Конспект занятия «Заюшкина избушка»
Автор: Белянина Валентина Юрьевна
Организация: МБДОУ ДС № 29 г. Кузнецка
Населенный пункт: Пензенская область, г.Кузнецк
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) в группе общеразвивающей направленности с 4 до 5 лет
Цель: закрепление умения работать в технике пластилинографии
Задачи:
- продолжать формировать умения передавать простейший образ предметов окружающего мира посредством пластилинографии, работать на заданном пространстве;
- закреплять основные приемы пластилинографии (надавливание, размазывание, отщипывание, вдавливание);
-развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер, усидчивость, аккуратность
воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином, желание доводить начатое дело до конца.
Словарная работа (активизация словаря): пластилинография, лубяной, размазывание, отщипывание
Материал и оборудование: пластилин (разноцветный), доска для лепки, стека, картон, салфетки, изображение домиков на каждого ребёнка
Предварительная работа: чтение сказки «Заюшкина избушка», театрализованная игра по сказке, беседа на тему «Театр», заучивание слов героев сказки
Ход занятия:
1. Вводная часть
Раздаётся звук от компьютера: «Вам пришло новое сообщение»
Воспитатель:Ребята, скорее идите сюда,
Пришло сообщение срочное,
Ждут помощи наши соседи-друзья
Мы же поможем, ребята? (да) И справимся вместе? (да) Точно!
Воспитатель: ребята, давайте посмотрим от кого нам пришло сообщение. Это же мудрый гном, внимание, он что-то хочет рассказать
«Здравствуйте, ребята, я собираю свою большую книгу сказок для детей с красочными картинками. Сказки у меня уже собраны, но вот картинок не хватает. Я один совсем ничего не успеваю. Мне нужно оформить картинками русскую народную сказку «Заюшкина избушка». Я совсем расстроился. Только вы сможете мне помочь.»
Воспитатель: ребята, о чём же нас просит мудрый гном?
Дети:сделать оформление к сказке «Заюшкина избушка»
Воспитатель: да, всё верно. А мы как раз с вами знаем эту сказку. Но как же нам делать, из чего? Очень всё непонятно.
«Вам пришло новое сообщение»
«Ах да, совсем забыл. Я послал вам волшебное облако. Где оно приземлиться, из того материала и нужно сделать оформление»
Воспитатель: давайте посмотрим, под какой же материал приземлилось облачко.
Дети: пластилин
Воспитатель: значит мы с вами будет делать оформление пластилином, но как же он объемные фигуры поместит на страницу книги? Нам нужно сделать изображение плоским. В какой технике мы можем так сделать?
Дети: пластилинография
Воспитатель: верно, посмотрите, гномик даже прислал нам странички, на них что-то изображено, это же домики. Ледяной и лубяной. Давайте же приступим!
2. Основная часть
Воспитатель: занимайте свои места, ноги вместе, спина прямая.
Ребята, у вас на столах лежат домики, и пластилин. Кто мне скажет, лубяной дом это какой? Из чего он сделан? (Из дерева).Каким цветом пластилина будет этот дом? Молодцы, а ледяной из чего? Из льда. Каким будет он цветом? Хорошо. Делать мы с вами будем вот такие домики, кто-то ледяной, кто-то лубяной. Сейчас я вам покажу, как мы будем делать. Но для начала, нам нужно размять наши пальчики.
Дружат в нашей группе (Соединяют поочерёдно пальцы.)
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца.)
Будем снова мы считать.
Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца, на др. руке.)
Мы закончили считать.
Воспитатель: наши пальчики готовы к работе, смотрите внимательно. Я буду делать лубяной дом.
Начну я с окошка, какого он будет цвета? Беру синий пластилин, отщипываю от него маленький кусочек, прижимаю к окошку и разглаживаю пальцем, не выходя за контур. Теперь нам нужно сделать крышу, напомните мне, какого цвета будет дом, если лубяной? Беру коричневый пластилин, отщипываю маленький кусочек, прижимаю к крыше и так же размазываю. Затем приступаем к дому. Беру коричневый пластилин, отщипываю маленький кусочек, прижимаю к листу и размазываю, не выходя за края. Так я делаю до конца домика. Наш дом готов. Всем понятно? С чего вы начнёте сначала? Что потом? Скажите, какого цвета будет дом из льда? Молодцы, можете приступать, если кому-то нужная моя помощь, скажите, я подойду.
