Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Осенние деревья» для детей младшего дошкольного возраста

Автор: Иващенко Алина Сергеевна

Организация: МБДОУ д/с №100

Населенный пункт: Ростовская область, г. Таганрог

Нетрадиционная техника: кляксография трубочкой, рисование пальчиками.

Цель: совершенствовать умения детей в различных техниках нетрадиционного рисования.

Задачи: закрепить знания о сезонных изменениях в природе; воспитывать эстетическое восприятие природы: развивать чувство композиции.

Оборудование: эскизы и иллюстрации с изображением различных деревьев осенью; бумага, тонированная бледно-голубым цветом; ложечка, трубочка для кляксографии.

Ход занятия

Педагог показывает иллюстрации с изображением золотой осени, рассматривает с детьми красивое убранство деревьев. Читает стихотворение З. Федоровской «Осень»:

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник, и зарделись клены,

В пурпуре осеннем только дуб зеленый.

Утешает осень: «Не жалейте лето!

Посмотрите: роща золотом одета!»

Воспитатель предлагает детям выбрать осенние краски, краски золотой осени (желтый, оранжевый, красный, зеленый), рассмотреть букеты опавших листьев и показать те из них, цвета и оттенки которых понравились. Педагог показывает, как рисовать дерево с помощью трубочки, затем добавить листочки методом рисования пальчиками. Дети приступают к работе, педагог помогает детям по мере необходимости. Затем, пока работы сохнут, детям предлагается поиграть в подвижную игру.

Листья

Листья осенние тихо кружатся, (Кружатся на цыпочках, руки в стороны)

Листья нам под ноги тихо ложатся (Приседают)

И под ногами шуршат, шелестят, (Движения руками вправо-влево)

Будто опять закружиться хотят. (Поднимаются, кружатся.)

Законченные рисунки развешиваются, создается выставка творческих работ для просмотра. Дети называют свои деревья и описывают их.

 


Приложения:
  1. file0.docx (13,2 КБ)
Опубликовано: 25.11.2024