Конспект занятия по познавательному развитию: «Удивительный магнит»
Автор: Шмыкова Альбина Иргалиевна
Организация: МДОАУ «Детский сад №39»
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Новотроицк
Цель: знакомство детей со свойствами магнита экспериментально - практическим путем.
Задачи:
Обучающие:
формировать представления о магните, о его свойствах – притягивает металлические предметы, может действовать через преграду (воду, пластик, песок);
закреплять умение отделять магнетические предметы от немагнетических, используя магнит.
Развивающие:
развивать познавательную активность ребенка в процессе экспериментирования;
развивать любознательность, стремление к самостоятельному познанию и размышлению, умение анализировать и делать выводы.
Воспитательные:
воспитывать у детей чувство сотрудничества, взаимопомощи;
воспитывать интерес к экспериментированию с магнитом;
воспитывать осторожность и аккуратность во время выполнения опытов.
Форма занятия: квест – игра.
Словарная работа: магнит, магнетические предметы, притягивать, примагничивать, пластмассовый, деревянный, стеклянный, бумажный.
Доминирующая образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие» (игровая деятельность); «Физическое развитие» (физминутка); «Речевое развитие» (обогащение активного словаря); «Художественно – эстетическое развитие» (слушание музыки).
Материал и оборудование:
- фартуки, шапочки, магниты, стаканы с водой, контейнеры с песком (каждому ребенку);
- ноутбук, проектор, экран, музыкальная колонка;
- карточки «Правила поведения в лаборатории»;
- коробочка;
- план – схема маршрута;
- различные металлические предметы;
- предметы из различных материалов;
- рисунки солнышка и тучки;
- разноцветные магниты;
- магнитная игра.
- Методы и приемы:
- проблемно – поисковый;
- игровой;
- словесный;
- наглядный;
- ИКТ;
- Использование здоровьесберегающих технологий.
Предварительная работа:
игры с магнитной доской;
игры с магнитной игрой «Рыбалка».
Предполагаемый результат:
ребенок самостоятельно выделяет и ставит проблему, которую необходимо решить;
предлагает возможные решения;
доказывает возможные решения, исходя из данных;
делает обобщение, выводы по результатам эксперимента.
Ход занятия.
Введение в тему. |
Дети входят в музыкальный зал, оформленный под научную лабораторию. Воспитатель встречает их в фартуке и шапочке.
-Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем их и улыбнемся им.
-Ребята, посмотрите на меня. Как вы думаете, почему я вас встречаю в такой одежде?
-Правильно, ребята! Сегодня удивительный день, я приглашаю вас в нашу лабораторию. Скажите мне, пожалуйста, что такое лаборатория? Кто работает в лаборатории? Молодцы, я предлагаю вам сегодня тоже стать учеными. Хотите? Мы с вами сделаем настоящие открытия, узнаем много интересного. Чтобы начать работу в лаборатории, что сначала вам необходимо сделать? Конечно! Вам тоже надо надеть специальную одежду. Подходите к стульчикам. Надевайте фартуки и шапочки. Если кто – то не справляется самостоятельно, попросите помощи друг у друга. Садитесь на стульчики.
-Ребята, к нам сегодня в гости обещал приехать робот Дэйсьюк из лаборатории профессора Потомушкина. |
Проблемная ситуация. |
Звучит сигнал. - Ой, друзья мои, к нам на электронную почту пришло какое – то письмо. Посмотрим?
Видеообращение от профессора Потомушкина:
|
Мотивация. |
|
Целеполагание. |
Я знаю, что вы не боитесь никаких трудностей и всегда готовы прийти на помощь. Чтобы помочь профессору Потомушкину, нам с вами нужно стать одной командой. Давайте возьмемся за руки и пожелаем друг другу удачи, почувствуем тепло друг друга. Скажем все дружно: «Команда вперед!» |
Актуализация раннее приобретенных знаний. |
-Давайте мы с вами сначала вспомним правила поведения в лаборатории.
-Посмотрите на картинку и скажите, что можно и нужно делать в лаборатории:
-Посмотрите на следующую картинку и скажите, что нельзя делать в лаборатории:
|
Добывание (сообщение и принятие) нового знания |
Стук в дверь. Посылка.
-Что это такое? Что вы знаете о магните? -Какого он цвета? - Какой формы? - Какой он на ощупь? Гладкий или шероховатый? Холодный или тёплый? Твердый или мягкий? С запахом или без? Можно ли отломить от него кусок? -Так какой же вывод мы сделаем: Магниты гладкие, холодные, без запаха, твёрдые, не ломаются. Магниты бывают разного размера и разной формы.
