Путешествие к Звукарику
Автор: Исламова Ирина Валентиновна
Организация: МДОУ детский сад №24 г. Кыштым
Населенный пункт: Челябинская область, г. Кыштым
Задачи занятия:
- Формировать умение называть слова с заданным звуком и определять место звука в словах.
- Развивать интонационную выразительность.
- Развивать у детей фонематический слух, воображение, творческое мышление.
- Закрепить знание гласных и согласных звуков.
- Упражнять в умении придумывать слово с заданным звуком.
- Закрепить умение делить слово на слоги.
Методы и приёмы: наглядный: иллюстрация, словесный: рассказ, беседа, практический метод: дидактические игры.
Материал и оборудование: Звукарик, предметные картинки, схемы, фишки красного и синего цвета, конфеты (по кол-ву детей).
Предварительная работа: речевые дидактические игры на деление слов на слоги, составление слов из слогов, чтение художественной литературы на тему «Слова».
Продолжительность занятия: 25 мин.
Ход занятия:
Воспитатель:- Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли гости. Покажем им, что мы умеем и чему уже научились.
А прежде вспомним правило, которое помогает нам красиво говорить.
Говорим всегда красиво, четко и неторопливо
Плавно, громко говорим и, конечно- не спешим.
1.Сюрпризный момент.
Посмотрите, кто у нас в гостях. Это - Звукарик. Он познакомит нас со своими друзьями-звуками.
А для этого мы отправимся в весёлое путешествие, где будем останавливаться на весёлых станциях, и выполнять задания.
Звукарик: Здравствуйте ребята.
Звукарик: я приглашаю вас в путешествие в необычный город под названием Звукаринск. Где живут звуки.
Воспитатель: Вопрос: А что мы знаем о звуках?
Дети. Ответ: Звуки мы слышим и произносим. Звуки бывают гласные и согласные. Гласные звуки поются, обозначаем красным кружком. Согласные звуки песенка обрывается, обозначаем синим кружком.
Давайте поиграем. Я буду произносить звуки и, если услышите гласные звуки, махнет рукой, а если согласный будете топать ногами.
А, Т, В, О, С, Ж, У, П, З, Ы, Э.
Воспитатель: на чем можно поехать в этот город?
Звукарик: отгадайте загадку,
Чудесный длинный дом,
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином...(Автобус)
Воспитатель: назвать первый звук в слове автобус. Дети: А
Поиграем. Игра «Кто больше?»
Придумайте слова со звуком «а» в начале. Воспитатель раздает звездочки за правильный ответ.
Арбуз, азбука, апельсин, авария, аромат, акула, английский, артист, аэропорт, автомобиль, адрес, ананас. Выставляю картинки.
Индивидуальная работа : Первый звук в этих словах, какой? Дети: А гласный или согласный (Дима, Мэй) (Гласные.)
Молодцы! Можем отправляться дальше.
А на каком транспорте сейчас отправимся. Угадайте загадку.
Длинный я и многотонный, у меня состав огромный. Езжу по рельсам целый день, возить людей совсем не лень. (Поезд)
Занимайте места! Поехали!
Наш поезд остановился на станции Слоговая.
2. Станция Слоговая.
Давайте вспомним правило. Сколько в слове гласных, столько и слогов.
Воспитатель: А у поезда сесть вагоны (вагон). Сколько слогов в слове вагон. Посчитаем. Поезд едет по……. рельсам. Делим сколько слогов в слове рельсы. Обслуживание поездов происходит в железнодорожном депо. На слоги поделим депо. Сколько слогов….
Поиграем. Упражнение «Закончи предложение»
Ночью в гараже стоят … (машины)
Машины заправляют … (бензином)
В темноте машины включают … (фары)
У машин не ноги, а … (колеса)
Игра "Большой - маленький"
- Сейчас я буду назвать вам виды транспорта (или его часть) а вы должны назвать его ласково.
Пароход - пароходик
Самолёт - самолётик
Машина - машинка
Колесо - колёсико
Вагон - вагончик
Вертолёт – вертолётик.
- Молодцы! Наш паровозик едет дальше.
3. Станция город Звукаринск прибыли, а здесь дом, в котором живут звуки.
«Дом». Показываю Схему. Какой первый звук в слове «Дом», какой третий звук в этом слове, какой второй звук, гласный назови. Сколько слогов в этом слове.
Поиграем. Игра «Звук заблудился».
Сели в ложку (лодку) и – айда! По реке туда – сюда. Какой звук заблудился? «Д»
Поиграем. Игра «Кто больше?»
Придумайте слова со звуком «д» в начале. Раздаю звездочки.
Станция "Физкультурная"
Легковые машины
(И.п.-ноги на ширине плеч, руки на поясе. Под ритм стихотворения двойные повороты туловища вправо-влево)
Мы машинками играли,
Их по маркам изучали: «БМВ», «Москвич», «Тайота»,
«Волга», «Нива», «ДЭУ», «Шкода»,
«Мерседесы», «Вольво», «Лада»,
«Ауди» добавить надо. (прыжки- руки в стороны, ноги прыжком на ширину плеч, потом ноги прыжком вместе, хлопок руками над головой)
Автопарк собрал Ильюшка,
Выучил все легковушки.
4. Станция "Сюрпризная".
Звукарик: Ребята, наш паровозик прибыл на станцию "Сюрпризную". Здесь нас ожидает сюрприз. Вывозит машину смешком конфетами.
(воспитатель волшебный мешочек с конфетами синего и красного цвета)
Ребята! Эти конфеты не простые, а волшебные. Они дружат только со звуками. Если вы вытяните конфету красного цвета, то нужно назвать гласный звук, а если - синего цвета, то назовите согласный звук.
(Дети по одному конфету и называют звуки)
5. Итог. Ну, вот мы и вернулись в наш любимый детский сад! Это была последняя станция.
А кто живет в этом городе? (Звуки )
А кто вместе с нами путешествовал? (Звукарик)
Какие игры мы играли?
Понравилось вам путешествовать?