НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Страна математики»

Автор: Марышева Олеся Геннадьевна

Организация: БДОУ г.Омска «Детский сад общеразвивающего вида №317»

Населенный пункт: г. Омск

Цель: Развития элементарных приемов логического мышления как способов познавательной деятельности у дошкольников.

Целевые ориентиры: активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, участвовать в решении проблемных ситуациях.

Задачи:

1. Формировать развитие мыслительных способностей, любознательность, познавательность.

2. Развивать зрительное восприятие и внимание детей.

3. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, стремление радовать старших своими достижениями, воспитывать интерес к занятиям математики.

Оборудование и материалы: музыка, сундук, презентация, бинокль на каждого ребенка, цифры, мяч, корзинки, палочки «Кьюзенера», доска, магниты.

Предварительная работа: решение конструктивных задач, индивидуальные занятия, приготовление демонстрационного и раздаточного материалов, Изготовление презентации.

Ход образовательной деятельности:

Слайд №1

(Дети входят под музыку)

Все ребята встаньте в круг,

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Возьмитесь за руки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им.

Слайд №2

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришло письмо на электронную почту. Вам интересно от кого оно пришло? Посмотрим на экран.

Слайд №3 – Профессор Математики (запись)

Запись: Здравствуйте, ребята, я правитель далекой страны «Математика» . Моя прекрасная страна состоит из небольших городов, в каждом городе правит сказочная фея . Но вот случилась беда, они потеряли свой магический дар и в городах стали происходить беспорядки. Моя страна математики разрушилась. Дорогие ребята, помогите нам пожалуйста. Выполнив все задания, вы вернете все на свои места.

Слайд №4

(рассматриваем страну «Математику» по музыку)

Воспитатель: Как мы можем помочь?

Воспитатель: А чем ?

Воспитатель: Тогда отправляемся в путешествие сказочную страну «Математика»? (ответы детей)

Воспитатель: Но вот беда, Ребята, а на чём мы же мы будем путешествовать?

(ответы детей).

Давайте воспользуемся загадкой-подсказкой и узнаем на чём можно добраться до страны Математики:

С виду он ковер обычный,

Но летает он отлично.

Правильно, мы с вами отправимся в путешествие на ковре-самолёте.

Воспитатель: А где его возьмем?

Обращаем внимание на сундук.

Открываем под музыку.

Дети помогают расстилать. Держать крышку у сундука.

Воспитатель: Ребята смотрите а здесь что за цифры????
Но нам нужны билеты, чтобы попасть на самолёт. Наверно в маленьком сундучке и есть билеты…

Воспитатель: Вы получили билеты , но здесь кружочки. Зачем они здесь нарисованы??

Нужно сосчитать, сколько кружков на билете, и найти место с цифрой, соответствующей количеству кружков.
Вы готовы? Тогда удачи!


Звучит музыка. Дети закрывают глаза и считают от 1 до 10.

Воспитатель:

Слайд №5 – город «Угадай – ка»

Появляется Фея под музыку с корзинкой

Фея: Я Фея города «Угадай-ка».

Дети: Здравствуйте Фея города «Угадай-ка».

Фея: Жители моего города очень любят играть в математические игры с цифрами. Но так как у них пропал магический дар, они не могут посчитать . Цифры такие непоседы! Они постоянно путаются. Помогите мне, ребята, поставить их правильно.
П/игра "По порядку становись и соседи отзовись!”.
Дети берут по одной цифре, пока играет музыка, "цифры” гуляют, а по команде "По порядку становись!” дети строятся по порядку. Игра повторяется 1 раз.
А теперь цифры надо поставить наоборот. Игра проводится 2 раза.

Фея: Ребята передайте доброе пожелание моей сестре. Вручает детям сверток.

Дети: До свидания Фея.

Воспитатель: Молодцы! Мы с вами помогли жителям этого города, а теперь садимся на ковер- самолет и отправляемся дальше.

( под музыку на ковре самолете)

Воспитатель: Путешествие наше лежит вглубь страны «Математики». На пути у нас интересно что за город?

(Воспитатель просит ребенка посмотреть в бинокль, не появился ли на горизонте город)

Слайд № 6

Появляется Фея под музыку

Фея: Я Фея города «Геометрические горы».

Дети: Здравствуйте Фея города «Геометрические горы ».

