Конспект занятия для детей подготовительной к школе группе по экспериментально-исследовательской деятельности с использованием модульной цифровой лаборатории «Наураша» (модуль «Кислотность»)
Автор: Веревкина Юлия Николаевна
Организация: МАДОУ «Детский сад №11»
Населенный пункт: Пензенская область, г.Заречный
Цель: Совершенствовать умения детей в проведении лабораторных опытов и исследований
Задачи:
- Закрепить знания детей об органах чувств.
- Дать детям представление о кислотности, научить измерять кислотность разных продуктов.
- Развивать навыки исследовательской деятельности и познавательную активность; умение делать выводы на основе исследований.
- Способствовать развитию интереса детей к исследованиям и экспериментам.
- Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
- Закреплять умение работать в парах.
Материалы и оборудование: коробка с изображением Наураши , фруты ( лимон , яблоко, апельсин),ноутбук, монитор, учебный модуль «Кислотность», стаканы на каждую пару детей, зубочистки, тарелки с нарезанными яблоком, лимоном и апельсином, сок яблочный, сок лимонный, сок апельсиновый, вода, бутылка кока-колы, бланк для записи результатов опытов, изображение шкалы кислотности, иллюстрация языка с вкусовыми рецепторами, емкость с водой для промывки датчика, тряпочка сухая для ухода за оборудованием.
Ход деятельности:
Воспитатель: Доброе утро. Я рада вас приветствовать в цифровой лаборатории Наураша. Посмотрите кто то прислал посылку. Как вы думаете что там ? Кто ее прислал?
Дети; Наураша прислал посылку.
В: Верно это Наураша. А что там?
Дети высказывают предположения
В: Ну что посмотрим? (открывает коробку в ней лимон, яблоко, апельсин)
- Ребята, а как вы считаете, какой из этих фруктов самый кислый?
Кто-нибудь знает, почему у него такой вкус? (Ответы детей)
В лимоне, действительно, содержится очень много витамина С. Кто подскажет, как по-другому называют витамин С? (Аскорбиновая кислота).
А какой фрукт, вам кажется менее кислым? Какой не кислый?
Давайте зафиксируем ваши предположения в бланках
Найдите таблицу 1.
Закрасьте круг, около самого кислого, по вашему мнению, фрукта красным карандашом.
Обозначьте менее кислый фрукт желтым кружочком, а не кислый - зеленым. (Карандаши в пеналах для удобства. )
Все предположения мы зафиксировали?
А как мы можем это проверить?
Д.: На вкус. Попробовать.
- Хорошо, давайте попробуем.
На тарелочках на шпажках кусочки фруктов. Кусочки фруктов по одному на каждого.
Вернемся к нашим бланкам.
Подтвердились ваши предположения? У кого по другому? Если у кого-то не подтвердились, поставьте рядом с кружочком знак минус.
ТАБЛИЦА 1 |
|
|
|
|
|
|
|
ТАБЛИЦА 2 |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
А какой орган помогает человеку распознавать вкус?
Верно это язык. Выставляется картинка.
Может, кто-нибудь знает, почему мы чувствуем вкусы языком? (ответы детей)
- На поверхности языка есть специальные рецепторы, которые помогают различить вкус.
- Какой вкус может различать язык? (ответы детей)
(Горький, кислый, сладкий и солёный).
- Рецепторы вкуса располагаются в разных местах на языке:
Кончик языка – чувствует сладкое и солёное, боковые стороны языка – чувствуют кислое, корень языка - чувствует горькое. (указка)
А не пробуя фрукты, можно определить какой из них самый кислый? (Ответы детей. Воспитатель подводит к тому, что надо исследовать фрукты в лаборатории Наураша). (Если дети не отвечают – Думаю, что ответить на этот вопрос нам поможет Наураша)
Но сначала нам нужно разбиться на пары. Предлагаю вам взять по одной карточке (на картинках изображения яблока, апельсина, лимона, бутылки с чистой водой и кока-колой) и найти свое место за столами в соответствии с обозначениями (на столах находятся емкости с апельсиновым, яблочным, лимонным соками, чистой водой и кока-колой, стаканчики). Не забудьте бланки, они нам еще понадобятся.
Дети, а всегда ли можно пробовать растворы и вещества на вкус? Почему?
Поэтому люди придумали прибор для измерения содержания кислоты в растворах и веществах.
И в нашей лаборатории есть такой прибор. Это датчик Кислотности.
Как вы думаете, что же это такое кислотность? (Выслушиваются предположения детей).
- Кислотность - это величина, показывающая, сколько в составе продуктов содержится кислот.
Для измерения кислотности существует Шкала измерения кислотности. (Показать изображение шкалы). Значение кислотности измеряется по шкале от 1 до 14. Чем ниже значение, тем выше показатель кислотности. Середина шкалы (7) – это нейтральное значение, показывает, что кислоты нет.
Сейчас мы приступим к измерениям, а полученные данные будем заносить в таблицу 2.
На экране вы видите соковыжималку, внизу есть окошко (указка). В нем будет показатель кислотности.
Но прежде обговорим правила работы. Работать будем в парах. Для измерения погружаем конец датчика в стакан с жидкостью. После каждого измерения, для точности, необходимо промыть датчик в воде.
1. Налить апельсиновый сок в стакан. Произвести измерения датчиком. Записать результат в бланк (у доски и на местах). Чем выше цифра кислотности, тем меньше в продукте кислоты.
2. Налить яблочный сок в стакан. Произвести измерения. Записать результат в бланк.
3. Налить лимонный сок в стакан. Произвести измерения. Записать результат в бланк. После измерений спросить у детей, какой сок самый кислый согласно проведенным измерениям. Лимон полезный, в нем много витамина С - аскорбиновой кислоты, но его нужно есть понемногу, например, добавлять в чай.
Когда в бланке будут записаны все числовые данные, показатели анализируются и записываются с помощью цветных кружков: самый кислый – красный, менее кислый – желтый, не кислый – зеленый.
Какой вывод можно сделать?
ВЫВОД: Чем выше показатель кислотности, тем меньше в продукте кислоты, а чем меньше показатель кислотности, тем больше в продукте кислоты.
- Что можно сказать о наших предположениях и результатах измерения кислотности датчиком? (Ответы детей).
- А теперь проведем измерение воды. Но сначала давайте вспомним, что мы о ней знаем. (Ответы детей: вода – это жидкость, которая не имеет цвета, вкуса и запаха.) Как вы думаете, какой показатель кислотности будет у воды?
После проведения измерения и фиксации воспитатель задает детям вопросы:
- Что можно сказать о кислотности воды? (Вода не содержит кислоты,
показатель кислотности воды 7 – это соответствует нейтральной (не кислой) среде).
- Как вы считаете, много ли кислоты в кока-коле? Давайте проверим.
Налить кока-колу в стакан. Произвести измерения, зафиксировать.
Оказывается, кока-кола содержит много кислоты. Почему же нам кажется, что ее мало? (Добавляют много сахара и он маскирует вкус кислоты).
Частое употребление газированных напитков вредно для здоровья человека, особенно детей, т. к. они содержат много кислоты и сахара.
Заключительная часть.
- Дети, что нового вы узнали сегодня?
Полезны ли кислые продукты? Почему?
Где нам могут пригодиться эти знания?
А что бы вы еще хотели узнать?
Полный текст статьи см. приложение