Электронное пособие «Рыбы Байкала»
Автор: Романова Юлия Владимировна
Организация: МБДОУ Детский сад № 168
Населенный пункт: г. Иркутск
- Автор - разработчик методического материала: Романова Юлия Владимировна – воспитатель.
- Тема недели: «Животный и растительный мир Прибайкалья»
- Название: «Рыбы Байкала».
- Внешний вид: Электронное пособие, состоящее из 5 интерактивных игр для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.
- Дидактический/развивающий аспект:
Цель:
Знакомство с озером Байкал, его обитателями, воспитание бережного отношения к природе.
Задачи:
- сформировать представление об уникальной природной жемчужине Сибири и всей планеты – озере Байкала, о рыбах Байкала;
- рассмотреть особенности экологических проблем Байкала и возможные пути их решения;
- помочь овладеть практическими знаниями и умениями, позволяющими правильно строить свои взаимоотношения с природой;
- развивать внимание, зрительную ориентировку, мышление, пространственное восприятие по средствам дидактических игр;
- воспитывать нравственные качества.
Данное электронное пособие предназначено для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР, может быть использовано учителем-дефектологом и воспитателями в рамках непосредственно образовательной деятельности.
Пособие состоит из пяти дидактических игр, направленных на познавательное развитие:
Игра: «Найди половинки»;
Игра: «4 лишний»;
Игра: «Найди тень»;
Игра: Найди спрятавшихся рыб»;
Игра: «Очисти озеро Байкал».
Игры можно проводить в групповой, подгрупповой и индивидуальной форме.
Игра: «Найди половинки»
Цель: формирование у детей умение составлять целое изображение из двух частей.
Задачи:
- Закреплять знания у детей составлять целое изображение из двух частей.
- Активизировать употребление в речи существительных, прилагательных, глаголов
- Развивать зрительное восприятие, мышление, речь, мелкую моторику рук, усидчивость.
- Воспитывать интерес к окружающему миру.
Ход игры: Взрослый спрашивает детей, что изображено на слайде. Предлагает ребенку найти недостающую половинку рыбы. Если ребёнок нашёл правильную половину рыбы, называет ее пространственное расположение на слайде, наводит курсор на картинку, «щёлкает» по ней, после этого они соединяются в целое изображение, а если неправильно, то одна половинка будет покачиваться. После игры можно спросить у ребёнка, как называется рыба.
Игра: «4 лишний»
Цель: формирование элементов логического мышления, зрительного анализа и обобщения, навыка классификации объектов по ключевым признакам.
Задачи:
- Развивать мышление, внимание, память дошкольников.
- Расширять кругозор и представления об окружающем мире.
- Развивать монологическую и диалогическую речь.
- Развивать зрительное восприятие.
- Закрепить умение находить четвёртый лишний предмет и объяснять, почему он лишний.
- Воспитывать внимательность, умение точно следовать инструкции, целеустремлённость.
Ход игры: Детям предлагается ряд из 4 картинок, называют изображения на картинках и определяют лишнюю картинку, обосновывают ответ предложением с союзом «потому что». Объединяются картинки по существенным признакам (место обитания, рыба или животное). Ребёнок наводит курсор на картинку, «щёлкает» по ней. Если картинка выбрана правильно, она мигает, а если неправильно — будет покачиваться.
Игра: «Найди тень»
Цель: научить детей находить заданные силуэты путём наложения.
Задачи:
- развивать познавательную деятельность;
- развивать у детей зрительное восприятие, внимание, мышление;
- развивать приёмы зрительного наложения;
- развивать внимательность, наблюдательность, память и усидчивость.
Ход игры: Взрослый на слайде показывает детям силуэты рыб. Предлагает детям рассмотреть их. Дети должны найти нужный силуэт, если нашёл, то наводит курсор на картинку, «щёлкает» по ней, после этого цветное изображение накладывается на тень. Если картинка выбрана неправильно — будет покачиваться. После игры можно спросить у ребёнка, как называется рыба.
Игра: «Найди спрятавшихся рыб»
Цель: развивать умение детей анализировать, закреплять названия рыб, расширять словарный запас.
Задачи:
- развивать познавательную деятельность;
- развивать у детей зрительное восприятие, внимание, мышление;
- развивать приёмы зрительного наложения;
- развивать внимательность, наблюдательность, память и усидчивость.
Ход игры: Взрослый на слайде показывает картинку, где изображены рыбы, которые спрятались за водорослями, и предлагает детям назвать и показать пару рыбам, плывущим сверху. Если ребёнок нашёл правильную рыбу, наводит курсор на картинку, «щёлкает» по ней, после этого рыбы «выплывают» из-за водорослей и накладываются соответственно на верхние картинки. Если картинка выбрана неправильно — будет покачиваться.
Игра: «Очисти озеро Байкал»
Цель: содействие ознакомлению детей с понятием «сортировка мусора», «вторичная переработка» и представлениями о способах решения важных для общества экологических проблем озера Байкала.
Задачи:
- Формировать представление у детей о том, что сортировка мусора и вторичная переработка необходимы для сохранения окружающей среды.
- Способствовать формированию экологической культуры.
- Развивать умение классификации предметов по материалам, из которых они изготовлены.
- Развивать логическое мышление, наблюдательность, память и внимание.
- Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Ход игры: Взрослый на слайде показывает детям дно озера Байкала и предлагает детям рассмотреть внимательно, что находится на нём, кроме самих рыб. Дети должны найти различные отходы и убрать их из Байкала. Если ребёнок нашёл правильную картинку, наводит курсор на неё, «щёлкает» по ней, после этого с экрана исчезнет тот или иной предмет, если нашел неправильно, «щёлкнет» по рыбе, то она станет покачиваться.