Сказка в стране сенсорики

Автор: Сергеева Ольга Николаевна

Организация: МБДОУ №6 ''Светлячок''

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Бердск

Цели: формирование и развитие сенсорных эталонов.

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

Обучающие: - обогащать сенсорный опыт детей, закрепить знания цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный); побуждать называть цвета;

-закрепить знания геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник);

- сортировать предметы двух различающихся размеров;

- закрепить понятия: «большой - маленький»;

Развивающие: - развивать мелкую моторику; - совершенствовать мелкую моторику пальцев рук; - развивать внимание, мышление, фантазию;

Воспитательные: создать радостное настроение; воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.

Материалы и оборудование: колобок, заяц (большой, маленький), волк, медведь, лиса; морковки большие и маленькие, корзины большая и маленькая.

Дидактические игры: «Большой - маленький», карточки Сенегена «Залатай коврик»,.

Развивающие игры: «Двухцветный квадрат Воскобовича».

 

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. (дети здороваются)

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? (ответ детей)

Сюрпризный момент

Воспитатель: А вы хотите попасть в сказку? Смотрите, у меня есть такая чудесная коробка «Угадай-ка», где живут сказочные герои и они предлагают нам отправиться вместе с ними в сказочное путешествие. Закрываем глазки. «Раз, два, три в сказке очутились мы». А в какую сказку мы попали, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Формой он похож на мяч

Был когда-то он горяч

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушел

У него румяный бок

Кто же это…?

(ответ детей)

 

Воспитатель: Конечно же, это «Колобок».

Воспитатель: Дети скажите, а какой формы колобок? (ответ детей)

Дети: Круглый.

Воспитатель: А какого цвета колобок? (ответ детей)

Воспитатель: Молодцы. Предлагаю нам вместе с колобком сделать пальчиковую гимнастику.

 

Пальчиковая гимнастика «Колобок»

Мы лепили колобка (сжимаем и разжимаем пальчики)

Тесто мяли мы слегка

А потом его катали (катаем между ладоней)

На окошечко сажали (раскрываем ладони)

Он с окошка прыг да прыг (стучим кулочками)

Укатился озорник (разжимаем резко кулочки)

 

Воспитатель: А давайте пойдем гулять с колобком

 

Маленькие ножки идут по дорожке.

Топ-топ, топ-топ, шагают по дорожке.

 

Воспитатель: Ребята, а кого самым первым встретил колобок, когда очутился в лесу? (ответ детей)

Воспитатель: А какие они? (ответ детей)

Воспитатель: Давайте угостим зайчат морковкой, чтобы они не съели колобка. Какого цвета морковка? Какую морковку дадим большому зайке? (ответ детей)

Дети: Большую морковку.

Воспитатель: А маленькому зайке? (ответ детей)

 

Д/игра: «Большой - маленький».

Воспитатель: Чтобы зайки не растеряли морковку, мы большому зайке поставим какую корзину?

(Ответы детей).

А меленькому?

(Ответы детей).
(Раскладывают морковки по корзиночкам. Большие морковки в большую корзину, а маленькие в маленькую корзину).

Воспитатель: Молодцы, зайки говорят вам спасибо, а мы дальше пойдем гулять.

 

Маленькие ножки идут по дорожке.

Топ-топ, топ-топ, шагают по дорожке.

 

Воспитатель: Ребята, а кого встретил колобок после зайчика? (ответ детей)

Воспитатель: Ребята, посмотрите какой волк грустный? У него много красивых ковриков. Но все они испорчены. Давайте поможем волку починить коврики и тогда он не станет есть колобка.

(дети подходят к столу и выполняют задания)

Игра Сенегена «Залатай коврик»

Воспитатель: спрашивает у каждого ребенка, на какую геометрическую фигура похожа заплатка.

Воспитатель: Молодцы, волк говорит спасибо.

И Волк теперь доволен.

Воспитатель: Пошли дальше гулять. А кого же встретил колобок после волка? (ответ детей)

Воспитатель: И, правда, вот и он. Мишка предлагает нам поиграть с ним.

 

Физкультминутка музыкальная:

«Громко топнем правой ножкой»

 

Воспитатель: Мишка говорит, что ему с вами весело, но ему пора домой. Скажем ему, до свидание.

Воспитатель: Пошли дальше гулять.

Воспитатель: А кого же встретил колобок после медведя? (ответ детей)

Воспитатель: Правильно, лисичку сестричку. Хитрая лиса хочет съесть нашего колобка. Ему нужно помочь, если колобок спрячется, то лиса не найдет его и убежит. Как вы думаете, где может спрятаться колобок? (ответ детей)

Воспитатель: Да, мы можем спрятать колобка в домик. Посмотрите на мою картинку (показывает рисунок домика). Какой формы домик? Какой формы крыша? (ответы детей). Правильно.

 

Развивающая игра «Двухцветный квадрат Воскобовича»

Воспитатель: Возьмите цветной квадратик, положите перед собой зеленой стороной, загните верхние уголки на квадратик. Какого цвета домик получился? А какого цвета крыша? (ответы детей)

Воспитатель: Теперь разогните уголки в прежнее положение и загните их за квадратик назад. Какой у вас получился домик? А крыша? (ответ детей)

Воспитатель: Каким цветом нам надо сделать домик, что бы лиса не нашла домик колобка в лесу? (ответы детей)

 

Воспитатель: Молодцы. Лиса не нашла колобка и убежала. Мы спасли его.

Воспитатель: Колобок говорит, что ему пора возвращаться к бабушке и дедушке. Скажем ему до свидания!

Воспитатель: И нам тоже пора возвращаться в детский сад. Скажем «1,2,3- в детский сад вернулись мы» (дети проходят, садятся на стульчики).

Рефлексия:

Ребята, в какую сказку мы с вами попали?

С кем мы ходили гулять?

А кого мы встретили в лесу?

А вам понравилось гулять с колобком?

А вы бы хотели отправиться в путешествия в другие сказки?

Тогда мы выберем сказку куда хотим попасть и обязательно совершим еще одно увлекательное путешествие!

А колобок говорит, что вы большие молодцы, что выручили его! И у него есть для вас небольшое угощение!

 

Угощение.


Приложения:
  1. file0.docx (21,8 КБ)
Опубликовано: 24.11.2024