По ходу выполнения работ детьми контролирую осанку, напоминаю детям о последовательности работы, помогаю тем, у кого возникают трудности, хвалю тех, кто справился быстрее всех, акцентирую внимание на аккуратности.
Воспитатель: всё у вас получается, ребята? Вы, наверное, устали? Давайте отдохнём.
Звучит песня «У жирафа пятна пятнышки везде»
Воспитатель: немного отдохнули, можете продолжить свои работы
3. Заключительная часть
Воспитатель: какие прекрасные домики у вас получились. Из какого они материала? Как по-другому называется деревянный дом? (лубяной). Расскажите, как называется техника, в которой мы с вами работали? (пластилинография). А как вы сделали окошко и крышку? (размазывали пластилин), а как сделали сам дом? (из пластилиновых колбасок). Ребята, а какая работа вам больше всего нравится? Почему? Да, ребята, она получилось аккуратной. Все работы я обязательно отправлю мудрому гному в волшебный лес.
Театрализованная игра «Заюшкина избушка»
Воспитатель: ребята, у меня идея. Давайте чтобы наш гномик не грустил, мы ему на видео разыграем эту сказку, представляете, как он обрадуется. Мы как раз с вами её знаем. Вы согласны? (Да)
Тогда нам с вами нужно отправиться в творческую мастерскую.
Ребята, скажите, что нужно для того, чтобы мы с вами смогли разыграть эту сказку?
Дети: маски
Воспитатель: верно, а ещё что?
Дети: распределить роли
Воспитатель: да, давайте мы с вами это и сделаем. Я считаю, что Элина очень хорошо справится с ролью лисы, потому что она умеет передавать её образ, а вы как думаете? Тогда, Элина держи маску лисы. Кто справится с ролью зайца, кто знает его слова? (так распределяются роли между детьми: собака, волк, медведь, петух)
Все роли распределили, молодцы. Хорошо. Я себе беру роль ведущего. А тот, кто у нас остался у вас будет тоже роль, общая, вы будете зрителями, занимайте свои места, и скажите мне, как должны себя вести зрители?
Дети: тихо, не шуметь, внимательно слушать
Воспитатель: всё верно, а также после окончания дарить актёрам аплодисменты.
Воспитатель: ребята, а вы скажите, как себя ведут актёры за сценой? (Тихо, ждут выхода своего героя) Верно, а кто такой настоящий актёр (кто умеет передавать роль, и знает слова) Молодцы ребята. Все помнят свои слова? (Да) Можем начинать представление? Не переживайте, я всегда рядом, если что, я вам помогу.
«Как не в море-океане,
Не на острове Буяне
Стоит терем-теремок,
На дверях висит замок.
Мы замочек отопрем –
Сказку в гости позовем
Слушай тихо и гляди…
Сказка, в гости приходи!»
Дети разыгрывают сказку, в конце зрители дарят аплодисменты, а актёры выполняют поклон.
Воспитатель: как же здорово у нас получилось, нашему гному точно понравится.
Ребята, скажите мне, что мы сегодня делали? Какая беда случилась у мудрого гнома? Как мы её решили? В какой технике выполняли работу? Что делали? А какой дом называют лубяным? Что мы решили ещё подарить гному? У нас получилось? Почему? Все справились со своей ролью? А кто справился лучше всех? А что вам больше всего понравилось? А мне всё понравилось, ребята, вы большие молодцы.
Вам пришло новое сообщение
Воспитатель: так это уже гном посмотрел наше видео. Что-то написал.
«Ребята, вы большие молодцы. Ваши работы, ну просто прелесть. Спасибо вам большое за помощь, вы меня очень порадовали театром, прямо настоящие актёры. Вы настоящие друзья, спасибо, до свидания»
Воспитатель: я рада, что гному всё понравилось, а вы? А ещё я очень рада, что мы с вами вместе сделали большое дело, мы помогли нашему другу. Спасибо, ребята.