Методическая разработка конспекта образовательной деятельности по экологии «Пернатые друзья» в старшей группе с использованием ИКТ
Автор: Маресева Ольга Сергеевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 36»
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Дзержинск
Цель. Формировать представления детей о зимующих и перелетных птицах. Учить отгадывать загадки. Развивать интерес к миру пернатых, любознательность. Дать представление о значении птиц для окружающей природы. Развивать внимание, творческую активность. Формировать у детей желание заботиться о птицах.
Задачи:
Образовательные: Формировать представления детей о зимующих и перелетных птицах. Учить отгадывать загадки. Дать представление о значении птиц для окружающей природы.
Развивающие: Развивать интерес к миру пернатых, любознательность. Развивать внимание, творческую активность.
Воспитательные: Формировать у детей желание заботиться о птицах.
Средства: Два комплекта картинок с изображением птиц (совы, синицы, голубя, воробей, дятел, журавль, грач, скворца); фишки для каждой команды; скворец на палочке; разрезные картинки, дидактическая игра. Компьютерная презентация.
Методы и приемы:
- Наглядные
- Рассматривание птиц;
- Словесные
- Мотивация цели: Игровая ситуация «Появление перьев птиц»;
- Игровая ситуация
- Художественное слово
- рассказ воспитателя;
- объяснение;
- поисковые вопросы (Почему некоторые птицы улетают в тёплые края, а другие остаются зимовать? )
- поощрение;
- рефлексия.
- Практические
- Гимнастика для глаз « Куда полетел скворец»
- Музыкальная игра « Перелёт птиц»
Ход занятия:
- Ребята, сегодня утром по дороге в детский сад, я нашла во такие перья. Как вы думаете чьи это перья? Правильно, птичьи. И сегодня я предлагаю вам поиграть в викторину , которая называется «Пернатые друзья». И для этого нам нужно разделиться на две команды: перелётные птицы и зимующие птицы. На столе лежат карточки. Вам нужно выбрать одну из них. У кого на карточке изображено солнышко, тот будет командой « перелётные птицы», а у кого – снежинка – « зимующие птицы» Молодцы ребята. Но для того чтобы нам начать нашу викторину, послушайте правила. Правила: внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы не выкрикивая, а поднимать карточку с правильным ответом, не перебивать друг друга, и выполнять задания. Выигрывает команда набравшая наибольшее количество фишек. У вас на столе лежат карточки, это ответы на мои вопросы.
Задание 1
- Загадка: Спинкою зеленовата,
животиком желтовата
Черненькая шапочка,
и полоска шарфика.
- ответы детей. (Получают фишку)
- Молодцы правильно, это синица
- Ребята, рассмотрите внимательно картинку.
- Расскажите, какой окрас у синицы? (ответы детей)
-Правильно, молодцы.
- У синицы яркая и красивая окраска брюшка – желтая или лимонная, с продольной черной полосой. Снежно-белые щечки и затылок, а сама голова черная. Со стороны спины зеленоватый или голубоватый отлив. Черный суженный, прямой, укороченный клюв и длинный хвост. Крыло серо-голубого цвета с поперечными светлыми полосками.
У птиц есть самки и самцы. Самки – это девочки, а самцы – это мальчики.
А вы знаете как отличить самку (девочку) синицы и самца (мальчика)? (ответы детей)
- Полоса на брюшке у самцов (мальчиков) к низу расширяется, а у самок 9девочек), наоборот, –сужается. (слайд 4)
- А чем синица питается? (ответы детей)
-Молодцы, синица питается различными семенами.
- Ребята, а как вы думаете синица это зимующая птица? (ответы детей)
- Правильно молодцы. (получают фишку)
Задание 2
У каждой команды на столе лежит конверт с картинкой. На картинке изображена птица. Но картинка состоит из нескольких частей. Ваша задача собрать картинку и поднять карточку с правильным ответом. Побеждает команда , которая быстрее соберёт картинку и поднимет карточку с правильным ответом.( дети собирают картинку)
- Да, правильно это скворец.
- Рассмотрите картинку, скажите какой окрас у скворца? (ответы детей)
- Да, у скворца окрас черное оперение с металлическим блеском фиолетового, зеленого, синего или коричневого цвета.
- Ребята, скажите где живут скворцы? (ответы детей)
- Да, правильно в скворечнике.