Фея: Ребята, посмотрите какой необыкновенный город.

Я приготовила для вас в коробках геометрические фигуры. Я буду называть предмет, а вам нужно положить соответствующую фигуру на лист, например, тарелка, какой формы? Круглая, значит, выкладываем круг в центр листа. А дальше думайте сами.

(Дверь, крыша дома, колесо ,платочек) .

Фея: А теперь посмотрите на экран. У вас также

Слайд № 7

Фея: Лиза скажи пожалуйста а дверь у тебя какой формы?

Фея: Егор а где ты его расположил? И т.д.

Фея : Молодцы ребята, справились с заданием !

Слайд № 8

Раздается звук грома (музыка)

Воспитатель: Ой ребята, иди скорее сюда. Вы слышите гром? Это наверное пошалили и погода в городе испортилась. Они обидели тучку. Давайте мы с тучкой поиграем. Развеселим ее.

Физминутка «Собрались все мои друзья..»( музыка)

Слайд № 9

Фея: Ребята передайте доброе пожелание моей сестре. Вручает детям сверток.

Фея забирает с собой все на столе.

Дети: До свидания Фея.

Воспитатель: Молодцы! Мы с вами помогли жителям этого города, а теперь садимся на ковер- самолет и отправляемся дальше.

( под музыку на ковре самолете)

Слайд №10

Появляется Фея под музыку

Фея: Я Фея города «Отвечай-ка».

Дети: Здравствуйте Фея города «Отвечай-ка».

Фея: Мой город состоит из задачек. Я загадаю вам задачки. Если вы отгадаете задачу правильный ответ появиться на экране, а если не верно вы услышите такой звук….(музыка) Понятно задание. Будьте внимательны.

Слайд №11 по очереди

Воспитатель: Сколько ушей у двух кошек?
Дети: У двух кошек 4 уха
Воспитатель: Сколько глаз у светофора?
Дети: У светофора 3 глаза красный, желтый, зеленый
Воспитатель: Сколько пальцев на одной руке?
Дети: На одной руке 5 пальцев
Воспитатель: Сколько солнышек на небе?
Дети: На небе 1 солнышко
Воспитатель: Сколько пальцев на двух руках?
Дети: На двух руках 10 пальцев

 

Фея: Ребята передайте доброе пожелание моей сестре. Вручает детям сверток.

Дети: До свидания Фея.

Воспитатель: Молодцы! Мы с вами помогли жителям этого города, а теперь садимся на ковер- самолет и отправляемся дальше.

( под музыку на ковре самолете)

Слайд №12

Появляется Фея под музыку

Фея: Я Фея города «Размышляй-ка».

Дети: Здравствуйте Фея города «Размышляй-ка ».

Фея: Ребята у меня есть волшебные палочки Кюизенера в коробочке. Посмотрите. И задание такое: постройте лесенку от самой длинной палочки, до самой короткой.

Работа с палочками Кюизенера. Давайте проверим на экран.

На экране появляется лесенка.

Слайд №13

Фея: какая палочка по цвету на 3 месте, какому числу она соответствует.

Дети: голубая

Фея: какая палочка по цвету находиться между 3 и 5, какому числу она соответствует.

Дети: красная, четыре.

Фея: какая по счету синяя палочка и т.д.

Дети: девятая

Фея: Какому числу соответствует жёлтая палочка?

Дети: Пять

Вручает детям сверток.

Дети: До свидания Фея.

Воспитатель: Молодцы! Мы с вами помогли жителям этого города, а теперь посмотрим что же у нас получилось.

Слайд №14

Подведение итогов.

Слайд №15

летим на ковре самолете обратно в сад под музыку.

 

Список используемой литературы:

1.Веракса Н.Е. и др. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Издательство: Мозаика-Синтез, 2010г.

2.Давайте поиграем. Математические игры для детей 5-6 лет. - Под ред. А.А.Столяра. - М.:Просвещение, 1991.

3.Колесникова, Е. В. Математические ступеньки. Программа развития математических представлений у дошкольников / Е.В. Колесникова. - М.: Сфера, 2015.

4. Метлина Л.С. Математика в детском саду. М.: Просвещение, 1984.

5.Помораева, И. А. Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада: моногр. / И.А. Помораева, В.А. Позина. - М.: Мозаика-Синтез, 2015.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,4 КБ
Опубликовано: 31.10.2018