Опытно-экспериментальная деятельность «Картофельная батарейка»

Автор: Загороднева Юлия Валерьевна

Организация: ГБДОУ детский сад № 42 Кировского р-на

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: Формировать представления детей о физических явлениях и процессах в окружающем мире через организацию опытно-экспериментальной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- Рассказать о принципе работы батареек, их разновидностях.

- Дать представление о том, что электричество живёт в картошке.

Развивающие:

Развивать навыки проведения лабораторных опытов и умение работать в коллективе, слушать мнение окружающих и уметь доказать своё мнение. Развивать у детей умственные и мыслительные способности: анализ, сравнение, выводы. Воспитательные:

Воспитывать интерес к познанию окружающего мира. Вызывать радость открытий, полученных из опытов.

Оборудование: Пальчиковые батарейки, мизинчиковые батарейки, батарейки-таблетки, картофель, набор для опытов «Картофельная батарейка», карточки схемы.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие».

Предварительная работа: рассматривание книг и энциклопедий об электричестве; беседа об электроприборах, разгадывание загадок по теме электричество, чтение литературы по теме (художественная, энциклопедическая),

Этапы НОД

  1. Мотивационный
  2. Практический этап
  3. Физ. минутка
  4. Актуализация знаний.
  5. Рефлексия. Открытый конец.

 

Место проведения ОД - группа

Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами утра забыли сделать утреннюю зарядку. Вы заметили, что перестали болеть, потому что мы занимаемся зарядкой каждый день.

Воспитатель пытается включить музыкальную колонку, которая перестала работать.

Детям, становится интересно и они начинают задавать вопросы и высказывать свои предположения по поводу того, почему не работает музыкальная колонка.

Воспитатель: В моей музыкальной колонки разрядились батарейки! Открываю крышечку, а там обычные пальчиковые батарейки.

Ребята это одни из самых распространённых батареек! (демонстрирует, даёт ребятам посмотреть и покрутить в руках). А вы знаете какие ещё бывают батарейки?

Воспитатель: Посмотрите, в магазине часто можно увидеть ещё мизинчиковые батарейки и батарейки – таблетки. (Демонстрирует и даёт рассмотреть ребятам).

Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает, зачем приборам нужны батарейки?

(Они дают электричество)

Воспитатель: Да, они дают электричество или другими словами, являются источниками электрического тока. Электрические приборы - холодильники, телевизоры, компьютеры, и многие другие - могут работать, только если их подключить к такому источнику тока. Например, как мы подключаем большие приборы? (Включаем их в розетку).

Воспитатель: А откуда берётся электричество в розетке? (Предположение детей)

Воспитатель: Ребята, батарейки - маленькие источники электрического тока.

Воспитатель: А вы сумеете правильно их поставить в электроприбор? Кто знает, на что нужно обратить внимание?) (Ответы детей).

-Да, вначале нужно осмотреть батарейку, отыскать на ней знаки Плюс и Минус. Затем отыскать такие же знаки на корпусе прибора и поставить батарейку именно так, как изображено. Ну что, проверим, сможете ли вы правильно вставить батарейки, например, в игрушки.

Дети делятся на пары. Каждая пара получает игрушку и батарейки. Ребятам предлагается вставить батарейки в игрушку. Если всё сделано правильно, игрушка работает.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете из чего можно сделать безопасную батарейку, в которой не было бы опасных веществ? (Предположения детей)

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что, ученые утверждают, если у вас дома отключат электричество, вы сможете некоторое время освещать свой дом при помощи картошки!

Индийские ученые работают над созданием необычных батареек для несложной бытовой техники с низким потреблением энергии. Внутри этих батареек должна быть паста из переработанных бананов и апельсиновых корок. Одновременное действие четырех таких батареек позволяет запустить настенные часы, а для ручных часов хватит одной такой батарейки. А группа ученых из Великобритании создала компьютер, источником питания для которого является картошка. За основу был взят старый компьютер. Питается это устройство 12 картофелинами, которые меняются каждые 12 дней.

Все выше перечисленные эксперименты удивительным образом были удачными. Меня это очень заинтересовало, давайте проверим, действительно ли это работает, проведем исследование на картофеле. Но сначала, давайте немного разомнёмся.

Воспитатель: Ребята присаживаемся на свои места. Для проведения эксперимента нам понадобится цинковые и медные пластинки, клубни картофеля, провода, светодиодная лампочка.

У каждого ребёнка на столе лежит схема сборки картофельной батарейки.

Воспитатель: В каждую половинку клубня картофеля мы поместим с левой стороны медную пластинку (это положительный электрод), а справой стороны цинковую пластинку (это отрицательный электрод). Далее соединяем клубни с друг другом проводами. Провода крепим к пластинам, так чтобы медная пластина соединялась с цинковой. К оставшимся свободным пластинам присоединяем провода со светодиодом, так чтобы красный провод соединялся с медной пластиной, а черный с цинковой.

Ребята если вы все сделали правильно, то светодиод загорится. Значит, четыре половинки клубней картофеля вырабатывают достаточное напряжение для работы этого устройства.

Рефлексивный этап: - Ребята вы такие молодцы- У меня в руках волшебный мячик впечатлений, передавая его друг другу, я хочу, чтобы вы рассказали, что мы делали сегодня на занятие? Расскажите о своих впечатлениях. Какие трудности вы испытали? Все ли вам удалось?

 


Приложения:
  1. file1.pptx (5,0 МБ)
Опубликовано: 24.11.2024