Конспект по лепке а младшей группе «Осенние листочки»
Автор: Большецова Ольга Евгеньевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №40»
Населенный пункт: Ивановская область, г.Иваново
Программное содержание:
1. Учить детей отрывать кусочки желтого и красного пластилина, скатывать шарик ,прикладывать к листу и прикреплять прижимая пальчиками.
2.Закрепить знание детей о цвете, величине осенних листьев.
3.развивать воображение тактильные ощущенния.ориентировку на листе бумаги.Укреплять пальчики и кисть руки.
4.Вызывать у детей эмоциональное отношение к явлениям природы,воспитывать самостоятельность, аккуратность.
.
Материал: осенние листья,дощечки для пластилина, пластилин красного и жёлтого цвета, листы бумаги А5с нарисованным деревом,салфетки.
Предварительная работа: беседа, рассматривание иллюстраций на тему «Осень», наблюдение за осенний природой,чтение стихов об осени,загадки об осени и беседы на тему «Здравствуй ,осень золотая».
Словарная работа: осень, листопад, осенний.
Ход занятия:
Игровая мотивация
-На землю лес наряд свой сбросил
Идут дожди.Настала….(осень)
-Ребята, какое наступило время года? (осень) -Почему вы так думаете? (стало холодно, люди надели тёплые вещи и т. д) -А какого цвета листья на деревьях? (жёлтые, красные) -Да, осенью листья на деревьях сначала желтеют или краснеют, а потом начинают опадать, то есть падают на землю. -Как называется такое явление, когда с деревьев осыпаются листья?
-Да, правильно это явление называется листопад. Листочки, падая на землю, весело кружатся в воздухе. — Давайте свами превратимся в жёлтые листочки.
Проводится игра «Листопад».
Ход игры: Всем детям раздаются листья из осеннего букета.
— Ребята! Все вы будете листочками, выберете листочек, который вам понравится: кто желтый, кто красный, кто большой, кто маленький.
Каждый ребенок показывает и называет, какой листочек он выбрал по цвету и величине. — Листья легкие, они медленно летят по воздуху. (Дети кружатся .изображая падающие листья )
Листопад! Листопад! Листья желтые летят! Словно, зонтики кружат! — Кружатся красивые желтые листочки. (Действия выполняют дети с желтыми листочками.) — Кружатся красивые красные листочки. (Действия выполняют дети с красными листочками.) — Покружились и уселись на землю. (Дети приседают.) — Сели! Уселись и замерли. (Дети не шевелятся.) — Ветер дунул: раз-два-три, Оторвались от земли, (дует взрослый, за ним дети.) — И взлетели высоко, Но до неба далеко. -Поднялись листья, разлетелись в разные стороны. (Дети разбегаются по группе.) — Закружились, закружились, закружились! (дети кружатся)
— Листопад! Листопад! — Листья по ветру летят (дети бегают, кружатся с листочками в руках). — Покружили и опять Опустились на земь спать. — Затих ветерок, и листья медленно опускаются на землю» (дети медленно приседают).
Игра повторяется 2 раза.
Затем дети садятся за столы.
— Ребята, посмотрите, что нарисовано на ваших листах бумаги? (дерево)
— А что есть у дерева? (ствол, ветки)
— А чего не хватает? (листочков)
–А где распологаются листочки?(на дереве.в полете,на земле)
— Давайте мы для нашего дерева слепим листочки из пластилина
. — А какого цвета мы возьмём пластилин, чтобы дерево было осенним? (жёлтый, красный)
— Посмотрите, как мы будем лепить листочки.
— Я беру желтый пластилин. отрываю маленький кусочек и круговыми движениями скатываю шарик, затем я его прикрепляю к веточке дерева и прижимаю.. Потом беру красный пластилин и делаю тоже самое.
. — Моё дерево стало осенним, потому что я слепила для него жёлтые и красные листочки.
— А теперь и вы слепите для своего дерева осенние листочки и прикрепите их к веточкам своего дерева (дети выполняют задание).
После выполнения работы вывешиваю для анализа. — Посмотрите, сколько осенних деревьев у нас получилось? (много)
— Посмотрите, на одних деревьях листочки прикреплены к веточкам, а на других работах – листья кружатся в воздухе, падают на землю
. —вспомним,а как называется явление, когда листья падают на землю? (листопад) — Давай те все вместе скажем «лис-то-пад».
— Листья жёлтые танцуют, С веток падают, летят, Эту сказку золотую Называют «листопад».
—Вот какой красивый осенний листопад у нас получился.Вы все молодцы.очень старались,аккуратно работали с пластилином.
— А теперь давайте наши работы отнесём на выставку творчества, порадуем наших родителей..