Конспект занятия «Наша страна. Мой родной край»
Автор: Истомина Лариса Алексеевна
Организация: МБОУ СОШ 10
Населенный пункт: Московская область, г. Балашиха
Цель: формировать лексико-грамматические категории и связную речь по теме наша Родина.
Коррекционно – образовательные задачи:
-активизировать словарный запас;
-расширять представления детей о территории России;
-закреплять знания российской государственной и неофициальной символики;
- развивать грамматический строй речи;
- уметь согласовывать числительных с существительными и прилагательными:
- уметь согласовывать местоимения с существительными.
Коррекционно - развивающие задачи:
- развивать монологическую и диалогическую речи;
- развивать зрительное внимание, наблюдательность, восприятие, мышление;
- развивать мелкую и артикуляционную моторику моторику.
Коррекционно- воспитательные задачи:
-способствовать формированию патриотических чувств у детей на основе имеющихся знаний;
- воспитывать самостоятельность, совершенствовать коммуникативные навыки;
- воспитывать уважения к различным национальностям России, их культуре, языку;
-воспитывать чувства гордости за свой народ, за его подвиги.
Материал и оборудование: георгафическая карта мира, карточки с изображением российской символики, цветные полоски, веточки берёзки, игрушка – разрезные Матрёшки.
Предварительная работа: беседа о России; рассматривание карты мира и территории России; разучивание стихов, песен, пословиц о Родине, русские народные игры, чтение художественной литературы, беседа о символах, рассматривание иллюстраций и фотографий о России.
Интеграция с образовательными областями: «Речевое развитие», «Физическая культура», «Художественное творчество», «Социализация».
Конспект занятия в подготовительной логопедической группе «Наша страна».
1.Организационный момент. /учитель-логопед читает стихотворение/.
С чего начинается родина?
С картинки в твоём букваре.
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
Учитель-логопед: Дети, о чём строки этой песни?
Дети: /предположительный ответ: слова этой песни о родине, о товарищах, о песнях/.
Учитель-логопед: Перед тем, как перейти к основному занятию, сделаем артикуляционную гимнастику:
статическую
-Лопатку, Горка;
динамическую
-Часики, Маляр.
2. Основная часть занятия.
Учитель-логопед: В группе все вы очень дружны, называете друг друга по именам, знаете фамилии своих друзей и подруг.
Вот и страны мира имеют имена.
Скажите, как называется страна, в которой мы с вами живём?
Дети:/ Россия/.
Учитель-логопед: Назовите Президента нашей страны.
Дети: /Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин/.
Учитель-логопед: Наша страна имеет красивое имя — Россия. Много прекрасных и удивительных стран есть на Земле, но Россия —самая доброжелательная, необыкновенная земля, потому что она — наша Родина.
Крылатая фраза, произнесённая политруком Василием Клочковым перед боем в 1941 году: «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!» говорит о чём?
Дети: /предположительный ответ: если во время сражения отдашь врагу хоть малую часть земли, то так и всю страну отдашь врагу; наша страна великая и мы должны беречь её от недругов/.
Учитель-логопед: Сегодня поговорим с вами о нашей Великой России.
Взгляните на карту, как необъятна наша Родина. Россия самое большое государство в мире. Часть России расположена в Европе, а часть – в Азии.
Кто покажет границы нашей Родины?
Дети: /выходит один, вызванный дошкольник, и показывает указкой на карте, сопровождая речью через что проходит наша граница (суша, недра, вода, воздушное пространство)/.
Учитель-логопед: Дети, какая наша Россия?
Дети: /предположительные ответы детей полными предложениями: Наша Россия огромная; Наша Россия великая; Наша Россия добрая; Наша Россия гостеприимная и т.д/.
Учитель-логопед: Назовите столицу России. Расскажите о ней.
Дети: /рассказывают о Москве, которая когда-то была крепостью; О князе Московском Иване Васильевиче III, который объединил русские княжества; О Юрии Долгоруком, который основал Москву; О Спасской башне с часами; О местонахождении столицы, О здании Правительства и достопримечательностях (метро, памятники, театры, площади)/.
Учитель-логопед: Молодцы! В нашей стране много городов, поселков, деревень, гор, равнин, рек, полезных ископаемых, газа и это воспевается в словах песни «Широка страна моя родная» /слова В. Лебедева -Кумача, музыка И. Дунаевского/.
/учитель-логопед повторяет каждую строчку стиха вместе с ребёнком/.
