Конспект открытого занятия в подготовительной логопедической группе «День Защитника Отечества»

Автор: Метлина Елена Владимировна

Организация: МБОУ СОШ №10 (ДО15)

Населенный пункт: Московская область, г. Балашиха

Автор: Скрыпникова Татьяна Николаевна

Организация: МБОУ СОШ №10 (ДО15)

Населенный пункт: Московская область, г. Балашиха

Конспект занятия для логопедической подготовительной группы.

Цель: Развивать связную речь и расширять представления детей о Дне Защитника Отечества.

Задачи:

Образовательные:

1. Продолжать знакомить детей с праздником «День защитников Отечества.

2. Продолжать формировать умение строить связные высказывания в рамках лексической темы Защитники Отечества.

3. Упражнять детей в умении давать ответы грамматически

правильной и полной фразой.

4. Познакомить детей с понятием «защитник».

5.Способствовать накоплению знаний детей о военных профессиях.

6. Активизировать познавательную и речевую деятельность детей.

7. Обогащение словарного запаса у детей.

8. Уметь образовывать множественное число существительных.

9. Умение пользоваться словообразованием.

Развивающие.

1.Развивать зрительное, слуховое внимание, память, воображение, мышление, мелкую моторику, дыхание и голос.

2.Развивать связную речь, мыслительные действия-умение обобщать, делать выводы.

3.Развитие логики, организации культурных практик.

Воспитательные.

1.Воспитывать уважение и доброе отношение к военным и их подвигам.

2.Воспитывать у детей любовь к Родине, патриотические чувства, чувство долга - защищать Родину, охранять её спокойствие и безопасность граждан нашей страны.

3.Формировать чувство ответственности за будущее страны.

Оборудование и демонстрационный материал: сюжетные и предметные картинки по теме, карточки с изображением различных видов военных профессий и техники, игрушки «военная техника», магниты для доски, плакат с артикуляционными упражнениями.

Словарная работа: Родина, защитники, Отечество, армия, лётчик, вертолётчик, десантник, пограничник, сапёр, связист, танкист, сапёр, моряк, подводник, истребители, бомбардировщики, штурмовики, связист, самолёты-разведчики, военно-транспортные самолёты, подводник, ракетчик, солдаты.

Предварительная работа.

1.Рассматривание иллюстраций, открыток, фотографий.

2.Заучивание стихотворений к празднику 23 февраля.

3.Слушание патриотических стихов и песен.

 

 

Ход занятия

1.Организационный момент.
Логопед и дети
: хором читают выученное ранее стихотворение « 23 февраля»:

23 февраля.

Праздником зовём не зря!

И спешим поздравить мы

Всех защитников страны!

Поздравляем в этот час

Тех, кто охраняет нас.

Будьте счастливы, сильны

И Отечеству верны!

В этом стихотворении о чём говорится, дети?

Дети: предположительный ответ/ о поздравлении защитников/.

Логопед: А кого мы называем Защитниками Отечества? Что обозначает слово «защитник»?

Дети: предположительные ответы /военнослужащие, солдаты; Защитники -это военные, охраняющие наши границы; за щитом, люди защищены /.

Логопед: Назовите родственные слова к слову Защитники.

Дети: предположительный ответ /защита, защищать, защищённость, защитный, защитничек/.

Логопед: Молодцы.

Чтобы перейти к основному занятию, сделаем артикуляционную гимнастику!

«Часики», «Лошадка», «Вкусная конфетка».

Поработаем с дыханием и голосом!

Сделать вдох носом и на выдохе произнести тихо звук | шшшш |.

Сделать вдох ртом и на выдохе произнести громко звук | шшшш |.

Молодцы!

  1. Основная часть занятия.

Логопед: /Беседа о празднике День Защитника Отечества/.

Дети, назовите время года когда празднуют День защитника Отечества.

Дети: Зима.

Логопед: Дети, назовите месяц когда празднуют День защитника Отечества

Дети: февраль.

Логопед: Дети, назовите день когда празднуют День защитника Отечества.

Дети: 23.

Логопед: Правильно! 23 февраля- это праздник День Защитника Отечества. Мы живем в прекрасной, лучшей стране в мире, которая называется Россией. Россия-наше Отечество. Наша земля досталась нам от отцов, дедов, прадедов.

Россия-наша огромная многонациональная Родина. Здесь мы родились, мы родные для России, а она родная нам, поэтому Родина.

Россия-родина мать. Она заботится о нас, как мама о своих детях и мы любим её как маму. Можно называть по-разному, а смысл и значение этого понятия не меняется.

Кто охраняет и защищает нашу Родину?

Дети: /предположительный ответ: /солдаты, военные/.

