Путешествие на корабле

Автор: Бобкова Ольга Владимировна

Организация: МБДОУ детский сад №1 ''Светлячок''

Населенный пункт: Нижегородская область, с. Дивеево

Цель: создание условий для закрепления знаний детей по формированию математических представлений.

Задачи: -

-закрепление умения различать количественный и порядковый счет, понятия отношений между числами натурального ряда в пределах 10;

- закрепление представлений о частях суток;

- совершенствование умения ориентироваться на листе бумаги;

- совершенствование представлений о геометрических фигурах;

-совершенствование умения сравнивать до 10 предметов по длине, располагать их в возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами;

- совершенствование навыка счета в пределах 10 в прямом и обратном порядке, умения обозначать число цифрами;

- закрепление умения последовательно называть дни недели, определять, какой день недели сегодня, какой был вчера, какой будет завтра;

-создание условий для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

- воспитание самостоятельности, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; интереса к математическим занятиям.

 

Демонстрационный материал: «Письмо», макет корабля, сундучок, бескозырки, разноцветные конверты с заданиями, наборное полотно, мяч, проекторная доска, видео физминутки, видеопрезентация.

Раздаточный материал: наборы геометрических фигур, прищепки, карточки с предметами и цифрами, альбомные листы, фломастеры, сундук.

 

Ход занятия: (1слайд)

Солнце утречком встает

И в кружок нас всех зовет.

Поздороваться пора

Дружно вместе, детвора.

Доброе утро.

Воспитатель (2 слайд):

Сегодня утром на почту пришло письмо от Джека Воробья с острова сокровищ.( воспитатель зачитывает)

 

Воспитатель: Вы хотите отправиться в путешествие? Вы готовы справиться со всеми заданиями?

Воспитатель: Ну, что, не передумали? Тогда в путь!»

А на чем же можно отправиться в плавание? Молодцы! Вот и наш волшебный корабль. Джек приготовил нам сюрприз, посмотрите налево - это бескозырки. Вот теперь команда готова. Я буду капитаном, а вы все остальные моряками.

Итак, отправляемся, приготовились. Начнем отсчет от 1 до 10.

Полный вперед! (музыка - шум моря). (3 слайд)

Воспитатель:

Ребята, чтобы вам не было скучно, я приготовила для вас разминку:

- Какое сейчас время года? (Весна)
-После весны будет? (Лето)
- Перечислите все весенние месяцы?

- Сейчас утро или вечер?
- Какие еще части суток вы знаете?
- Сегодня среда, а завтра?
- Назовите дни недели, начиная с понедельника.

Воспитатель (4 слайд ):

Мы быстро продвигаемся вперед. Вижу остров . Стоп машина.

Вот и конверты с заданиями. Все ли конверты одинаковые? Чем они отличаются?

Давайте расставим их на наборном полотне в порядке возрастания.

Молодцы !

- Сколько всего конвертов?

- Посчитайте слева направо.

- Какой по порядку голубой конверт?

- Какого цвета конверт находится между красным и жёлтым?

Воспитатель: Молодцы, дети! Вот вы и справились с 1 заданием.

Ну что открываем 1 конверт? Какого он цвета? (синего)

Задачки в стихах:

Дима шел, шел, шел

Семь ягодок нашел.

Ах, какие сладкие,

Ах, какие вкусные…

Дима присел

И три ягодки съел. ( Четыре)

 

***

Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат

Но один из них устал,

От своих друзей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди?? (Пять).

***

Под кустами у реки

Жили майские жуки:

2 дочки, 2 сыночка, отец и мать.

Кто их может сосчитать? (шесть)

 

Воспитатель: Молодцы! Открываем 2 конверт. Какого он цвета? (коричневого)

Дидактическая игра «Скажи наоборот».
Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.
Длинный – короткий; большой – маленький; высокий – низкий; широкий – узкий;
далеко – близко; вверху – внизу; слева – справа; вперед – назад; один – много и т.д.

Воспитатель: Молодцы! Вы замечательно справились с заданием.

Открываем 3 конверт. Какого он цвета? (красного).( Детей посадить)

Игра с прищепками «Сосчитай и обозначь».

Воспитатель: Ваша задача- сосчитать предметы на карточке и обозначить их количество цифрой, прикрепив прищепку на нужную цифру под картинкой.

Воспитатель:

Открываем 4 конверт Какого он цвета? (желтого)

Воспитатель достает геометрические фигуры – прямоугольник, круг, треугольник, овал, квадрат.
Воспитатель. В нём какие-то фигуры …Какую фигуру вы здесь видите?
Воспитанники. Прямоугольник.