1 остановка: «Затерянные предметы» Опыт №1 «Все ли притягивает магнит?» -Ребята, как много здесь разных предметов. Как же нам найти среди них детали, которые нужны профессору? Проведите магнитом над тарелкой. Что произошло? Ребята, скажите, какие предметы притянул магнит? Что можно сказать про эти предметы? Из какого материала они сделаны? Магнит притянул металлические предметы. Их еще можно назвать магнетическими.
-Из какого материала остались предметы? (из пластмассы, из дерева, из стекла, резины, кожи, бумаги).
Что об этом можно сказать? Какой вывод сделать?
Вывод: магнит притягивает только железные предметы.
-Ребята, скажите, пожалуйста, если магнит нам поможет в поисках деталей, значит, из какого материала сделан робот?
-Возьмите в руки магнит. Продолжим наши поиски. Давайте посмотрим, куда нам нужно отправляться дальше.
Опыт №2 «Достань детали из воды, не замочив рук и магнита». — Ребята, посмотрите, стоят стаканы с водой. В них находятся детали, которые нужны нам. Как же их достать? Злая волшебница оставила здесь карточку. Что она означает? Так как же достать детали, не замочив рук? Ответы детей, обсуждение, догадки. — Попробуем магнитом достать? Проведем магнитом над стаканом. Получилось? Как же быть? Профессор сказал, что магнит поможет нам. Как? — Ребята, какой можно сделать вывод? Вывод: магнит действует сквозь воду и пластик. - Найденные детали складываем в коробочку.
-Подойдите к нашему плану. Какая следующая остановка? Что там нарисовано?
- Да, работа в лаборатории - дело не из лёгких, поэтому здесь тоже бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам. Как считают наши учёные? Давайте выйдем из-за своих лабораторных столов и пройдём на ковёр. (Дети располагаются на ковре полукругом.) Профессор Потомушкин прислал нам любимую песню робота Дэйсьюка. Давайте под нее потанцуем.
Музыкальная физминутка: «Робот».
-Вот мы и отдохнули. Пора отправляться дальше. Подойдите к плану, посмотрите, куда нам нужно идти.
Опыт №3 «Найди детали в песке, не дотрагиваясь до песка». -А здесь, ребята, злая волшебница устроила песчаную бурю. Все детали занесло песком. И тоже лежит карточка. Что она означает? Как же нам достать детали, не трогая песок руками? -Конечно, у нас же есть удивительный магнит. Мы поднесем его к песку, и он, наверное, притянет все детали. -Получилось? Какой вывод можно сделать?
Вывод: Магнит действует через песок.
|
Заключительная часть. |
Итог: - Понравилось ли вам работать в лаборатории? Что интересного вы сегодня узнали? Что расскажете дома своим родителям? А есть ли магниты у вас дома? Для чего они? А в нашей группе вы видели магниты? Звучит сигнал. -Ребята, к нам на электронную почту опять пришло письмо. Посмотрим? Видеообращение от профессора Потомушкина: «Ребятки, ребятки почтальон принес мне коробочку. Посмотрю, что в ней! Так, так… Друзья, ура, ура!!! Вы нашли все детали! Теперь я смогу починить своего помощника, робота Дэйсьюка! И в следующий раз он обязательно к вам приедет. Спасибо вам большое, друзья! До скорых встреч!»
-Ребята, смогли ли мы помочь профессору? Справились ли мы со всеми заданиями? Что вам показалось трудным? Довольны ли вы своим результатом? Молодцы!
Рефлексия. -Если у вас все получилось, вы довольны своим результатом, возьмите магнитик желтого цвета и прикрепите на солнышко. А если у вас не все получилось, вы недовольны своим результатом, возьмите магнитик синего цвета и прикрепите под тучкой.
-Теперь профессор сможет починить робота Дэйсьюка и в следующий раз он к нам обязательно приедет. Мы с ним вместе откроем что-нибудь новое и удивительное. Профессор благодарит вас и дарит вам магнитную игру. |
Используемая литература:
1. Дыбина О. В., Поддъяков Н. Н., Рахманова Н. П., Щетинина В. В., «Ребенок в мире поиска: поисковой деятельности детей дошкольного возраста».
2. Дыбина О. В. Рахманова Н. П., Щетина В. В. «Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты для дошкольников».
3. Короткова Н. А. «Познавательно-исследовательская деятельность старших дошкольников». Ж. Ребенок в детском саду.
4. Николаева С. Н. «Ознакомление дошкольников с неживой природой. Природопользование в детском саду». Методическое пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2005.
Дополнительный видеоматериал см. https://rutube.ru/video/a78f3e01887a9b98b99555758d3ba2fe/