Конспект математического занятия в старшей группе на основе развивающих игр В.В. Воскобовича «Приключение Чебурашки в Чудо город»

Автор: Альфинур Дальгатовна Абдрахманова

Организация: МКДОУ Куйбышевского м. р-на Новосибирской области - ДС «Сказка»

Населенный пункт: Новосибирская область, Куйбышевский район, г.Куйбышев

Цель: Развитие познавательных способностей и математических представлений детей на основе развивающих игр В. В. Воскобовича.

Задачи:

Образовательные:

  • Создать условия для закрепления у детей знаний о геометрических фигурах, решения задач на сложение и вычитание;

Развивающие:

  • Развивать внимание, моторную память, пространственное и творческое воображение, речь;
  • Развивать мелкую моторику пальцев рук;

Воспитательные:

  • Воспитывать умение выслушивать и дополнять высказывания других детей;
  • Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Материал:

  • Письмо; иллюстрация, на которой изображён Чебурашка; иллюстрация, на которой изображён Геник; карта; иллюстрация, на которой изображена пчёлка Майя; игры В.В. Воскобовича: «Чудо – крестики», «Чудо – цветик», «Геовизор», цветные гномики; мяч; цветные маркеры; плоды; большое Дерево Знаний; красный кружок и зелёный кружок.

Ход занятия:

1.Приветствие

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами не совсем обычное занятие. На нашем занятии будут присутствовать гости. Давайте подарим им свою улыбку. Мы пригласили сегодня гостей для того, чтобы показать им, какие вы умные, внимательные и сообразительные. Прошу вас посмотреть на меня и подарить мне свою улыбку. (Улыбаются)

Воспитатель: Встанем все мы дружно в круг! (встают в круг)

Я твой друг и ты мой друг! (пожимают руку справа – слева)

Крепко за руки возьмемся (берутся за руки)

И друг другу улыбнемся! (улыбаются друг другу)

Дети присаживаются на стульчики.

Сюрпризный момент:

Воспитатель: Ребята, сегодня я получила странное письмо с просьбой о помощи, но сама я помочь не смогу. Давайте узнаем от кого оно пришло? (Показать иллюстрацию, на которой изображён Чебурашка)

Воспитатель: Ребята, вы узнаёте, кто это? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно. Это Чебурашка.

Письмо: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Чебурашка. Меня пригласил мой друг Геник к себе в гости в Чудо город. У Геника и его друзей случилось несчастье. На их город вчера налетел ураган. С их Большого Дерева Знаний сорвало все плоды и размело по округе. Геник попросил меня к нему прилететь и помочь. Но боюсь, один я не справлюсь с трудными заданиями, поэтому хочу попросить вашей помощи собрать плоды Большого Дерева Знаний. У меня есть волшебная карта, которая пригодится нам в путешествии. Ваш Чебурашка.»

Воспитатель: Ну что, ребята, вы согласны помочь Чебурашке и Генику? (Да)

2.Основная часть

Воспитатель: Тогда отправляемся в путь. Давайте посмотрим на нашу карту. Что мы видим? (Зелёные ёлочки)

Воспитатель: С помощью чего мы с вами преодолеем густой зелёный лес? (С помощью самолёта)

Воспитатель: Верно. Путешествовать мы с вами будем на самолёте, который сделаем сами.

Воспитатель: На ваших столах лежат чудо – крестики. Чебурашка предлагает вам поиграть в игру «Чудо-крестики».

Игра «Чудо – крестики»:

Воспитатель: Давайте, выложим из чуда - крестиков по схеме самолёт, на котором мы с вами отправимся вместе Чебурашкой в путешествие. (Воспитатель показывает схему самолёта, дети выкладывают с помощью чудо – крестиков)

Воспитатель: Вот наш самолёт готов. Для того, чтобы он взлетел, нам необходимо сосчитать от 10 до 0. Как называется такой счёт? (Обратный)

Воспитатель: Правильно. Начинаем обратный отсчёт, чтобы нам взлететь. (Дети считают по одному, передавая названное число взглядом стоящему ребёнку.)