- А кто для них строит домики? (ответы детей)
- Ребята, скажите чем питаются скворцы? (ответы детей)
- Питаются дождевыми червями, насекомыми, бабочками, кузнечиков, многоножек и пауков, семенами, ягоды и различные фрукты: яблоки, груши, вишня, слива.
- Ответьте на вопрос, скворцы перелетные или зимующие птицы? (ответы детей).
- Правильно.
- Продолжим дальше нашу викторину.
Задание 3
Ребята, у вас на столе лежит рисунок с изображением контура какой-то птицы. Ваша задача разгадать эту птицу. Побеждает та команда, которая быстрее отгадает.( ответы детей).
- Правильно. Это Голубь.
- Ребята, рассмотрите внимательно картинку
- Расскажите какой окрас у голубя? (ответ детей).
- Молодцы, правильно.
- Ребята, а голубь больше или меньше воробья? (ответ детей)
- Молодцы, правильно.
- Ребята, расскажите чем питаются голуби? (ответы детей)
- А могут ли голуби передавать письма? (ответы детей)
- А как называют таких голубей? (ответы детей)
- Правильно, почтовые голуби.
- Голуби- это птицы, которых можно научить передавать письма.
- Для этого к лапкам голубя привязывают письмо, и он приносит его в определенное место – голубятню.
- Во время войны голуби служили почтальонами и доставляли ценные письма адресатам.
- Так же голубь - одна из самых добрых и мирных птиц. За это ее избрали символом мира и дружбы. А веточка в клюве у голубя означает, что он несет добрую весть о мире и дружбе.
- Ребята, а скажите голуби зимующие или перелетные птицы? (ответы детей)
Музыкальная пауза.
- Ребята, давайте с вами немножко отдохнем и сыграем с вами в игру «Перелет птиц».
- Мы с вами немножко отдохнули, отвлеклись. Давайте продолжим дальше.
Задание 4 "Узнай по голосу"
Сейчас вашему вниманию будут представлены аудио звук с голосами птиц. Вам нужно будет отгадать какая птичка поёт этим голосом. (Сова, дятел, синица)
Молодцы ребята.
Задание 5
Воспитатель: У меня для вас есть ещё одна интересная игра "Четвёртый лишний" Какая птица лишняя на этом слайде (воробей, синица, ворона, ласточка), почему ласточка.
Дети: потому что она улетает в тёплые края.
Воспитатель: кто лишний на этом слайде (журавль, скворец, голубь, грач), почему грач?
Дети: потому что голубь это зимующая птица.
Воспитатель: а кто лишний здесь (снегирь, ворона, журавль, дятел)
Дети: журавль улетает в тёплые края
Воспитатель: молодцы ребята
Воспитатель: а сейчас я предлагаю вам на время превратиться в шпионов и проследить куда полетит скворец. (гимнастика для глаз)
Задание 6.
- В этом задании вам нужно ответить на вопросы. Первый вопрос:
- Как называются птицы, которые осенью улетают в теплые края? (ответы детей) (Перелетные)
- Назовите перелетных птиц? (ответы детей) (Ласточки, скворцы, журавли, гуси…)
- Как называются птицы, которые остаются зимовать? (ответы детей) (Зимующие).
- Назовите их. (ответы детей) (Ворона, синица, воробей, голубь…)
- Почему одни птицы улетают в теплые края, а другие остаются зимовать. (ответы детей)
- Да, правильно. Для перелетных птиц зимой не будет корма, они кормятся насекомыми.
- Перелетные птицы должны быть хорошо подготовлены к перелету. За лето птенцы подрастут и окрепнут. Взрослые научат их летать и добывать пищу. Летят птицы в теплые края где тепло и есть пища. У птиц есть хвост – он помогает рулить, есть крылья поэтому они могут летать. Некоторые птицы остающиеся зимовать делают запасы семян и орехов, другие селятся поближе к людям. Перья и пух помогают им пережить холод. А вот отыскать под снегом пищу птицам бывает очень трудно.
- Ребята, как мы можем помочь птицам пережить зиму? (ответы детей)
- Зимой нужно покармливать птиц, мастерить кормушки,
Ребята , а мы сможем помочь зимующим птицам?
- Молодцы, вы правильно ответили на все вопросы, и теперь нам нужно подвести итоги нашей викторины. Подсчитать все ваши фишки и узнать какая команда у нас выиграла.
- Я подсчитала количество фишек у команд, и у вас одинаковое количество фишек. Победила дружба. (вручение дидактической игры)