Конспект занятия для детей средней группы с НОДА по теме «Поможем дымковской куколке Алёнке (дымковской куколке) вылепить посуду» (лепка из глины)

Автор: Зинченко Елена Ивановна

Организация: ГБДОУ «Детский сад №67» компенсирующего вида

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Дзержинск

Цель:

Закрепление умений детей лепить из глины.

Задачи:

Образовательные:

Расширять представления детей о свойствах природных материалов

Учить сравнивать свойства песка и глины.

Формировать представления о том. что из глины можно ле6пить игрушки и посуду.

Коррекционно-развивающие:

Способствовать развитию мелкой моторики, тактильно-двигательного и образного восприятия, воображения, творчества.

Воспитательные:

Формировать эстетический вкус, развивать чувство товарищества, коллективизма и взаимопомощи, эмоциональную отзывчивость.

Предварительная работа:

Рассматривание посуды и игрушек из глины, чтение художественной литературы, Рассматривание и сравнение песка и глины на прогулке. Рассматривание иллюстраций. Организация выставки глиняных изделий: дымковских и филимоновских.

Методы и приёмы: сюрпризный момент, показ, объяснение, вопросы, беседа, рассматривание предметов из глины в мини музее

Материал:

-Девочка (ребёнок старшей группы) наряженная или дымковская куколка Алёнка

-Розетки с сухим песком, сухой глиной, комочки песка и глины, влажным песком и гшиной.

-Салфетки и вода.

-Изделия из глины.

- Одноразовые пластмассовые ложечки.

Столы стоят буквой «П»

Связь с другими видами деятельности:

Игры с песком. Лепка изделий из глины. Роспись глиняных изделий. Рассматривание дымковских и филимоновских игрушек.

Индивидуально- дифференцированный подход:

Детям, с разным уровнем развития мелкой моторики, темпа деятельности которым надо напомнить алгоритм лепки, передоложить схемы- алгоритмы выполнения работы. Диме, Марку, Кате, Вере предложить готовые шарики из глины (остальные дети лепят сами)

Ход занятия

Сюрпризный момент:

В гости к детям приходит Алёнка.

Создание проблемной ситуации.

А: Здраствуйте ребята, я Дымковская куколка, зовут меня Алёнка! Сегодня ко мне в гости собираются прийти подружки. Я решила угостить их конфетами, пряниками, печениями, яблоками, но у меня не хватает тарелок на все угощения. Хотела сделать новые тарелочки, но у меня ничего не получилось: я вылепила тарелки из песка, а они рассыпались! Помогите мне разобраться из чего можно лепить тарелочки, а из чего нет.

В: Поможем, ребята Алёнке разобраться из чего можно слепить тарелочки?

Д: Да

Воспитатель: Дети, как вы думаете, почему тарелки, которые вылепила Алёнка, рассыпались? (ответы детей)

В: Обобщает ответы детей: «Да правильно ребята»

Аленка: Из песка лепить можно только из влажного, использовать формочки. Но когда песок высохнет, он станет снова хрупким и изделия легко сломаются

А: Что же мне делать?

В: Дети как выдумаете, что же делать Алёнке? Из чего можно вылепить тарелочки, чтобы они не рассыпались? (ответы детей)

В: Алёнка, мы с ребятами можем разные предметы слепить и посуду, и игрушки. Когда глина высыхает, она становится прочной. Вылепленные из глины изделия можно расписать красками.

В: Ребята, я вам предлагаю пригласить Алёнку рассмотреть выставку глиняных изделий: дымковских и филимоновских. Посмотрите, какие изделия лепят из глины народные мастера: разные игрушки (барыни, козлики, собачки, уточки), посуду и многое другое.

В: Алёнушка, посмотри, вот эти игрушки вылепили мастера. А наши ребята тоже могут слепить такие. Когда глина высохла, их покрыли белой краской, а потом украсили узорами. Получились очень красивые игрушки. Они прочные и не рассыпаются.

В: А вот если нечаянно уронить такую игрушку? Что с ней станет? Как вы думаете, ребята?

Д: разобьётся

В: да, правильно, она разлетится на части. Чтобы игрушки не сломались, с ними нужно бережно обращаться. Глиняные изделия гораздо прочнее, чем изделия из песка.

В: Ребята, А что можно сказать про изделия из пластилина? (ответы детей)

В: да, правильно, они мягкие и на солнце пластилин тает

В.: Алёнка, мы предлагаем тебе вместе с нами сесть за столы, на которых у каждого в розетках насыпан сухой песок (показывает сухой песок) и сухая глина (показвает глину). Дети и Алёнка садятся

В: Чем сухая глина отличается от сухого песка? (ответы детей)

В: обобщает: Да, правильно, глина в природе бывает красная, белая и серая. Песок бывает серый, белый, жёлтый и красный. В песке видны песчинки, они крупные, чем частицы в глине. Глина более пыльная.

