Конспект занятия «Здоровые зубки» в младшей группе

Автор: Шаталова Кристина Михайловна

Организация: МБДОУ ''Детский ясли-сад ''Родничок''

Населенный пункт: Алтайский край, г. Белокуриха

Цель: Способствовать формированию у детей представления о правильном питании и его важности в сохранении здоровья зубов и всего организма. Закрепить у детей осознанное отношение к зубам, желание ухаживать за полостью рта.

Задачи:

Образовательные:

• формировать представления о строении ротовой полости, зубов

• учить детей отличать вредную и полезную пищу для зубов

• обучить основным правилам ухода за полостью рта.

Развивающие:

• развивать познавательную активность.

• стимулировать задавать вопросы; делать выводы.

Воспитательные:

• воспитывать желание иметь красивые и здоровые зубы.

• развивать положительное отношение к посещению врача стоматолога.

Ход ОД:

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Вводный

Здравствуйте, ребята! Давайте все дружненько встанем в круг и выполним небольшое приветствие:

Давайте поздороваемся со всеми (выполняется вместе с детьми).

Здравствуйте, ладошки! (хлоп-хлоп-хлоп)

Здравствуйте, ножки! (топ-топ-топ)

Здравствуйте щечки!(плюх-плюх-плюх) (погладить свои щечки)

Здравствуйте губки (чмок-чмок-чмок)

Здравствуйте, зубки (щелк-щелк-щелк)

Эй, язычки, просыпайтесь! (цок-цок-цок)

Здравствуйте носики (бип-бип-бип)

Здравствуйте, глазки! (миг-миг-миг) (моргают)

Здравствуйте, гости (протянуть руки вперед)

Здравствуйте, дети и все, все на свете! (помахать руками)

Дети повторяю слова и движения

 

 

 

 

 

 

 

Основной

Молодцы ребята, какие вы все дружные и активные, присаживайтесь на стульчики.

Слушайте, ребята, кто - то очень - очень громко плачет? Плач слышится за дверью. Давайте посмотрим, кто же там, так жалобно плачет, и может быть, мы с вами сможем ему помочь?

Воспитатель с детками направляются к двери, открывают и видят там куклу Таню, у неё перевязаня щека, а в руках большой конверт.

Ребята, смотрите - это же наша кукла Таня, что же с ней случилось, что произошло? Ведь вчера она приходила к нам в гости на чаепитие, а сегодня так жалобно и громко плачет. Давайте спросим у куколки, что произошло, почему она плачет?

Детки жалеют и обращаются к куколке, но куколка не перестаёт плакать.

Ребята, мне кажется, я поняла, в чём дело, давайте присядем на стульчики и я вам всё расскажу, успокоим все вместе нашу куклу Таню и поможем ей.

У Тани болит зуб. Что же мы можем ей посоветовать?

Давайте разберём всё по порядку, что такое зуб и как он выглядит, где живут наши зубки, для чего они нам нужны и, как правильно за ними ухаживать.

Но сначала давайте проведём артикуляционную гимнастику, упражнение «Колобок», «Вкусное варенье», «Улыбочку».Приступаем, смотрим на меня и повторяем. Замечательно, размяли язычок, губки, заметим, что в нашем упражнении были задействованы и наши зубки. Покажите ещё раз упражнение «Улыбочка» (повторяем несколько раз с детками).Посмотрите друг на друга и на меня (при этом выполняем упр. «Улыбка»), что вы видите?

Правильно – зубки!

Где находятся зубы, ребятки? Правильно, во рту.

А знаете ли вы, зачем вам зубы нужны? Чтобы кусаться? (Чтобы жевать, правильно говорить, улыбаться, откусывать, пережевывать, грызть.)

Без зубов человек может разговаривать? Без зубов человек не сможет красиво улыбаться. Без зубов мы не сможем откусить, грызть, пережевывать фрукты и овощи.

Молодцы, ребята! Правильно, зубы выполняют очень большую работу. Им приходится много пережевывать пищи. Если не пережевывать еду – мы будем проглатывать еду кусками, а это очень вредно, может заболеть живот.

Без зубов человек не сможет хорошо питаться, у него не будет сил, и он совсем заболеет. Зубы помогают нашему организму набраться сил и жизненной энергии.

Ребята, я вам хочу предложить немного поирать в очень интересную, а самое главное позновательную игру «Чистим зубки правильно».