1.Широка страна моя родная,
2.Много в ней лесов, полей и рек!
3.Я другой такой страны не знаю,
4.Где так вольно дышит человек!
Учитель-логопед: Ребята, о чём говорится в этой песни?
Дети: /предположительные ответы: В этой песне говорится о величии нашей родины; О человеке, как личности, хозяина; О свободной и доброй стране и т.д./.
Учитель-логопед: Ребята, а как нас называют люди других стран?
Дети: /россияне, русские/.
Учитель-логопед: Какой главный документ есть у каждого россиянина?
Во сколько лет получают этот документ?
Дети: /Паспорт; В 14 лет/.
Учитель-логопед: Наша страна многонациональная, около 190 народов. Назовите национальности, проживающие в России.
Дети: /На территории России проживают: татары, чеченцы, чуваши, мордва, ненцы, чукчи, казахи, якуты и др./
Учитель-логопед: Ребята, что вы можете сказать о народах нашей страны? Дети: /предварительные ответы: Народы нашей страны живут в различной местности – тайге, степи, городах, сёлах; Они разговаривают на разных языках; Народы носят национальную одежду, у них свои обычаи и т.д.).
Учитель-логопед: Но государственный язык- русский. Русский народ очень богат своей историей и культурой, с давних времён наш народ из поколения в поколение передавал свои знания, свою мудрость, опыт через сказки, былины, пословицы, поговорки, сочинял песни и стихи.
Вспомним пословицы о нашей Родине.
Дети: /каждый ребёнок вспоминает пословицу о Родине/.
1.Если дружба велика, будет Родина крепка.
2.Родина -мать, умей за неё постоять.
3.Для Отчизны не жаль жизни.
4.Береги землю родимую, как мать любимую.
5.Чужой земли не хотим, а своей не отдадим и т.д.
Учитель-логопед: Много пословиц назвали, молодцы!
Как вы понимаете значение этих пословиц?
Дети: /предположительные ответы:
Родина-мать наша; Её надо оберегать от врагов, любить, гордиться ею; Надо быть верным сыном и дочерью; Народам нашей Родины нужно дружить, чтобы она была крепка; Нам чужого не нужно, свою землю никому не отдадим/.
Учитель-логопед: Молодцы, ребята.
А ещё русский народ любил сам сочинять и отгадывать загадки. Вы любите загадки?
Дети: /Да/.
Тогда послушайте их очень внимательно, правильно отгадав загадки, увидим
что- то интересное!
Вы видите на столе разноцветные полоски и палочки, сейчас нужно отгадать загадку и назвать цвета о которых говорится в загадке.
Белолица, синеглаза,
И румянец ей к лицу.
Все три цвета встали рядом,
Чтоб воспеть твою красу!
Дети: /Флаг России/.
Учитель-логопед: Как ещё называют Российский флаг?
В какие цвета окрашен флаг России?
Дети: /Российский флаг называют триколором, у него белый, синий, красный цвета/.
Учитель-логопед: Подумайте и соберите полоски на столах, как сказано в загадке и увидим что получим?
(Дети отгадывают загадку и выбирают полоски белого, синего и красного цвета, размещают их поочерёдно в столбик на столах, прикладывая к одной из сторон столбика палочку, а учитель-логопед на доске собирает полоски и прикладывает палочку при помощи магнитов.)
Дети: /Мы собрали из деталей российский флаг/.
Учитель-логопед: У вас у каждого по флагу. А как скажете одним словом, сколько флАгов у вас?
Дети: /У нас много флАгов/.
Учитель-логопед:
Слушайте следующую загадку.
Есть главная песня у нашей страны.
Услышав её, мы вставать все должны.
Единству народа поётся в ней слава,
И восхваляется наша держава.
/Гимн/.
Дети: /Главная песня страны-Гимн/.
Учитель-логопед: Ребята, вы правильно отгадали эту загадку, гимн- главная песня нашей страны, она звучит во время государственных праздников и официальных мероприятий, во время вручения наград победителям спортивных соревнований, во время новогоднего поздравления Президента нашей страны.
Учитель-логопед: /логопед показывает картинку с гербом после отгадывания загадки/.
Есть ещё одна загадка.
Он дополняет гимн и флаг,
Любой страны то главный знак.
У России он особый,
Ты назвать его попробуй.
/Герб/.
Дети: /Это герб/.
Учитель-логопед: Расскажите о гербе нашей страны.
