Конспект «Домашние животные и их детёныши»
Автор: Чайкова Ирина Юрьевна
Организация: БДОУ Д/С 219 общеразвивающего вида
Населенный пункт: г. Омск
Цель: Уточнить и закрепить представления детей о домашних животных и их детенышах.
Задачи:
Познавательное развитие: Учить детей различать взрослых животных и их детенышей. Развивать у детей память, внимание, мышление.
Речевое развитие: способствовать воспитанию звуковой речи: произнесению звукоподражаний громко и тихо, умению слушать и понимать заданные вопросы и отвечать на них. Социально-коммуникативное развитие: Воспитывать бережное отношение к животным. Художественно-эстетическое развитие: развивать умение подпевать фразы в песне. Физическое развитие: учить выполнять движения в соответствии с текстом потешки. Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, Познавательное развитие, развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие. Материал и оборудование: игрушки- собака и щенок, набор игрушек домашних животных, деревянный домик, руль, пазлы детенышей домашних животных, предметные картинки домашних животных, ИКТ: презентация «Домашние животные и их детеныши». Предварительная работа: беседа о домашних животных, д/игра «Кто как кричит?», рассматривание картин с изображением домашних животных и их детенышей, разучивание стихотворений, потешек. Словарная работа: Корова-теленок, cвинья - поросенок, коза-козленок, лошадь-жеребенок, собака-щенок. Ход НОД. Собрались все дети в круг (дети встают в круг) Я твой друг и ты мой друг (дети протягивают друг другу руки) Крепко за руки возьмемся (дети берутся за руки) И друг другу улыбнемся (улыбаются) Звучит лай щенка. Воспитатель: Ребята посмотрите, кого я увидела, когда шла в детский сад Дети: щенка. Воспитатель: Давайте спросим, что с ним случилось?
Воспитатель: Щенок говорит, что он потерялся и не знает где его мама. И просит нас помочь ему.
Воспитатель: Поможем щенку, найти его маму? Дети: да!
Воспитатель: Щенок говорит что его мама живет далеко, я предлагаю сесть в машину и отправиться искать маму щенка.
Звучит музыка.
Дети встают друг за другом, шоферу дается руль. Дети едут по кругу и останавливаются у первого животного.
Воспитатель: Посмотрите ребята кого мы встретили?
Кто полдня жует молчит
А потом полдня мычит.
Кто это?
Воспитатель:А у коровы детеныш кто?
Дети: Теленок ( показ картинки корова и теленок)
Воспитатель: Корова большая и мычит громко: «МУ….», а теленок маленький и мычит тихо «МУ…»
(Дети повторяют звуки тихо и громко)
Воспитатель: Как вы думаете, корова это мама щенка?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно. Корова это мама ……
Дети: Теленка.(дети дальше едут)
Воспитатель: Смотрите, кто это в пушистой белой шубке травку щиплет?
Дети: Коза.
Воспитатель: Правильно, а у козы детеныш кто?
Дети: козленок (показ картинки казы и козленка)
Воспитатель: А как коза с козленком кричат?
Дети: Ме- ме
Воспитатель: Молодцы, давайте расскажем потешку.
Исполнение потешки с движением «Идет коза рогатая»
Идет коза рогатая - шаги на месте
За малыми ребятами. – наклоны туловища в стороны
Кто кашу не ест? - грозят пальчиком одной рукой
Молоко не пьет? - грозят пальчиком другой рукой
Забодает, забодает, забодает! - наклоны вперед
Воспитатель: Ребята коза это мама щенка? А чья коза мама?
- искать дальше маму щенка. ( Дети встают друг за другом и едут дальше).
Воспитатель: Смотрите, кто это на картине нарисован? (свинья)
- Как хрюкает свинья? (громко «Хрю-хрю»)
- А как же называют детеныша свиньи? (показ картинки свиньи и поросенка)
- Давайте соберем с вами пазлы и найдем маленького поросенка.
- Свинья мама щенка?
Дети:(нет)
Воспитатель: свинья мама поросенка.
Поедем дальше искать маму щенка.
Дети встают друг за другом и едут дальше.
Воспитатель:
Ребята, Кто там скачет по дорожке? Цок-цок-цок,
У кого так резвы ножки? Цок-цок-цок,
Шелковиста ее грива, весела она, игрива
У нее так шерстка гладка, это к нам бежит…
Дети: Лошадка
Воспитатель: Как кричит лошадка?
Дети: Иго-го
Воспитатель: У лошадки есть детеныш и зовут его жеребенок. Ульяна, как зовет детеныша лошадки? Диана? Илья? (показ картинки лошадки и жеребенка).
Воспитатель: давайте и мы с вами поскачем как лошадки.
Физкультминутка:
Громко цокают копытца (шаги на месте)
По мосту лошадка мчится (поскакать как лошадка)
Цок, цок, цок! За ней в припрыжку (прыжки на месте)
Жеребенок и мальчишки. (бег на месте высоко поднимая колени)
Цок – копытце жеребенка (топнуть правой ножкой)
Цок – каблук по доскам звонко (топнуть левой ногой)
Понеслись, лишь пыль клубится («моталочка» руками)
Всем пришлось посторониться (попятиться назад)
Воспитатель: Лошадка это мама щенка?
Дети: Нет
Воспитатель: Лошадка это мама жеребенка.
Воспитатель: Дети слышите? Кто-то так жалобно лает? Кто это?
Дети: Собака.( дети подходят к столу где стоит дом, рядом собака и пасутся домашние животные)
Воспитатель: Правильно, это собака. Собака говорит, что она потеряла своего детеныша? А кто у собаки детеныш? ( показ картинки собаки ищенка)
Воспитатель: Так вот кого потеряла собака!
Воспитатель: Ребята, какие молодцы, мы нашли маму щенка?
Воспитатель: Теперь мы знаем, что мама щенка – Собака, собака лает и в дом никого не пускает, она охраняет дом и животных которые живут рядом с человеком.
Еду эти животные сами себе добывают? (нет, их кормит человек)
Правильно ребята, животные живут рядом с человеком, человек о них заботится, а они ему приносят пользу. А как можно назвать животных, которые живут рядом с домом человека?
Дети: Домашние животные.
Воспитатель: Давайте вспомним и назовём всех домашних животных, которых мы встретили на своем пути:
Корова с (отвечают дети – теленком),
Коза с(отвечают дети- козленком),
Свинья с (отвечают дети – поросенком),
Лошадь с (отвечают дети – жеребенком),
Собака с (отвечают дети – щенком).