Я для вас приготовила весёлые, зубные щётки из картона, а так же нарисовала на доске и распечатала картинки с изображением ротика и зубов, но тут ,что – то не то, какие – то странные пятнышки поселились на наших зубах, надо их убрать. Скорее всего – это микробы, вредные и опасные. Посмотрите на меня, я покажу вам , как правильно пользоваться нашей помошницей – зубной щёткой. Показываю детям наглядный пример (игрушечная челюсть из набора стоматолог, зубная электрическая щётка и зубная паста).

 

Ребятки, представьте, что это зубки. Сейчас мы с вами вспомним, как правильно их чистить, правильно пользоваться зубной щеткой. Сначала выполняем действия сверху вниз, а потом, слева направо.

Перед чисткой зубов нужно руки вымыть с мылом.

Чистить зубки нужно только своей щёткой.

Смочить щётку и нанести на нее пасту (количество пасты равно размеру горошины).

Приступаем!

 

Молодцы, ребята, у вас хорошо получается! А посмотрите, наша кукла Таня перестала плакать,сейчас она посмотрит и будет правильно чистить зубки, зубки перестанут болеть и Таня снова будет весёлой.

Ребята, а давайте посмотрим, что же наша кукла Таня принесла с собой в конверте? (Берём с детками и открываем конверт)

Посмотрите, в конверте дидактическая игра «Вредная и полезная еда».

Ребята, как вы думаете для того чтобы зубки были крепкими, какие продукты нужно кушать?

Чтобы зубы укреплять,

Будем в пищу потреблять:

Лук, капусту, апельсины,

Не забудем витамины,

Масло, гречку и горох,

Молоко, томаты, сок

На столе лежат два зубика: здоровый и больной, я раздам вам ладошки и разложу картинки с различной едой, вы будите выбирать полезную пищу и раскладывать возле здорового зубика, но не забываем и про больной зубик. Я вам помогу, и мы постараемся правильно распределить картинки, вспоминаем наши беседы о полезной еде и здоровых зубиках (играем).

 

Молодцы! Вы хорошо знаете, что полезно, а что вредно.

Будут здоровыми зубы всегда,

Если полезная в доме еда.

Мясо, кефир и фрукты –

Очень нужные продукты.

Сахар зубы разрушает,

А яблоко укрепляет.

Ребята, посмотрите, наша кукла Таня совсем развеселилась, улыбается. Давайте нашей куколке оставим рекомендации, уточним, что нужно делать, чтобы зубы были здоровыми, а человек – весёлым.

Для этого нужно:

Чистить зубы 2 раза в день: утром и вечером после еды.

Посещать стоматолога два раза в год.

Реже есть сладости и после их приема обязательно полоскать рот.

А для того, чтобы чистка зубов была не рутиной, а своего рода игрой и вызывала желание и интерес к уходу за полостью рта – нашими зубками. Я предложу родителям завести вам вот такие весёлые и полезные календари чистки зубов.

Внимательно слушают

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют артикуляционную гимнастику

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Играют в игру

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывают, как чистят зубки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Играют в игру

Заключительный

Наше игровое занятие подходит к концу, но ещё хочу прочитать вам стихотворение:

Как поел, почисти зубки.

Делай так два раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты,

Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил,

Помни правило такое:

К стоматологу идём

В год два раза на приём.

И тогда улыбки свет,

Сохранишь на много лет!

А теперь давайте, чтобы вырасти большими, все вместе сделаем дыхательнуюгимнастику:

Дыхательная гимнастика «Вырасти большой»

ИП: стоя прямо, ноги вместе. Поднять руки вверх, хорошо потянуться, подняться на носки – вдох, опустить руки вниз, опуститься на всю ступню – выдох. На выдохе произнести «у-х-х-х»! (повторяем 3раза).

Ребята, а Вам сегодня понравилось наше игровое занятие «Здоровые зубки»? Итак, что же нового вы узнали сегодня?

Самое главное - берегите свои зубы с детства, и тогда, когда вы станете взрослыми, ваши зубы не доставят вам неприятностей.

Давайте пригласим снова, нашу гостью – куклу Таню, на чаепитие. Занятие закончилось, вы большие молодцы! А теперь проходим в «Столовую» на чаепитие!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют за воспитателем, выполняют дыхательную гимнастику

Машут рукой

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (300,1 КБ)
Опубликовано: 24.11.2024