Игровая ситуация «Путешествие в страну Знаний»

Автор: Березка Наталья Михайловна

Организация: МБДОУ ДСКВ № 27 г.Ейска

Населенный пункт: Краснодарский край, п.Краснофлотский

Цель: формирование основных необходимых навыков учебной деятельности у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи: совершенствовать умение различать гласные и согласные звуки, определять место звука в слове, называть слова с заданным звуком, закреплять умение делить слова на слоги, согласовывать слова в предложении, закреплять умение выстраивать числовой ряд, называть соседей числа, знание геометрических фигур;развивать фонематический слух, грамматический стой речи, слуховое внимание, зрительное восприятие; воспитывать умение слушать ответ друг друга, интерес к учебной деятельности, доставить детям радость.

Методы: наглядный, наглядно-зрительный, словесный, практический.

Материалы и оборудование: воздушный шар, письма с заданиями, комплекты цифр 0-10 на каждого ребенка, корзина с шариками, листы бумаги, цветные карандаши, предметные картинки, буквы, синие и красные квадраты для каждого ребенка.

Предварительная работа: проведение занятий в рамках работы кружка, подготовка материалов для проведения итогового занятия.

Ход игры

- Ребята, сегодня утром в наше окно залетел шар. Посмотрите, на нем какой-то конверт. (конверт не подписан). Странный какой-то конверт, на нём ничего не написано.

- Что же нам нужно сделать? Дети: Открыть его ! (Воспитатель открывает конверт, в конверте лежит письмо).

"Здравствуйте дорогие ребята! Я добрый волшебник из страны Знаний. Я приготовил для вас предсказание, вы сможете его найти, если пройдёте все испытания. Задания будут сложными, но интересными; выполнив их, вы узнаете что же вас ждет очень-очень скоро. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи. Даю подсказку:

Мячики лежат в лукошке, лукошко у окошка".

Ребята, что нужно сделать? Дети: Найти корзину с мячиками! (дети находят корзину с мячами).

Смотрите, на каждом мячике цифра, к каждой цифре прикреплено задание, которое надо выполнить.

- Ну что ребята начнем путешествие? (один из ребят достаёт мяч.)

По ходу всего путешествия ребята достают мячи и выполняют задания.

Задание № 1 «Так - не так!».

Если я правильно скажу, то вы хлопайте, если нет, то топайте! А я буду вас запутывать.

  1. Караси в реке живут (ХЛОПАЮТ)
  2. На сосне грибы растут (ТОПАЮТ)
  3. Любит мишка сладкий мед (ХЛОПАЮТ)
  4. В поле едет пароход (ТОПАЮТ)
  5. Дождь прошел – остались лужи (ХЛОПАЮТ)
  6. Заяц с волком крепко дружит (ТОПАЮТ)
  7. Ночь пройдет – настанет день (ХЛОПАЮТ)
  8. Маме помогать вам лень (ТОПАЮТ)
  9. Праздник дружно проведете (ХЛОПАЮТ)
  10. И домой вы не пойдете (ТОПАЮТ)
  11. Нет рассеянных среди вас (ХЛОПАЮТ)
  12. Все внимательны у нас! (ХЛОПАЮТ).

Задание №2

Злой волшебник заколдовал все числа, они забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему (каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд при помощи цифр от 1 до 10).

Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5.

какое число вы поставили между числами 7 и 9

какое число вы поставили между числами 1 и 3

какое число вы поставили между числами 4 и 6;

назовите соседей числа 6, 2, 4, 9;

назовите число, которое больше числа 3 на 1.

назовите число, которое больше числа 5 на 1.

назовите число, которое больше числа 7 на 1.

Задание № 3

Что вы видите на картинке?

Сколько звуков в слове «Дом». Какой первый звук? Второй? Третий? Замените первый звук в слове дом на звук С, К, Т. Что получилось?

- Давайте немного отдохнем.

Физкультминутка

Как живешь? – Вот так.

Как плывешь? – Вот так.

Как бежишь? – Вот так.

Вдаль глядишь? – Вот так.

Ждешь обед? – Вот так.

Машешь вслед? - Вот так.

Утром спишь? – Вот так.

Как шалишь? – Вот так.

Дети отвечают на вопросы, выполняют движения согласно тексту.

Задание № 4

Оно сложнее, надо постараться, чтобы выполнить задание. Задание называется «Раздели слова на слоги». Я вам буду показывать картинки, а вы будете называть слово, сколько слогов в этом слове. (Выполнение задания). Молодцы, и с этим заданием вы справились.

Задание № 5

Игра «На внимание».

«Что изменилось?»

«Кого не стало?»

«Повтори!»

Задание № 6

Посмотрите. Что нарисовано на листах бумаги? ( Геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал, трапеция). Нам нужно «оживить» геометрические фигуры – дорисовать их до изображения какого- либо предмета.

- Ребята, вот и прошли мы все испытания, кончились и все наши мячики, мы получили все конверты? Давайте, заглянем в них. (Дети находят части пазла).

«Ребята, вы нашли мое предсказание, значит, справились со всеми заданиями. Молодцы, я вас поздравляю. Что же произойдет с вами в скором времени? Вы догадались? Надеюсь, что в школе вы будете учиться только на «4» и «5». С наилучшими пожеланиями. Волшебник»

Опубликовано: 24.11.2024