В: Ребята и Алёнка, я предлагаю вам поэкспериментировать с сухим и сырым песком, сухой и сырой глиной, но прежде чем мы с вами начнём эксперимент мы должны приготовить наши пальчики к работе:

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА:(с 48. Е.Косинова)

«За работу»

-Ну ка, братцы за работу!

Покажи свою охоту.

Большаку- кувшин лепить (разгибаем большой палец)

Тебе – тарелочку лепить

А тебе –обед варить

А тебе посуду мыть

А тебе все перемыть. (загибают поочереди пальцы)

А потом всем песни петь

Песни петь. Да плясать

И Алёнку забавлять.

(поворачивают кисти рук с выпрямленными пальцами вправо – влево)

Воспитатель постоянно обращает внимание на осанку.

В: Ребята, вы готовы к экспериментам? (да)

В: я предлагаю вам взять ложечкой песок и высыпать снова в розетку.

В: что можно сказать про сухой песок? (он сыпется, состоит из песчинок)

В: правильно, в нем есть песчинки

В: а можно ложечкой взять сухую глину? (да)

В: давайте попробуем(давайте)

В: а что можно сказать про сухую глину? (она похожа на муку, на пыль)

В: а можно ложечкой взять сырую глину? (да)

В: что можно сказать про сырую глину? (она не сыпется)

В: А теперь я предлагаю вам взять в руки влажный песок и попробовать слепить из него шарик или пирожок, кто что хочет? Получилось? (да)

В: а когда песок высохнет что будет с вашими изделиями? (они рассыпаться)

В: обобщает: правильно, когда песок высохнет, изделия рассыпятся

В: а из чего же можно слепить тарелочки Алёнке?

Д: (из пластилина, из глины…)

В: правильно можно из пластилина, а если Алёнка захочет в пластилиновую тарелочку налить горячий суп, что случиться с тарелочкой? (пластилин растает)

В: правильно

В: я вам предлагаю слепить тарелочки для подружек Алёнки из сырой глины.

В: давайте вспомнить как мы лепили с вами тарелочки из пластилина, так же будем лепить из шлины

В: кто хочет нам напомнить и рассказать, как мы лепили (по желанию детей)

В: приступайте к работе

В: получается? (да)

Во время выполнения работы педагог вместе с Алёнкой подходят к каждому ребёнку и восхищаются изделиями детей.

А: какая красивая и глубокая тарелочка у Димы, я думаю, что в неё я положу конфеты, а в Варину тарелочку положу конфеты для подружек, а в Серёжину яблоки, а у Сашиной тарелочки такие ровные края я положу в неё пироженные.

А: очень ровные, аккуратно вылепленные тарелочки.

Спасибо вам ребята. Я поняла, что лепить нужно из глины потому что она не рассыпаетс, не тает на солнышке, её можно расписывать, и когда она высохнет то она не рассыпиться как тарелочка из песка.

А: Можно мне их забрать с собой?

В: Алёнка, ещё не все ребята слепили тарелочки и когда они высохнут мы их распишем

А: ну ладно, я приду к вам завтра Досвидания, до завтра.

В и Дети: до свидания!

В: ребята, мы помогли Алёнке разобраться из чего нужно лепить тарелочки? (да) Слепили тарелочки? (да) Из чего?

Вечером ещё распишем, она завтра за ними придёт.

Рефлексия:

В: А сейчас я предлагаю вам отдохнуть и поиграть в игру вопрос-ответ.Я буду вам задавать вопрос, а вы на него отвечать. Готовы? Слушайте внимательно.

Ваня скажи, о чём ты расскажешь маме дома?

Оля, что нового ты узнала?

Коля, что тебе показалось сегодня трудным?

А ты Наташа что нового узнала?

Выход:

В: Вы меня сегодня все порадовали, а сейчас я предлагаю вам помочь Татьяне Петровне убрать всё со столов и помыть руки.

Список литературы:

1 О.А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду» Средняя группа.4-5 лет. М.-М-С 2016г. Занятие №15

2. Е.М. Косинова Пальчиковая гимнастика . Нейрофитнес для малышей. И: Эксмодетство.2023г https://vk.com/topic-78984244_30599359


Приложения:
  1. file0.docx (20,9 КБ)
Опубликовано: 25.11.2024