Конспект ООД по познавательному развитию «Семья. Семейные традиции»
Автор: Антонова Ольга Николаевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №31»
Населенный пункт: Нижегородская область, Кстовский район, п. Ждановский
Цель: Дать представление о понятии традиции, семейные традиции.
Задачи:
Образовательные:
- учить называть имя своих родных (мамы, папы, бабушки, дедушки и др.);
- формировать представление о семье, как о людях, которые любят и заботятся друг о друге;
- формировать уважительное отношение детей к своим родителям;
Развивающие:
- развивать навыки связной речи;
- обогащать словарный запас детей (традиции);
- развивать умение выражать свои чувства по отношению к близким людям;
- развивать инициативность в общении с окружающими, умение вступать в контакт, договариваться, слушать и слышать партнера;
Воспитательные:
- воспитывать у детей чувство гордости, любви, уважения к членам семьи;
- воспитывать желание помогать своим близким.
Оборудование:
Герой- Мишутка из сказки «Три медведя», загадки, корзина «Семейные традиции» с фотографиями, салфетки желтого цвета (блины) по количеству детей, лазерная указка, горох и фасоль в контейнере и отдельные баночки 2 шт., тарелки большие и маленькие по количеству детей, фото презентация «Семейные традиции».
Предварительная работа: сюжетно-ролевая игра «Семья», рассматривание иллюстраций, фотографий; чтение художественной литературы «Три медведя», оформление стенда «Семья- наша сила», оформление стенгазеты «Мой папа самый лучший», фотовыставки «Мамочка любимая, мамочка моя», сбор фотографий детей «Помощь по дому», «Семейные традиции»
Ход занятия:
1. Утренний круг приветствия: Проходим в группу после проветривания, встаем в круг.
Воспитатель: - Ребята, давайте все поздороваемся, как мы это умеем делать:
- Здравствуй, Солнце Золотое! (рисуем руками в воздухе круг)
- Здравствуй, Небо Голубое! (Тянемся на носочках, руки поднимаем вверх)
- Здравствуй, Матушка Земля! (Наклоняемся к полу, руками показываем вниз)
- Здравствуй, Ты! (показываем друг на друга)
- И здравствуй Я! (Показываем на себя)
- Здравствуйте, гости дорогие!( Выполняем поклон, обращаясь к гостям)
Настраиваемся на положительную работу.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
- Присаживайтесь на стульчики.
Раздается стук.
2. Ввод в игровую ситуацию:
Воспитатель: -Ой, кто-то к нам стучится. Интересно, кто это?
Проходите, пожалуйста. (Входит медведь)
Медведь: - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мишутка, я к вам из сказки «Три медведя»
Воспитатель: - Здравствуй, Мишутка! Почему ты один? Мишутка, где твоя семья?
Медведь: - Ребята, а что такое семья?
Воспитатель:- Ребята, расскажите Мишутке, что такое семья. (ответы детей)
По стенду «Моя семья» дети делают короткие рассказы о семье.
Во время ответов детей задаю наводящие вопросы:
- Как зовут твою маму и папу?
- Что вы любите делать вместе?
- Где это вы на фото?
Медведь: - Значит, я, мои мама и папа – это семья? Вот здорово!
Воспитатель:
- В каждой семье есть свои любимые занятия, например путешествия, походы в кино, совместные праздники, это семейные традиции. Новое слово традиции, давайте произнесем вместе-традиции.
Традиция- это любимое занятие для всей семьи, которое повторяется в определенный промежуток времени (например, -раз в неделю, раз в месяц, каждый день)
Медведь: -Ребята, поиграйте со мной! Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте, о ком из членов семьи идет речь.
3.Основная часть
Воспитатель: -Мишутка, мы с удовольствием поиграем с тобой, давай, загадывай свои загадки.
Медведь:
- Кто любить не устает,
Пироги всегда печет?
Вкусные оладушки?
Это наша… (бабушка)
Воспитатель:
- Ребята, поднимите руку, у кого есть бабушка?
- Дима, как зовут твою бабушку? Захар, а твою? (спросить 3-4 ребят)
-Ребята, что любите делать, когда приходите в гости к бабушке?
- Мишутка, а у тебя есть бабушка?
Медведь:
- Да, есть, и у нас есть традиция- каждые выходные мы ходим к ней в гости и печем самые вкусные блинчики.
Воспитатель:
- Какая хорошая традиция! Давайте мы тоже испечем блинчики. Подойдите, возьмите по одному.
