Конспект образовательной ситуации в средней группе по приоритетной образовательной области «Познавательное развитие» на тему «Овощи»

Автор: Симонова Светлана Андреевна

Организация: МБОУ «Центр образования № 7»

Населенный пункт: г. Тула

Задачи:

Познавательное развитие:

а) развивать целенаправленное восприятие и самостоятельное обследование овощей с опорой на разные органы чувств (зрительный, тактильный) и личный опыт;

б) учить выделять цель и достигать результата («Что ест зайка?» или «Найти и рассортировать овощи на грядке»);

в) расширить знания об овощах (баклажан, капуста, свекла, картофель, лук, чеснок, огурец, тыква, томат, кабачок, патиссон – овощи)

Социально- коммуникативное развитие:

а) развивать эмоциональную отзывчивость: умение сопереживать зайке,

стремление помочь ему в выборе овощей, порадовать рисунками про овощи, развеселить музыкальной игрой, рассказать о том, где и как растут овощи;

б) развивать стремление к совместным играм, взаимодействовать в небольшой подгруппе детей;

в) развивать в детях уверенность, стремление к самостоятельности.

Речевое развитие:

а) обогащать словарь детей посредством ознакомления со свойствами и качествами овощей и выполнения обследовательских действий («Борщ красного цвета. Туда кладут свёклу». «Овощи полезны для здоровья».

«Овощи растут на огороде, на даче». «За овощами надо ухаживать: поливать, вырывать сорняки».)

б) воспитывать желание использовать средства интонационной выразительности в процессе пальчиковой игры «Огород»;

в) поддерживать стремление задавать и правильно формулировать вопросы, при ответах на вопросы использовать элементы объяснительной речи («Что же делать?»- «Мы ему поможем».)

г) учить отгадывать загадки.

Художественно- эстетическое развитие:

а) развивать умение принимать замысел будущей работы, предложенный педагогом (дорисовать половинку овоща);

б) учить подбирать цвет, соответствующий изображаемому овощу (морковь- оранжевый, огурец- зелёный, томат- красный, баклажан- фиолетовый, картофель- коричневый, капуста- зеленый);

в) учить использовать правильно формообразующие движения для создания изображения;

г) закреплять умение аккуратно использовать материалы.

Физическое развитие:

а) сохранять правильную позу при рисовании;

б) развивать умения уверенно и активно выполнять движения в пальчиковой гимнастике «Огород», в музыкальной игре « По тропинке»

Оборудование для педагога: загадки про овощи, игрушка заяц, корзинка с овощами, два подноса, д/и игра « Наш огород», ноутбук, запись песни «По тропинке».

Оборудование для детей: банка с водой, кисточка № 4, гуашь 12 цветов, альбомный лист с нарисованной половинкой овоща, салфетка.

Предварительная работа: рассматривание овощей на огороде, рассматривание иллюстраций про овощи, отгадывание загадок, чтение стихотворения Ю. Тувима «Овощи».

Ход образовательной ситуации:

Раздаётся стук в дверь.

-Дети, к нам кто-то стучит в дверь. Сейчас я посмотрю.

Заходит игрушка – заяц с книгой под мышкой. Дети здороваются. Вежливо приглашают сесть на стул.

-Я был у подружки Танюшки в деревне. Она мне дала вот эту книгу, а читать я не умею. Вы мне поможете прочитать, что в ней написано?

- Наши дети тоже не умеют читать, но я вам помогу. Да это же книга с загадками. А наши дети любят и умеют отгадывать загадки.

Воспитатель загадывает:

Под землёю подрастала

Круглой и бордовой стала.

Под дождём на грядке мокла

И попала в борщ к нам (свёкла)

Он на грядке вырастает,

Никого не обижает.

Ну, а плачут все вокруг

Потому что чистят…(лук)

Под землёй живут семейки,

Поливаем их из лейки.

И Полину и Антошку

Позовём копать …(картошку)

-Как ловко вы умеете отгадывать! А сами вы умеете загадывать?

Дети загадывают знакомые загадки про капусту, морковь, горох, огурец.

-А ребята знают, как свёклу, капусту, морковь назвать одним словом (ответы детей). Знают, где они растут (в огороде, на даче, в деревне). Знают, как выращивают овощи (ответы детей). Правильно: делают лунки, бросают семена, закапывают, ухаживают за всходами, поливают, вырывают сорняки и терпеливо ждут урожая. Это долгий и кропотливый труд.

-А хочешь с нами поиграть в игру «Огород». Вот ты и увидишь, как на грядках растут овощи!

Предлагается игра по сортировке лука, картофеля, моркови, лука, свёклы по грядкам. В конце игры зайка хвалит детей за правильную сортировку овощей, быстроту, ловкость.

-Хорошо потрудились, а сейчас присядьте на стульчики, приготовьте ладошки. Давайте зайке расскажем, какие овощи мы знаем.

Проводится пальчиковая игра:

Вырос у нас чесночок (при перечислении загибают пальцы)

Перец, огурчик, томат, кабачок,

Тыква, капуста, картошка,

Лук и немножко, горошка.

Овощи мы собирали,(имитация по тексту)

Ими друзей угощали.

Квасили, ели, солили,

Сдачи домой отвозили,

Прощай же на год, наш друг - огород!

(машут рукой, прощаются)

-Что-то ты, зайка, приуныл, а хочешь, мы тебя развеселим? Поиграем в музыкальную игру «По тропинке»?

- А на память, что ты был у нас в гостях, дети хотят нарисовать овощи. У каждого на листе бумаги только половинка овоща. Надо узнать его , найти правильно краску и раскрасить.

Дети берут стулья, за столы. Проверяется посадка. Во время рисования педагог и зайка ходят между столами: оказывают помощь, хвалят.

-Вот спасибо, детишки! Я их к себе в лес возьму. Не знал, что капусту и морковку, мои любимые лакомства, можно нарисовать. Э-э-э, ребята, а я ведь с корзиной пришёл к вам! Только она за дверью осталась! Очень тяжёлая!

Вместе приносят корзину с овощами.

-Это Танюшка мне наложила всякой всячины. А где то, что я люблю спрятала, не знаю?

- Зайка, не волнуйся, дети сейчас помогут тебе разобрать корзину.

Дети раскладывают овощи на подносы. В маленькую корзину укладывают капусту и морковку. Зайка благодарит детей, уходит с рисунками.

-Дети, зачем к нам приходил зайка? Что мы ему помогли сделать? В какие мы игры играли? Что на память ему подарили? Чему зайка научился у нас?

 

Использованные источники:

1.Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования/ Т.И.Бабаева, А.Г.Гогоберидзе, О.В.Солнцева и др. - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014.


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,4 КБ
Опубликовано: 31.10.2018