Воспитатель. Как их можно назвать одним словом?
Воспитанники. Геометрические фигуры
Воспитатель. На ваших столах тоже есть геометрические фигуры, сейчас вы с ними будете работать. Слушаем внимательно задание:

В левый верхний угол положите пятиугольник.

В правый нижний угол положи квадрат.

В левый нижний угол положи прямоугольник.

В правый верхний угол положи круг.

Посередине положите зелёный треугольник.

Маша, какая фигура лежит в правом нижнем углу?

Воспитатель:

Вы замечательно справляетесь с заданиями!

5 конверт (зелёного)

Физкультминутка. (5 слайд)
Воспитатель: Возвращаемся к конвертам.

Какого цвета 6 конверт? ( розового)

Дидактическая игра «Засели домики» (6 слайд)

Воспитатель: Заселите домики числами- соседями так, чтобы слева от центрального числа было предыдущее, а справа- последующее число.

Воспитатель: Который по счёту голубой конверт? (7)

«Четвёртый лишний» (7 слайд ).

Воспитатель: Какого цвета конверт между 7 и 9 конвертами? (белый)

Самомассаж с прищепкой: (8 слайд)

Прищепочка, прищепочка, помоги!

Пальчики ты мне разомни.

Ты по пальчику шагаешь,

Каждый пальчик разминаешь.

 

Воспитатель: Какого цвета самый длинный конверт? (серый). Джек приготовил для вас сюрприз, а чтобы узнать где он его спрятал, необходимо сыграть в игру. (9 слайд)

Дидактическая игра «Составь слово по первым звукам». Ребёнку необходимо назвать картинку, выделить первый звук, обозначить его буквой и поставить соответствующую букву под данной картинкой. В итоге должно получиться слово «из первых букв», которое ребенок может прочитать.

( Дети прочитали и находят сундук с монетами)

Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями и нашли сокровища.

Пришла пора возвращаться на корабль и плыть в детский сад. (музыкальное сопровождение).

Занимаем места на нашем корабле. Снимаемся с якоря (слайд 10).

Даём обратный отсчет от 10 до 1,

Вот и закончилось наше путешествие, мы вернулись в детский сад.

Вам понравилось ребята наше путешествие?

- Какое задание вам интереснее всего было выполнять? (Ответы детей)

- Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей)

 

Мне очень понравилось, как вы справлялись с заданиями. Всем большое спасибо.

 

«Прощанье»

А теперь мы улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся.
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожелание –
Знания ищи всегда
Умным станешь ты тогда!

 

Очень жаль нам расставаться»

Очень жаль нам расставаться,

Но пришла пора прощаться.

Чтобы нам не унывать,

Нужно крепко всех обнять ( дети обнимают друг друга по кругу)

 

Все мы дружные ребята.

Мы ребята-дошколята.

Никого не обижаем.

Как заботиться, мы знаем.

Никого в беде не бросим.

Не отнимем, а попросим.

Пусть всем будет хорошо,

Будет радостно, светло!

 

Пусть наша добрая улыбка                  руки к уголкам губ

Согреет всех своим теплом                  руки к сердцу

Напомнит нам, как важно в жизни      руки вперед, пальцы, как солнечные лучики

Делиться счастьем и добром.                    руки в стороны.

 

Как хорошо на свете жить

Как хорошо уметь дружить

Как хорошо, что есть друзья

Как хорошо, что есть и я

 

Ход НОД

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

Дружно, вместе встанем в круг,

Я твой друг и ты мой друг

Вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся

Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.

Воспитатель: Ребята сегодня по дороге в детский сад, я нашла странное письмо ! Я не стала его открывать без вас, давайте откроем его вместе .

«Дорогие ребята группы Буратино, пишут вам жители сказочного города . Злая волшебница заколдовала наш город и засыпала всё снегом и льдом ! И у нас никогда не наступит весна и мы все замёрзнем ! Но наш город можно расколдовать , выполнив задания злой волшебницы ! Все задания лежат в конвертах , но нужно выполнять их строго по цифрам ! Помогите нам пожалуйста !!!»

Воспитатель:Что же делать ребята !? Поможем жителям сказочного города ?

 

Вот и конверты с заданиями , но они все разного размера ,давайте расставим их в правильном порядке, от самого короткого до самого длинного Молодцы !

- Сколько всего конвертов?

- Посчитайте слева направо.

- А теперь посчитайте их в обратном порядке справа налево.

- Какой по порядку голубой конверт?

-, какого цвета конверт , находится между красным и жёлтым?

