Занятие по развитию речи в средней группе с помощью дидактической игры на липучках

Автор: Степаненкова Татьяна Михайловна

Организация: МБДОУ д/с №105

Населенный пункт: г. Воронеж

Игры на липучках очень нравятся детям, для своего занятия я с помощью картинок и ламинатора я подготовила дидактический материал для детей.

Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о строительных профессиях, познакомить их с обобщающим словом строитель. Систематизация, активизация словаря по теме «Профессии на стройке» (труд, профессия, работа, строители, каменщик, маляр, плотник, молоток, кисть, отвертка и другие).

Задачи:

Расширить представления о профессии строителя, о строительных специальностях, необходимых им инструментах, строительных машинах, о необходимости и важности труда строителей. Воспитывать отзывчивость, активность, уважение к людям труда, желание трудиться,
Развивать мышление, восприятие, воображение, речь

Методическое обеспечение

Наглядные пособия: предметные картинки с изображением строительных профессий (каменщик, крановщик, маляр, сантехник, плотник, строитель).
Дидактическая игра на липучках
Строительные профессии что нужно каждому для работы.

Предварительная работа: Рассматривание плаката и картинок «Строительные профессии», беседы о труде строителя, чтение художественной литературы.

Ход занятия

Воспитатель: Для чего нужны человеку дом?

(Мы в нем живем).

- Конечно, дом нужен человеку для того, чтобы жить в нем, укрываться от холода, ветра, дождя, снега.

Мы уже с вами говорили, что дома бывают разные, они могут быть построены из разных материалов. Давайте вспомним, какие бывают дома. Я буду говорить, из чего построен дом, а вы ответите какой этот дом.

Дидактическая игра «Назови, какой дом?»

Дом из соломы какой? – соломенный

Дом из снега какой? – снежный

Дом из дерева какой? - деревянный

Дом из камня какой? - каменный

Дом из кирпича какой? – кирпичный

Воспитатель:

- Ребята, давайте посмотрим на доску и скажем, какие бывают строительные профессии, и какую работу люди этих профессий выполняют.

Каменщик – делает что-то из камня и кирпича

Плотник – делает что-то из дерева

Маляр – красит стены, пол

Сантехник – устанавливает трубы и чинит кран по ним бежит вода

Крановщик – работает на подъёмном кране, который поднимает грузы

 

Воспитатель:

-Молодцы, ребята. Вы очень хорошо знаете, что делают строители.

Дидактическая игра «Назови инструмент»

(дети по желанию подходят к воспитателю, выбирают один инструмент, называют его и говорят, что им можно делать)

Воспитатель:

- Дети, строители не могут обойтись без помощи строительной техники? Какие вы знаете строительные машины?

(дети называют названия: подъёмный кран, бетономешалку, экскаватор, бульдозер, грузовик)

Итог занятия.

Воспитатель:

- Ребята, вы сегодня очень хорошо занимались. Давайте вспомним, о ком мы с вами разговаривали? Что делали на занятии? Что вам понравилось больше всего?

Список литературы

  1. Варенцова, Н. С. Обучение дошкольников грамоте. Для занятий с детьми 3 - 7 лет / Н. С. Варенцова - М.: Мозаика - Синтез, 2009 – 170 с. - Текст: непосредственный
  2. Дыбина, О. В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада. / О. В. Дыбина - М.: Мозаика - Синтез, 2011 - 64 с. - Текст: непосредственный
  3. Потапова, Т. В. Беседы о профессиях с детьми 4 – 7 лет / Т. В. Потапова – М.: ТЦ Сфера, 2008 - 64 с. – Текст: непосредственный
  4. Демонстрационный материал «Профессии»
Опубликовано: 23.11.2024