Открытое занятие для детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста «Путешествие на воздушном шаре»
Автор: Любовь Сергеевна Соснина
Организация: МБДОУ ''Детский сад № 94''
Населенный пункт: Кемеровская область, г. Прокопьевск
Автор: Стеблецова Ольга Михайловна
Организация: МБДОУ ''Детский сад № 94''
Населенный пункт: Кемеровская область, г. Прокопьевск
Автор: Лиз Анна Александровна
Организация: МБДОУ ''Детский сад № 94''
Населенный пункт: Кемеровская область, г. Прокопьевск
Цели:
Обучающие:
-продолжить работу над дыханием;
-закрепить и автоматизировать звук «ш» в слогах, словах, предложениях, связной речи;
- продолжить учить составлять слова из слогов и выкладывать детали тетриса;
-продолжить знакомить с работой по карточкам Друдлы.
-совершенствовать навык составления рассказа по опорным словам, используя карточки ассоциации.
Развивающие:
-развивать креативное мышление;
-развивать память, внимание, интеллектуальные способности детей;
-развивать фонематическое восприятие, навыки автоматизации и дифференциации звуков;
- развивать мелкую моторику;
-развивать связную речь;
Воспитательные:
- воспитывать желание помочь кому либо в трудной ситуации, а именно щенку Дружку;
воспитывать усидчивость, умение сосредоточиться на задании.
- раскрывать красоту и богатство русского языка, воспитание средствами русского языка.
1Приветственная часть
Ребята у нас необычное занятие, к нам пришли гости. Поприветствуем их. Доброе утро.
А я вам предлагаю построить башню из теплых ладошек. Назовите каждый свое имя и положите по очереди каждый свою ладошку. Посмотрите какая у нас получилась башня? Высокая, теплая. Замечательно.
2Организационный момент.
Сегодня я получила письмо на котором написано «Помогите»
Ребята меня похитили пираты и увезли на таинственный остров. Помогите мне пожалуйста. Ваш друг Дружок.
Ребята поможем нашему другу? Да
А как же нам попасть на таинственный остров? (На корабле, самолете)
Загадка
С тёплым воздухом шар
А под ним корзинка
Под ногами земля
Словно на картинке.
(Воздушный шар)
1.Слайд «Воздушный шар»
Занимайте места, мы отправляемся в полет на таинственный остров.
В дороге нам поможет звук …а какой это вы мне скажите (наШ воздуШный Шар) Послушайте и скажите где слышится звук ш-в начале ,в середине и в конце слова.
Характеристика звука ш.(согласный, твердый, глухой, губы округлены,
язык наверху, воздух теплый)
Но что же случилось ? Наш шар не готов к полёту .
(Воздушный шар сдувается)
Что надо сделать ? (ответы детей)
Правильно !Давайте надуем наш шар.
Надуваем воздушные шарики.(Дыхательные тренажеры)
Вспомним правила, губы вытягиваем трубочкой, щеки не раздуваются, плечи раслаблены.
Проследить чтобы дети плечи не поднимали и не надували щёки
Ну вот мы готовы к полёту.
2 слайд Таинственный остров
Ребята вот и прилетели
Какой остров? (таинственный, загадочный). Посмотрите может есть какие то предметы или следы подсказки. Это домик дружка. В нем нет нашего друга. Есть записка.
Найдите 5 ключей и расшифруйте их и мы вернем вам вашего Дружка.
1 задание. Звуковой ключик.
Отбор картинок со звуком «Ш»
(8 ракушек на которых прикреплены картинки на разные звуки)
Найдите ракушки на нашем острове со звуком «ш» и прикрепите картинки к домику вашего Дружка.
Лягушка
Шимпанзе
Шар
Груша
Пушка
2 задание Слоговой ключик
(Составление из слогов слов со звуком «Ш» из фигур тетриса)
Вспомните игру тетрис, соберите фигуры со слогами, чтобы получились слова.
3 задание Ремонтный ключик
На нашем острове есть друдлы.
С помощью карандаша и нарисованного элемента на карточке придумай свой образ со звуком «ш» и изобрази его на карточке.
Расскажите, что или кто у вас получился.
4 задание Музыкальный ключик
Пираты острова приготовили для нас свою музыку, будем стараться из-за всех сил.
5задание Загадочный ключик
Расскажи про своего друга Дружка, используя карточки подсказки.
Мы справились со всеми заданиями, но где же наш Дружок?
Раздается лай собаки. Мы освободили нашего друга. Он нам очень благодарен и рад нас видеть. У него на шеи что-то блестит. Это кристаллы для вас.
А нам пора возвращаться в наш детский сад.
Занимайте места на нашем воздушном шаре. Приготовились.
Подведение итогов.
Вот мы и приземлились. Скажите понравилось вам наше путешествие? Скажите дети где мы были?
Какие приключения с нами случились? Кого встретили? Что делали?
Какой звук помогал нам в пути? Понравилось ли путешествие?
На чём бы вы хотели ещё отправится в путешествие?
В чём были трудности? Как вы думаете мы справились?
Литература
1.Программа подготовки к обучению грамоте и конспекты НОД с использованием здоровьесберегающих технологий для детей старшего дошкольного возраста, Детство-Пресс,Санкт-Петербург, 2017.
2.Обучению чтению и грамоте детей 6-7 лет, конспекты занятий, «Учитель», Волгоград, 2018.