Воспитатель: Взлетаем. (Руки в стороны, имитируем самолёт)

Воспитатель: Молодцы. Справились с заданием. За это мы получаем первый плод.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, где мы оказались? (На поляне).

Воспитатель: Верно! Это «Цветочная поляна». На этой полянке живёт пчёлка, которую зовут Майя. (Появляется иллюстрация, на которой изображена пчела Майя)

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с пчёлкой. (Дети говорят: «Здравствуй, пчёлка!»)

Воспитатель: Ребята, Чебурашка сообщает, что Майя хорошо знает, как перебраться через полянку, и она нашла после урагана один плод. Она может нам помочь перебраться через полянку и вернуть плод, но только после того, как вы выполните её задание.

Воспитатель: Пчёлка хочет, чтобы вы собрали для неё чудесный цветок Цветик. Для этого она приглашает вас поиграть в игру «Чудо – цветик».

Воспитатель: Но перед тем, как собрать чудесный цветок Цветик, Чебурашка предлагает выполнить пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Волшебные цветочки»:

Вот волшебные цветочки, (разгибают все пальчики одновременно)

Распустили лепесточки, (кисти рук поворачивают влево – вправо)

Ветерок чуть дышит, (тихонько шевелят кистями рук)

Лепестки колышет. (тихонько шевелят пальчиками)

Наши алые цветки (сомкнуть пальцы вместе в «бутон»)

Закрывают лепестки, (сомкнуть пальцы вместе в «бутон»)

Тихо засыпают, (кисти рук опускают вниз)

Головой качают. (делают круговые движения кистями рук)

Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «Чудо – цветик».

Игра «Чудо – цветик»:

Детям необходимо составить на столе цветки – «двудольки», «трёхдольки», «четырёхдольки», «пятидольки».

Воспитатель: Какого цвета лепестки одноцветного Чудо - цветика? (Ответы детей)

Воспитатель: Сколько частей в одноцветном Чудо - цветике? Какие они? (Ответы детей)

Воспитатель: Сколько частей в разноцветном цветке? (Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы смогли перебраться через поляну. Пчёлка Майя вам и Чебурашке отдаёт ещё один плод с Большого Дерева Знаний.

Воспитатель: Давайте поблагодарим пчёлку Майю за помощь и попрощаемся с ней, так как ей надо лететь собирать нектар с цветков.

(Спасибо, Пчёлка Майя! До свидания!)

Воспитатель: Ой, а что это у нас впереди? (Море).

Воспитатель: Ребята, на чём же мы с вами будем переплывать его? (На лодке)

Воспитатель: Отличная идея! Чебурашка предлагает поиграть в игру «Геовизор».

Игра «Геовизор»:

Воспитатель: Чебурашке известны координаты отрезков, с помощью которых мы с вами можем нарисовать лодку и переплыть море. Он ими со мной поделился. Сейчас я их вам назову, а вы отметите их цветными маркерами. Будьте внимательны!

Воспитатель: С-4, Г-2, Ж-2, О-4- лодка синим цветом, середина, Б-4, К-3, Б-3- парус красным цветом (делают лодку).

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. За это мы получаем ещё один плод.

Воспитатель: В каждом путешествии есть привал, чтобы отдохнуть. Чебурашка нам тоже с вами предлагает сделать привал, где мы с вами немного отдохнём и продолжим наше путешествие.

Физкультминутка.

Быстро встаньте, улыбнитесь, (встают, улыбаются)

Выше, выше потянитесь (потягиваются вверх)

Ну-ка, плечи распрямите, (распрямляют плечи)

Поднимите, опустите, (поднимают – опускают плечи)

Влево, вправо повернитесь (поворачиваются влево – вправо)

Пола ручками коснитесь (касаются руками пола)

Сели-встали, сели – встали (садятся –встают, садятся – встают)

И на месте поскакали. (скачут на двух ногах на месте)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, прямо по курсу что-то виднеется. Что это? (Остров).