Воспитатель: Молодцы, дети! Вот вы и справились с 1 заданием.

Ну что открываем 2 конверт ? Какого он цвета?

Дети: Конверт зелёного цвета.

Задание : Поставь цветы в вазы.

Воспитатель: Посмотрите, у вас на столах лежат вазы и цветы. Необходимо поставить в вазы такое количество цветов, какое число написано на вазе.

(Дети собирают цветы и ставят в вазы)

Воспитатель:Молодцы ребята !

Воспитатель: Открываем 3 конверт. Какого он цвета

Дети: Конверт жёлтого цвета.

Воспитатель достает геометрические фигуры – прямоугольник, круг, треугольник, овал, квадрат.
Воспитатель. В нём какие-то фигуры …Какую фигуру вы здесь видите?
Воспитанники. Прямоугольник.

Воспитатель.Как их можно назвать одним словом?
Воспитанники. Геометрические фигуры
Воспитатель. Назовите другие геометрические фигуры.
Ответы детей.
Воспитатель. На вашем столе тоже есть геометрические фигуры . задание такое .Я буду называть предметы, а вы выложите у себя на столе, ту геометрическую фигуру, на которую похож этот предмет.
Воспитатель. Тарелка, дверь, крыша дома, огурец, кубик.

Воспитатель. Сколько всего фигур?
Воспитанники. Пять.
Воспитатель. Молодцы ребята. Открываем 4 конверт Какого он цвета ?

Дети: Конверт голубого цвета

Воспитатель. Задание называется «Неделька» Давайте встанем и пройдём на палас.

- Сколько всего дней недели ?

- У нас с вами 7 карточек , каждая карточка обозначает определённый день недели . Возьмите карточку и встаньте по порядку по дням недели.

-Назовите их.

-Разбегитесь и когда я произнесу слово «Неделька» встаньте по порядку.

А теперь давайте все вместе повторим дни недели и сделаем физминутку
ФИЗМИНУТКА
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (спят).

Воспитатель. Молодцы ребята. Открываем 5 конверт Какого он цвета ?

Дети: Конверт оранжевого цвета

Игра «Молчанка»
Воспитатель У вас на столах лежат карточки .Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие - говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку.
- Сколько пальцев на правой руке?
- Сколько глаз у светофора?
- Сколько носов у двух собак?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько хвостов у трёх котов?


Воспитатель Все верно, показали. Молодцы!Открываем 6 конверт Какого он цвета ?

Дети: Конверт синего цвета

Игра «Хлопушки»

(Ребёнок учится прохлопывать слова, разделяя их на слоги

по количеству гласных звуков, голосом выделяя ударный слог. )

  • Гру – ша, сли – ва, ли – мон, пер – сик, Гуси машина
  • Лу-на ко-ро-ва
  • Сыр ча-сы , ман – да – рин, яб – ло – ко.

Воспитатель Молодцы! Открываем 7 конверт Какого он цвета ?

Дети: Конверт чёрного цвета

Воспитатель: перед вами дерево

Воспитатель:А на дереве , чего не хватает ? Листочки есть?

Дети: :-, листьев нет.

Воспитатель:- Ребята, подарим нашему дереву зелёные листья ? Для этого мы с вами поиграем в игру «Скажи наоборот»

Дидактическая игра «Скажи наоборот»

День – ночь

Сахар – соль

Чистота – грязь

Зима – лето

Потолок – пол

 

узкая – широкая /юбка/

длинное – короткое /платье/

сильный – слабый /спортсмен/

веселая – грустная /девочка/

высокий – низкий /человек/

 

Смеется – плачет /ребенок/

Закрыть – открыть /книгу/

Надевает – снимает /свитер/

Опускает - поднимает

(На каждом листочке написано слово - дети называют ему противоположность и воспитатель наклеивает листок на дерево)

Воспитатель Молодцы! Открываем 8 конверт Какого он цвета ?

Дети: Конверт белого цвета

Воспитатель: Нужно отгадать загадки

Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать.

Кто их может сосчитать? (4)

На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок. Прибежал еще один

И уселся рядом с ним.

(Сколько стало щенят?)

У домика утром

Два зайца сидели

И дружно веселую песенку

Пели.

Один убежал,

А второй вслед глядит.

Сколько у домика

Зайцев сидит?

Воспитатель Молодцы! Открываем 9 конверт Какого он цвета ?