Дети: /Рассказывают о двуглавом орле на красном фоне; О 3 коронах на головах орла; О скипетре-символе власти; Об украшенном шаре-державе, как знак законности и права; О всаднике -знаке нерушимости, торжества добра над злом/.
Физкульминутка. «Карусель»/ Дети читают стихотворение А. Прокофьева о берёзе. У каждого в руках по берёзовой веточке. Первый ребёнок читает строчку стиха и выходит в середину круга из детей, приподняв веточку вверх правой рукой, затем следующие дети читают строки и выходят на середину, образуя букет из берёзовых веток. Когда все дети соберутся в середину, собрав воедино букет из веточек, они пойдут по кругу в одну сторону, вытянув левые руки в стороны, образуя карусель, затем при хлопке в ладони учителя-логопеда, переложив веточки в левые руки, собрав букет, пойдут в обратную сторону, вытянув правые руки в стороны/.
Люблю берёзку русскую, /1 ребёнок/
То светлую, то грустную, /2 ребёнок/
В белёном сарафанчике, /3 ребёнок/
С платочками в карманчиках. /4 ребёнок/
С красивыми застёжками. /5 ребёнок/
С зелёными серёжками. /6 ребёнок/
Люблю её нарядную, /7 ребёнок/
Родную, ненаглядную, /8 ребёнок/
То ясную, кипучую, /9 ребёнок/
То грустную, плакучую. /10 ребёнок/
Учитель-логопед: Продолжим наше занятие. Ранее мы назвали главные символы нашего государства, но есть неофициальные символы России. С давних пор на Руси белая берёза являлась самым почитаемым, обрядовым, счастливым деревом, которое оберегает от зла, приносит здоровье и добро. Много стихов и песен сложено о берёзе.
Кто назовёт ещё неофициальные символы России?
Дети:/предположительные ответы: Берёзка, медведь, чебурашка, балалайка, матрёшка, валенки, самовар, шапка-ушанка, гармонь, хохлома, ромашки, лапти, русская упряжка-тройка, кокошник, печка, деревянные ложки, Красная площадь, Кремль, Кремлёвские куранты/.
Учитель-логопед: Отгадайте следующую загадку:
Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
Это русская игрушка.
/Матрёшка/.
Посмотрите, вот она какая у нас.
Издавна на Руси славилось имя Матрёна. А вот Матрёшка – уменьшенное имя от имени Матрона – знатная дама, мать семейства. Это популярный русский сувенир, расписные деревянные фигурки, полые внутри. Полые – это значит пустые. Матрёшки помещаются одна в другую.
По традиции Матрёшка – это деревянная нарисованная женщина в сарафане. В России есть несколько городов, в которых изготавливают Матрёшек. Это
город Сергиев- Посад и город Семёново. Все Матрёшки отличаются друг от друга. Вот такая она русская Матрёшка! Как Родина наша Россия, так и Матрёшка добротой, сердечная, красивая, приветливая, улыбчивая, в ней отражены черты русского характера.
А теперь давайте поиграем.
Игра «Посчитаем и соберём Матрёшки».
Учитель-логопед: Когда мы хотим узнать, которая по счёту Матрёшка в красном платочке, то мы должны считать по -другому: первая, вторая, третья, четвёртая и т.д.
Дети: / считают Матрёшки по порядку, называют порядковое числительное и Матрёшку в данном цвете платочке: первая Матрёшка в красном платочке, вторая Матрёшка в жёлтом платочке и т.д./
Учитель-логопед: /вызванный ребёнок собирает из частиц бумажную Матрёшку воедино/.
Молодец!
Итог:
Учитель-логопед: Мы с вами - россияне, народ очень мудрый, терпеливый, добрый. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и никогда не ссорьтесь.
Благодарю вас, дети, за прекрасную работу на занятии. Предлагаю вам ответить на следующие вопросы:
Назовите официальные символы страны?
Что звучит при поздравлении Президента жителей России на Новый Год?
Назовите улицу и дом, в котором вы живёте.
Учитель-логопед читает стихотворение.
Берегите Россию, нет России другой.
Берегите её тишину и покой.
Это солнце и небо, этот хлеб на столе,
И родное оконце в позабытом селе.
Берегите Россию, чтоб сильнее была,
Чтобы нас от беды в трудный час сберегла.
Всё ей милой под силу-так крепка её стать,
Руку каждому тянет, чтоб с колен всех поднять.
Берегите Россию, без неё как нам жить?
Берегите её, вековечной чтоб быть.
Станем мы её силой, её гордой судьбой.
Берегите Россию- нет России другой.