Интеллектуальная игра-викторина «Край родной, навек любимый»

Автор: Комиссарова Валентина Алексеевна

Организация: МБДОУ детский сад №26 г. Павлово

Населенный пункт: Нижегородская область , г. Павлово

Автор: Кашина Марина Петровна

Организация: МБДОУ детский сад №26 г. Павлово

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Павлово

Автор: Новикова Анна Владимировна

Организация: МБДОУ детский сад №26 г. Павлово

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Павлово

(Конспект разработали: старший воспитатель высшей категории М.П. Кашина, воспитатель высшей категории В.А. Комиссарова, воспитатель первой категории А.В. Новикова)

Цель: Формирование и закрепление представлений у детей подготовительной группы о родном городе, Нижегородской области через использование разных форм образовательной деятельности.

Задачи:

Образовательные: Создавать условия для закрепления у детей знаний о родном городе Павлово, в котором живут дети. Содействовать уточнению знаний детей об общественных заведениях города, о его достопримечательностях, о заводах, о гербе города Павлово и промыслах Нижегородской области.

Развивающие: Содействовать развитию воображения, логического мышления, речевой активности. Развивать умение действовать в команде, договариваться.

Воспитательные: Воспитывать любовь к родному городу, гордость за его мастеров, красоту и масштабность, доброжелательные отношения друг к другу.

Предварительная работа:

-Беседа о городе Павлово на Оке

-Рассматривание альбома «Город мой Павлово»

-Рассматривание книг «Павлово. Окские дали», «Павловский музей»

-Рассматривание презентаций, видеофильмов о достопримечательностях города

-Чтение стихов, загадок о городе Павлово

-Рассматривание презентаций о Нижнем Новгороде и Нижегородской области

-Рассказы детей о поездке в Нижний Новгород с родителями

-Создание карты Нижегородской области

-Дидактические игры «Путешествие по городу», «Транспорт города», «Профессии»,

«Ремесла родного города», «Здания города Павлово на Оке», «Животные родного края»

Ход занятия

Ребята, послушайте внимательно голосовое сообщение-приглашение поучаствовать в конкурсе

(запись голоса)

-Внимание, внимание! Приглашаем детей группы «Радуга» принять участие в интеллектуальной игре «Что, где, когда? на тему «Край родной навек любимый»

среди детских садов города Павлово.

Воспитатель: Ребята! Хотите принять участие в игре и выполнить все задания?

Дети: Да

Воспитатель: Хорошо. Я буду ведущим, а вам нужно разделиться на три команды. Выбрать кружочки красного, синего, желтого цвета. Выбрать капитанов своей команды.

Прошу команды занять свои места.

Послушайте правила игры (на экране):

  1. Отвечает та команда, которой задается вопрос
  2. Не перебивать друг друга
  3. Давать каждому высказаться
  4. Учитывать мнение другого

Каждый конкурс будет оцениваться. За каждый правильный ответ команда будет получать фишку-магнитик. В конце подводятся итоги и объявляется победитель.

А фишки-магнитики мы попросим ставить Татьяну Валентиновну, учителя 5 школы

На доске фишки-магнитики разного цвета на 3 команды. Желаю вам хорошего настроения и справиться со всеми заданиями.

 

Воспитатель: Первый конкурс «Разминка»

Каждой команде будет задаваться вопрос, вы должны быстро дать ответ

Воспитатель: Готовы? Да

  1. Как называется наша страна?
  2. Назовите столицу России?
  3. Кто президент нашей страны?
  4. Какие цвета у флага России?
  5. Что означает слово малая Родина?
  6. Как называется наш город?
  7. Как называются жители нашего города?
  8. На какой реке расположен город Павлово?
  9. На какой улице находится наш детский сад?

Молодцы! Все команды справились с заданиями, отвечали быстро и точно

Все получили фишки-магнитики

А сейчас мы узнаем, как вы хорошо знаете памятники города Павлово.