Логопед: /выставлена соответствующую сюжетная картина/.
Солдат- защитник! Солдаты защищают Родину от врагов, охраняют границы нашей территории, граждан, детей и стариков, оберегают нас от опасностей.

Где служат защитники России?

Дети: предположительный ответ /наши защитники Родины служат в российской армии: на суше, в небе и на воде, на границе, на военных кораблях, подводных лодках, охраняя покой мирных жителей/.

Логопед: Отслужившие в армии мужчины считаются в запасе, т.е. военный запас. А если потребуется защищать нашу Родину от врага, то все снова вернутся в армию. Кто-то будет солдатом, а кто-то офицером российской армии. В армии есть различные рода войск и в них служат люди различных военных профессий.

Ребята, отгадайте загадку.

Загадка.

На границе служит

И с собакой дружит,

Не пропустит никогда

Нарушителя, врага.

Дети: /Пограничники/.

Логопед: Молодцы! Кто покажет на карте границу нашей Родины?

/Один ребёнок указкой обводит границы России/.

Молодец!

Логопед: *Пограничная служба. Их девиз: «Граница на замке, а ключ у нас в кармане!»

В России есть воздушные, водные, наземные или сухопутные границы. Пограничники с автоматами и проводники с собаками зорко охраняют наши границы днём и ночью. Они первыми встречают вражеские войска.

Какими должны быть пограничники, ребята!?

Дети: /предположительные ответы: пограничник должен быть дисциплинированным, наблюдательным; уметь метко стрелять, знать методы рукопашного боя; хорошая физическая форма/.

Логопед: Дети, а как вы думаете, кто охраняет воздушные границы?

Дети: /Лётчики и вертолётчики/.

Логопед: *Военно-воздушные силы. Их девиз: «Всё выше и выше!»

Военные лётчики и вертолётчики-члены экипажа военного воздушного судна. Это одна из самых сложных технических профессий.

Какие самолёты вы знаете?

Дети:/предположительные ответы: истребители, бомбардировщики, штурмовики, самолёты-разведчики, военно-транспортные самолёты/.

Логопед: Чем отличается вертолёт от самолёта?

Дети: /предположительный ответ: вертолёту не нужна площадка для взлёта, вертолёт может взлететь вертикально, парить в воздухе, садиться на судно, территорию вертикально/.

Логопед: Правильно! А теперь поиграем в игру.

Игра. Один-много.

Вертолёт-вертолёты-много вертолётов.

Штурмовик-штурмовики-много штурмовиков.

Истребитель-истребители-много истребителей.

Логопед: Как называется профессия защитников, которые охраняют границу на море?

Дети: /Моряки и подводники/.

Логопед: *Военно-морской флот. Их девиз: «С нами Бог и Андреевский флот».

Моряки зорко вглядываются вдаль, и если на границе появляется чужак, он будет задержан и обезврежен.

Логопед: Молодцы, кто же охраняет наши сухопутные границы?

Дети: /предположительные ответы: танкисты, ракетчики, артиллеристы, пехотинцы/.

Логопед: Как называется профессия человека, который управляет танком?

Дети: /Танкист/.

Логопед: *Танковые войска. Их девиз: «Броня крепка и танки наши быстры!».

Танкист- военнослужащий, являющийся одним из членов экипажа танка.

Логопед: назовите членов экипажа танка.

Дети: /предположительный ответ: командир, наводчик, механик -водитель, заряжающий/.

Танк-бронированная боевая машина на гусеничном ходу с пушечным и пулемётным вооружением во вращающейся башне, предназначенной для стрельбы прямой наводкой.

Игра. Повторите за мной и запомни!

У меня есть /что?/- танк.

У меня нет /чего?/- танка.

Я играю /чем?/- танком.

Я еду на /чём?/- на танке.

Логопед: Дети, наши защитники сильные и смелые, в хорошей физической форме. Для того чтобы, надёжно защищать нашу Родину нужно иметь хорошее здоровье. А для того, чтобы иметь хорошее здоровье нужно заниматься физкультурой и спортом. Давайте тоже как вы будущие защитники сделайте упражнения под музыку.

Физкультминутка.

Встанем ровненько ребята,

Пошагаем как солдаты!

Раз, два, три, четыре, пять!

И опять! Раз, два, три, четыре, пять!

Наклонитесь влево, вправо,

Влево, вправо, влево, вправо.

Раз-прыжок, два -прыжок,

Отдохнул ли ты дружок!?

Логопед: Продолжим беседу о военнослужащих. Дети, есть военная профессия, которая позволяет установить связь между различными видами войск. Кто это?

Дети: /Связисты/.

