Воспитатель: ребята, сегодня вы показали, как хорошо знаете и сильно любите свою малую родину. Я желаю вам пронести эту любовь через всю свою жизнь и неважно, где вы будите, когда вырастите: останетесь ли вы в нашем городе или покинете его, главное храните образ своей малой родины и ее тепло в своих сердцах. Ну а на память о нашем сегодняшнем путешествии хочу подарить вам небольшие подарки.

Воспитетель вручает детям открытки с изображением Сердобска.

Дети прощаются с гостями и уходят.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. «История Пензенского края, как средство развития личности ребенка дошкольного возраста». Парциальная образовательная программа. Авт.-сост. В.Ф. Купецкова, Е.П. Куренкова и др. ГАОУ ДПО ИРР ПО, 2014

2. «Человек на родной земле».Парциальная программа, под редакцией Е.Ф. Купецковой, автор-составительВ.Ф.Купецкова. ГАОУ ДПО ИРР ПО, 2015

3. Стихи сердоской поэтессы Филатовой В.Н.

4. Тимошина О. Маркин С. « По страницам истории Сердобского края», 2005

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (97,5 КБ)
Опубликовано: 23.11.2024