Итак, второе задание нам прислала краевед г.Павлово Шитова Ольга Константиновна «Сложи пазлы и расскажи о том, что сложили»

Если вам задание дается на команду, вы его обсуждаете и капитан решает, кто из вас отвечает.Вам раздаются конверты с пазлами, нужно сложить пазлы и рассказать о том, что получилось. (жюри оценивает рассказы детей и дает фишку-магнитик)

Воспитатель: Молодцы ребята! Работали слаженно, рассказывали много из истории о каждом памятнике .

Воспитатель: Молодцы, памятники и их историю знаете, а теперь посмотрим насколько хорошо вы знаете наш город?

Следующее задание «Четвертый лишний» нам задает старейший житель нашего города Антонова Антонина Александровна.

Нужно каждой команде назвать - что лишнее и объяснить почему.

Внимание на экран.

Отвечает команда красных:

  1. Какого здания нет в городе Павлово?

Команда желтых:

  1. Какого пассажирского транспорта нет в нашем городе?

Команда синих:

  1. Какие животные не обитают в наших лесах?

Снова команда красных:

  1. Какие фрукты не растут в наших садах?

Команда желтых:

  1. Какие деревья не растут в наших местах?

Команда синих:

  1. Какого промысла нет в Нижегородской области?

(Гжель находится в Раменском городском округе Московской области России.)

  1. Воспитатель: Молодцы! А сейчас отдохнем.

Физкультминутка

Этот город, так высок (руки вверх)

Сколько крыш и окон (покачивание рук вверху)

Город наш такой родной (разводят руки в стороны)

Он уютный и живой (обнимают себя)

Он сверкает и цветет (делают фонарики)

Город улыбается (дети улыбаются, хлопают в ладоши)

Он нам очень нравится (показ большого пальца)

Воспитатель: Отдохнули, сил набрались, а сейчас блиц-турнир

Четвертое задание «Рассмотри и подбери» нам предлагает главный архитектор г. Павлово Рытов Вадим Михайлович.

1 команда красных: задание «Заводы» (Кировский завод, Автобусный, Молокозавод)

Вам предлагаются карточки с продукцией завода, нужно их рассмотреть и подобрать продукцию к заводу, которому он принадлежит. Карточки не переворачивать, в конце рассказать о том, что вы сделали.

2 команда желтых: «Промыслы нашего края». Рассмотреть карту- подобрать и положить художественное изделие к городу, где их выпускают (Семеновская, Хохломская, Городецкая) и рассказать об этом.

3 команда синих: «Парки». Рассмотреть фотографии и подобрать картинки с тем, что находится в этом парке. Ну что все готовы, приступайте.

Воспитатель: Задание не из простых, но вы все справились.

Пятое задание «Живые слова» нам дают учителя школы №5.

(На столы раздаются карточки)

Воспитатель: Вам нужно составить слова по картинкам из первых букв и выложить слово. Полученное слово озвучивает капитан. (1 красных «Родина»,2 желтых «Павлово»,3 синих «Россия»)

Воспитатель: Молодцы ребята, учителя я думаю довольны, все получили фишки-магнитики.

А теперь последнее задание, шестое - «Кто быстрее?»

Каждой команде будет дано свое задание, отгадайте, что вы должны сделать по тому, что у вас лежит на столах? Договоритесь кто, что будет делать? Не ссориться, помогать друг другу. Приступайте.

Молодцы, жюри оценивает конкурс

1 команда- сажают лимон

2 команда- раскрашивают герб города Павлово

3 команда- аппликация «Лимон»

Воспитатель: Договоритесь, кто и команды расскажет, что у вас получилось…

Итак, все задания выполнены. Просим жюри подвести итоги.

(Жюри подводит итоги)

Мы награждаем команду победителя –медалями, как лучших знатоков родного края

А всем участникам вручаем сладкие призы. Молодцы!

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (6,0 МБ)
Опубликовано: 24.11.2024