Воспитатель: Это же «Остров волшебных цветных гномов».

Воспитатель: Цветные гномы нашли у себя на острове плод после урагана. Они готовы его отдать нам, если вы выполните их задание. Они предлагают поиграть нам с Чебурашкой в игру «Весёлые задачки».

Игра «Весёлые задачки»:

Воспитатель: Встаём все в круг. Цветные гномы подготовили для вас задачи. Кому мяч в руки попадёт, тот на вопрос ответ даёт.

  • Сколько ушей у двух собак? (4)
  • Сколько дней в неделе? (7)
  • Сколько глаз у светофора? (3)
  • Сколько пальцев на одной ноге? (5)
  • Сколько солнышек на небе? (1)
  • Сколько лап у двух кошек? (8)
  • Сколько пальцев на двух ногах? (10)
  • Сколько в неделе выходных дней? (2)
  • Сколько солнышек на небе ночью? (0)
  • Какое число больше 8, но меньше 10? (9)
  • У дедушки Ивана, внучка Катя, кот –Дружок, собака – пушок. Сколько всего внуков у дедушки? (1 внучка)
  • Привела гусыня мать шесть детей на луг гулять, все гусята, как клубочки, три сынка, а сколько дочек? (3 дочки)

Воспитатель: Молодцы. За выполненное задание мы с вами получаем ещё один плод. Ну что ж, нам пора продолжать свой путь. Нам осталось преодолеть вторую половину моря. Готовы? Тогда полетели.

Воспитатель: Вот и прилетели в Чудо город, где нас встречает друг Чебурашки Геник. (Появляется иллюстрация, на которой изображён Геник)

Воспитатель: Давайте, ребята, поздороваемся с Геником. (Здравствуйте!)

Воспитатель: Геник тоже приветствует вас всех и очень рад видеть!

Воспитатель: Геник, мы с ребятами получили письмо о помощи от Чебурашки, в котором он рассказал нам о твоей беде, которая произошла после урагана. Мы вместе с Чебурашкой прошли все испытания и собрали недостающие плоды Большого Дерева Знаний.

Воспитатель: Геник говорит, что вы молодцы. Он вам очень благодарен за помощь. Он предлагает вернуть собранные вами плоды на Большое Дерево Знаний и убедится в том, что все плоды на месте. (Дети вешают все плоды на дерево)

Воспитатель: Как здорово, что все плоды нашлись! Ребята, раз вы смогли собрать все-все плоды, значит вы много знаете и умеете. А какие же задания вам пришлось преодолеть. Чебурашка и Геник передают вам большое спасибо за помощь. Чебурашка решил остаться в гостях у Геника на пару дней, а нам с вами пора возвращаться в детский сад. Закрываем глазки, считаем с вами от 10 до 1 и открываем глазки.

3.Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, вот и закончилось наше с вами путешествие. Мне оно очень понравилось.

Воспитатель: С кем мы с вами путешествовали? (С Чебурашкой)

Воспитатель: Что интересного было в нашем путешествии? (Ответы детей)

Воспитатель: Какое задание вам показалось трудным? Самым лёгким? (Ответы детей)

Воспитатель: Какие игры вам понравились? (Ответы детей)

Воспитатель: А понравилось ли наше путешествие гостям? Давайте спросим у них.

Воспитатель: Ребята, предлагаю выбрать кружок нужного цвета. Эти кружочки обозначают ваше настроение после занятия. Красный кружок – отличное, зелёный кружок - грустное.

Скажем до свидания нашим гостям. До свидания!

Список используемой литературы.

  1. Панфилова Э.Н. Развивалка.ру: дополнительная общеобразовательная программа / под ред. Л.С. Вакуленко, О.М.Вотиновой. - СПб.: ООО «Развивающие игры Воскобовича», 110с.
Опубликовано: 24.11.2024