Игра-викторина по рассказам Н.Н. Носова для детей подготовительной группы
Автор: Перькова Галина Анатольевна
Организация: МБОУ «Пустошкинский центр образования», д/о «ДС «Солнышко»
Населенный пункт: город Пустошка
Направление образования и развития (образовательная область): речевое развитие
Цель : закрепить знания о творчестве Николая Носова.
Задачи :
Обучающие: в игровой форме обобщить и систематизировать знания воспитанников о жизни и творчестве Н.Н. Носова, расширять кругозор.
Развивающие: содействовать развитию репродуктивной деятельности, связанной с активной работой мышления: умением аргументировать, анализировать, классифицировать, обобщать. Продолжать развивать читательскую грамотность.
Воспитательные : Прививать интерес к книге, воспитывать бережное отношение к книгам. Способствовать активизации каждого ребенка в деятельности (групповая работа) Воспитывать положительные моральные качества: честность, трудолюбие, доброту, сострадание.
Оборудование: Выставка книг Н.Н.Носова, портреты писателей , набор предметов для конкурса, разрезные картинки в конвертах, предметные картинки к игре «Найди общее»,буквы
Предварительная подготовка:
Дети на НОД изучают произведения Н.Н.Носова:
Рассказ «На горке»;
Рассказ «Карасик»;
Рассказ "Милиционер";
Рассказ "Ступеньки".
Рассказ "Мишкина каша".
Рассказ "Живая шляпа".
Рассказ "Фантазёры".
Рассказ "Леденец";
Рассказ "Заплатка";
Рассказ «Прятки»
просмотр мультфильма «Приключение Незнайки и его друзей»
Ход мероприятия
1.Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! К нам на занятие пришли гости, поздоровайтесь с ними.
- А теперь давайте поздороваемся друг с другом:
Здравствуй ,небо голубое! (руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое (чертим руками круг)
Здравствуй, лёгкий ветерок (лёгкие движения руками)
Здравствуй, маленький цветок (показываем двумя руками размер цветка)
Здравстуй , утро, здравствуй ,день,
Нам здороваться не лень!
Присаживайтесь, пожалуйста, на свои места.
2. Основная часть.
Воспитатель: - Ребята, а у вас есть друзья ?
Как хорошо, что у нас есть друзья! Правда, ребята? А что ещё может быть другом?
-Чтобы знаний набираться,
Чаще обращайся к ней.
Никогда не расставайся,
Станешь с ней в сто раз умней (книга)
- Конечно, ведь не зря говорят: «Книга – лучший друг». Как вы думаете, почему так говорят? Для чего нужны книги? (Они учат правильно себя вести, бережно относиться к природе, доставляют радость)
- А кто пишет книги? (Поэты, писатели)
- Каких детских писателей вы знаете? (А. Барто, С. Михалков, К. Чуковский,
Н. Носов).
- Сегодня мы вспомним рассказы детского писателя Н. Н. Носова.
-Чем вам запомнились произведения Носова?
-Какие у него рассказы? (Веселые, смешные, поучительные, забавные, интересные.)
- О ком и для кого писал Н. Носов?
Воспитатель: Посмотрите на выставку книг Николая Носова.Его называли « весёлым писателем». Он умеет рассказывать весело, шутливо даже о серьёзных и важных делах.
Носов-детских книг творец.
Ну, какой он молодец
Сколько книг смешных, чудесных
Написать он нам успел.
Доброту, и смех, и юмор,
Показать всем нам хотел.
Воспитатель: Мы начинаем викторину. За каждое выполненное задание вы получаете букву. В конце игры из полученных букв мы должны составить слово.
1 конкурс: «Портрет писателя»
Воспитатель: У вас на столах лежат портреты выдающихся писателей и поэтов. Ваша задача – найти портрет, на котором изображён Николай Носов.
- Где родился Носов? ( в Киеве)
- В каком журнале Н.Носов напечатал свой первый рассказ? («Мурзилка»)
- Почему Носов стал писать рассказы о детях?(Он придумывал рассказы для своего сына и его друзей )
2 конкурс: «Бюро находок»
Воспитатель:- Определите, из каких произведений Н. Носова потерялись предметы (воспитатель показывает вещи)
Шляпа – «Живая шляпа».
Нитки, иголки, ткань – «Заплатка».
Лопата – «На горке»
Собака- «Прятки»
Свисток – «Карасик»
Удочка – «Мишкина каша»
Мороженое- «Фантазёры»
Сахарница- «Леденец»
Шапка милиционера- «Милиционер»
Воспитатель:- Предлагаю вам немного отдохнуть :
Физкультминутка:
Вот Незнайкина зарядка,
Выполняйте по порядку:
Быстро встаньте, наклонитесь,
Потянитесь, улыбнитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели – встали, сели – встали…
И на место побежали!
3 конкурс: «Эпизод»
Воспитатель: Назовите название произведения и его героев.
- «— Одна, две, три, четыре, пять… — Может быть, двадцать пять?» («Ступеньки», Петя и Валя)
- «Я вот обедаю, а Мурзик бедный в подвале сидит» или «Такие свистки не продаются. Это настоящий милицейский свисток» («Карасик», Виталик, Сережа)
- «Взял Ирке губы вареньем намазал. Мама пришла: «Кто варенье съел?» Я говорю: «Ира». Мама посмотрела, а у нее все губы в варенье». («Фантазеры», Мишутка, Стасик, Ира, Игорь)
- «Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на нее» («На горке», Котька Чижов)
- «Они взяли кочергу и лыжную палку, приоткрыли дверь и заглянули в комнату» («Живая шляпа», Котенок Васька, Вовка, Вадик)
- «Сумел порвать, сумей и зашить» («Заплатка», Бобка)
- « А в буфете стояла сахарница. Он взял её и поставил на стол: «Я только посмотрю, а ничего трогать не буду», — думает. Открыл крышку, а там что-то красное сверху.» ( «Леденец», Миша )
4 конкурс : «Собери картинку»
Воспитатель: -В этом конкурсе вам нужно сложить картинку и назвать , из какого произведения иллюстрация .
.«Мишкина каша» , «Карасик», «Ступеньки», «На горке», «Заплатка»
5 конкурс: «Найди общее»
Воспитатель: Вам необходимо по набору картинок, определить из какого они произведения.
Сахарница, стул , леденец («Леденец»)
Шляпа, картофель, лыжная палка. («Живая шляпа»)
Брюки, иголка, нитки. («Заплатка»)
Милицейский свисток, рыба, кот. («Карасик»)
Будка, кровать, щенок («Прятки»)
Удочка, кастрюля, чайник («Мишкина каша»)
3. Подведение итогов.
Воспитатель: Итак, все испытания вы прошли.
Давайте попробуем составить слово ( дети составляют слово «КНИГА») Молодцы!
-Книга – это главный «Учебник жизни». Поэтому надо покупать книги, читать книги, беречь книги, дарить книги. Конечно, много информации мы можем получать из интернета, телевидения, с помощью компьютеров, планшетов, мобильных телефонов, но польза книги не теряет до сих пор своей важности в жизни человека.
Воспитатель: Я хочу вам в группу подарить книгу с рассказами Н.Носова. Произведения Н. Носова не просто смешат, они заставляют о многом задуматься. Весёлые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех – дело серьёзное. Совсем не смешно , если ребёнок смеётся над попавшим в беду товарищем. Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, уметь рассказать самому о каком-нибудь забавном случае. В этом вам помогут рассказы Н. Н. Носова. И мы с вами будем продолжать читать книги Носова.