Логопед: *Войска связи. Девиз: «Чем громче крикнешь, тем дальше слышно!»

Связист- военнослужащий, обеспечивающий бесперебойную работу связи. Когда всем войскам нужно вступить в бой на помощь им приходят связисты. Связист тоже охраняет наши сухопутные границы. Военные связисты-это солдаты, которые налаживают связь при помощи шнура и рации, а также современных спутниковых систем между командиром и его начальником или между воинскими частями. Они работают в тесном контакте с разведкой- разведчиками.

Радист- специалист по передаче и приёму сообщений по радио, пользуется азбукой Морзе.

Игра. Сосчитаем до 5.

Один смелый связист, два смелых связиста, три смелых связиста, четыре смелых связиста, пять смелых связистов.

Логопед: Молодцы! Я загадаю вам загадку. А вы отгадайте!

Загадка.

Его боятся - и не зря:

Грозный воин для врага,

Он границу охраняет,

Надёжно небо защищает.

Кто это?

Дети: /Ракетчик/.

Логопед: Верно! Управляет запуском ракет ракетчик.

*Воздушно-десантные войска. Девиз: «Никто, кроме нас!»

Ракетчик-военнослужащий, который обслуживает и использует в боевых целях ракетные комплексы:

*Оперативно-тактический ракетный комплекс предназначен для уничтожения систем противовоздушной и противоракетной обороны, пунктов управления, аэродромов и других важных объектов противника.

*Зенитно-ракетный комплекс-предназначен для поражения воздушных целей зенитными управляемыми ракетами и составляет вооружения зенитных ракетных подразделений ПВО.

*Реактивная система залпового огня- комплекс реактивного вооружения, включающий многозарядную пусковую установку, реактивные снаряды и транспортно-заряжающую машину.

Десантные подразделения используются для самых сложных и особых операций, связанных с риском.

Теперь поиграем.

Игра. Четвёртый лишний.

Истребитель, штурмовик, танк, бомбардировщик. /танк- машина на гусеничном ходу/.

Подводник, ракетчик, моряк, палубный офицер. /ракетчик- служит в ракетных войсках стратегического назначения/.

Дети: /ответы/.

Логопед: Молодцы!

Как называется военная профессия защитника, который разминирует территории?

Дети: /Сапёры/.

Логопед: Послушайте стихотворение!

Слышали мы не раз:

Сапёр ошибается только раз!

Обезвредить бомбу или мину

Сапёру тогда под силу,

Если прочно усвоил он

Старый сапёрский закон:

«С удачей не расставайся, а на случай не полагайся!». Вот какой девиз у сапёров!

Сапёры– это военнослужащие, которые разминируют мины, минные поля, мосты, дороги, а также обезвреживают неразорвавшиеся снаряды, а также могут минировать.

Логопед: Дети, у нас есть детские игрушечные модели военной техники: самолёт, корабль, танк. Надо эту технику поставить к соответствующему военнослужащему.

/Один из вызванных детей, распределяет игрушки к картинкам военнослужащих/.

Логопед: Мальчики, а вы хотели бы служить в армии?

Дети:/ответы детей/.

Логопед: А в каких войсках вы хотели бы служить?

Дети: /ответы детей/.

Логопед: Как вы думаете, какие войска самые важные и нужные в российской армии?

Дети: /ответы детей/.

Логопед: Вы правы, все войска нужные и важные, они отвечают за безопасность нашей Родины.

Какими качествами должен обладать защитник нашей Родины?

Дети: /предположительные ответы/надёжным, смелым, сильным, здоровым, храбрым, отважным, дисциплинированным/.

Логопед: Мальчики, когда вы вырастите, тоже будете защитниками нашей Родины. О военной технике и военных профессиях: артиллерист, военврач, пехотинец, снайпер, топограф, медсестра, повар и других военнослужащих мы поговорим на следующем занятии.

3.Итог занятия.

Логопед: О каком празднике мы беседовали? С какой техникой мы познакомились?

Дети: предварительные ответы: День защитника отечества; О военной технике

 

 

Список литературы:

Агранович З.Е. «Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико- грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР» - СПб.: «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2001.

Лозбякова М.И. «Учимся правильно и четко говорить» Москва Издательский центр «Вентана- Граф» 2003г

Нищева Н.В. «Система коррекционной работы» Санкт – Петербург «ДЕТСТВО - ПРЕССС» 2003г

Познавательное и речевое развитие «Военная техника» Сфера Картинок Автор Т.В.Цветкова ; Л.С.

Познавательное и речевое развитие «Военные профессии» Сфера картинок Т.В.Цветкова.

Опубликовано: 25.11.2024