Дети: Конверт фиолетового цвета

Перед вами карандаши и бумага. Приготовьтесь слушать задание и рисовать:

1. В левом верхнем углу нарисуйте красный треугольник;

2. В правом нижнем углу нарисуйте зеленый квадрат;

3. В центре нарисуйте черный овал;

4. В левом нижнем углу нарисуйте синий прямоугольник;

5. В правом верхнем углу нарисуйте желтый круг.

Воспитатель: А сейчас проверим.

Какую геометрическую фигуру нарисовал Артём в правом нижнем углу. Где нарисовала Соня желтый круг? В каком углу нарисовал Семён красный треугольник ? Где нарисовала Мехрибан чёрный овал ? Что нарисовал Кирилл Д. в левом нижнем углу ?

Воспитатель Молодцы! Справились с заданием . Открываем последний 10 конверт Какого он цвета ?

Дети: Конверт коричневого цвета

Воспитатель. Последнее задание называется «Звуки» Злая волшебница приготовила вопросы, на которые мы с вами попробуем ответить .

-Ребята,а из чего состоят слова? Из звуков.

-На какие две группы делятся все звуки русского языка? На гласные и согласные.

-Как произносятся гласные звуки? Легко, свободно, поются, тянутся.

-Давайте назовём их. А,О,У,И,Ы,Э

-А какие препятствия встречает воздух во рту, когда мы произносим согласные звуки? Зубы,губы, язык

-Назовите их Б В Г Д Ж З и т.д.

-А сейчас приготовьте ваши ушки, внимательно слушайте слова, определите, какой звук повторяется во всех словах?

рак, гора, жара, радуга, жираф, раковина, парад, радость.

Липа, лёд, лист, олень, леска, телега, поляна.

Ваза, мимоза, берёза, гроза, зубной, музыка.

Воспитатель Молодцы ребята ! Мы справились со всеми заданиями злой волшебницы , помогли жителям волшебного города и теперь заклятье с города снято и у жители станут свободными и встретят в марте весну вместе с нами.

Воспитатель: (Рефлексия)

- Дети, вам понравилось наше занятие ? (Ответы детей)

- Какое задание вам интереснее всего было выполнять? (Ответы детей)

- Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей)

- Сколько заданий вы сегодня выполнили? (Десять)

Спасибо вам. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому хорошо справились со всеми заданиями. Я уверена, что вы всегда будете стараться, как сегодня. Молодцы!

В награду за это жители сказочного города прислали вам сладкое угощение .

Молодцы, ребята , вы прекрасно справились с трудным заданием !

Королева математики очень любит рисовать. И ее замок внутри был украшен картинами, но злая колдунья их украла, и в замке стало грустно и не уютно. Давайте поможем королеве и подарим ей картины. Но рисовать мы будем не обычным способом.

И так, вы художники , а я ваш помощник. Сейчас мы будем создавать картину. Я вам буду называть место и изображение, которое вы должны изобразить на этом месте. (Раздается на каждого ребенка картинка-фон)

 

Под лавкой нарисуйте один цветок, между деревом и лавкой один гриб, в верхнем левом углу солнышко, в правом верхнем углу облачко, в нижнем правом углу изобразите пруд.

Молодцы, справились с заданием.

 

Сегодня к нам в детский сад пришло письмо. Хотите узнать, что в нём написано?

Письмо: « Здравствуйте ребята, 1 старшей группы»! Пишет вам царица Математика. Мне очень нужна ваша помощь! Злая колдунья заколдовала меня и жителей моей страны. И теперь в моей стране беспорядок. Я прошу помощи у вас. Помогите мне, пожалуйста, навести порядок в моей стране».

 

Ребята, мы поможем жителям математического королевства?

Дети «Да, да поможем!»

Воспитатель: « Но попасть в это царство совсем не просто, для этого нужно нам ответить на вопросы. Помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны быть сообразительными, смелыми, внимательными. Но самое главное, чтобы вернуться мы сможем только в том случае, если справимся со всеми заданиями. Ну, что, не передумали? Тогда в путь!»

«Математическая разминка»

1.Какое сейчас время года?

2.Сколько месяцев в каждом времени года?

3.Назовите зимние месяцы?

4. Сколько дней в неделе?

5. Сколько в неделе выходных дней?

6.Сколько солнышек на небе?

7.Сколько глаз у светофора?

8.Сколько пальцев на одной руке?

9.Сколькопальцев на двух руках?

10. Сколько солнышек на небе ночью?

 

Ребята, геометрические фигуры забыли свои имена, напомним фигурам, как их зовут? - Да.


Приложения:
  1. file0.docx (302,8 КБ)
  2. file1.pptm (4,0 МБ)
Опубликовано: 24.11.2024