Пальчиковая гимнастика «Блины» (с салфетками)
Начинаем печь блины,
И румяны и вкусны!
Начинаем печь блины,
И румяны и вкусны!
С одной стороны,
С другой стороны,
С одной стороны,
С другой стороны!
Жарим в масле мы блины.
В трубочку сверну,
другу предложу:
- Кушай, мой румяный блин,
Завтра снова поедим!
В конце «блинчики» складываем на поднос.
Медведь: Как здорово! Теперь вы тоже знаете про традицию печь блинчики.
Я хочу загадать вам следующую загадку.
Медведь:
- Кто всегда со всеми ладит,
Шьёт, пирог готовит, гладит.
Никогда не отдыхает,
Ни о чём не забывает,
Поцелует, приласкает.
За плохое поругает,
А потом сто раз простит
Когда болеешь, то не спит? (мама)
Воспитатель: -Мишутка, скажи, а как зовут твою маму?
Медведь: -Мою маму зовут Настасья Петровна. А ваши ребята смогут своих мам назвать?
Воспитатель:- А это мы у них сейчас и узнаем.
По выставке на доске «Мамочка любимая, мамочка моя» дети рассказывают о своей маме.
- Василиса, как зовут твою маму? Расскажи о ней.
- Милана, а твою маму как зовут? За что ты любишь свою маму? (спросить 4-5 детей)
Воспитатель:- Мишутка, все дети любят свою маму и с удовольствием помогают ей в домашних делах.
Медведь: - Как это помогают?
Воспитатель: -Сейчас мы тебя научим. У нас есть традиция- готовить всей семьей праздничный обед. Мама хотела приготовить суп, но в контейнере перемешались горох и фасоль. Давайте разберем их в разные баночки.
Работа за столами «Сортировка»
Воспитатель:
- Ребята, какую помощь мы сейчас оказали маме? Мишутка, ты понял, как это делать?
Медведь: Какая интересная традиция- готовить всем вместе!
Воспитатель:
А еще у нас есть традиция- отдыхать всем вместе и устраивать веселые праздники.
Давайте немного отдохнем.
4. Музыкальная физкультминутка «У меня есть одна тётя»
Под музыку ребята выполняют танцевальные движения в соответствии с текстом песни.
- Ребята, а вы знаете, кого мы называем тетей? (это мамина или папина сестра)
Семейные праздники- это еще одна традиция.
5. Основная часть
Медведь: -Слушайте мою следующую загадку.
Кто научит гвоздь забить,
Даст машину порулить.
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете, ребята,-
Это наш любимый … (папа)
Воспитатель: -Мишутка, как зовут твоего папу?
Медведь: - Моего папу зовут Михайло Иванович. А ваши ребята могут рассказать про своего папу?(рассказы 3-4 детей)
Воспитатель: С папой тоже можно весело провести время и у нас есть традиция провести вечером время вместе и можно в чем-нибудь ему помочь. У него в гараже случился беспорядок в контейнере с болтиками. Давайте поможем ему навести порядок. Нужно подобрать и закрутить к каждому болтику подходящую по цвету и форме гаечку.
Конструктивная деятельность «Подбери гайку к болтику»
Воспитатель: -Ребята, давайте наведем порядок в контейнере и подберем к каждому болтику подходящую по цвету и форме гайку.
- Это традиция- проводить каждый день немного времени с папой.
6. Презентация семейных фотографий.
Медведь:- Какие вы молодцы, ребята! Какие у вас интересные традиции в семье.
Воспитатель: -Да, Мишутка, у нас собрана целая коробка фотографий «Семейные традиции»
Давайте посмотрим некоторые из них (вывести на слайды).
- Ребята, вам нужно по фото придумать название для традиции.
Появляется групповая общая фотография.
Воспитатель:
-Ребята, а почему здесь наша фотография? (потому что мы тоже как семья, мы проводим много времени вместе)
- Как вы поняли, что такое традиция? Семейная традиция?
7. Рефлексия:
- У нас в группе тоже есть свои традиции: здороваться по утрам, делать зарядку каждый день, рассказывать и показывать гостям наш детский сад. Мишутка, ты наш гость. Хочешь, ребята расскажут и покажут тебе наш детский сад?
Медведь: -С удовольствием!
Воспитатель: Тогда, ребята, отправляйтесь на экскурсию и покажите Мишутке наш детский сад.