Путешествие с колобком
Автор: Соколова Надежда Александровна
Организация: ГБОУ СОШ 164
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: развивать связную речь детей.
Задачи:
- Образовательные
 
-учить сопереживанию героям сказки;
-учить детей вспоминать знакомую сказку - «Колобок» с опорой на зрительные образы;
- формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по сюжету сказки, отвечать на них;
-обогащать словарный запас детей;
- Развивающие
 
-развивать внимание, память, мышление двигательную активность;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать умение разгадывать загадки о диких животных;
- активизировать речь.
- Воспитательные
 
-воспитывать дружеские взаимоотношения;
- воспитывать интерес к сказкам и к творческой деятельности;
- воспитывать стремление оказывать помощь, попавшему в беду другу.
Предварительная работа:
- чтение русских народных сказок;
-разучивание физминуток;
- рассматривание иллюстраций по русским народным сказкам;
-просмотр кукольного театра с помощью пальчиковых кукол.
Материалы к занятию:
- Игрушки (Колобок,бабушка,дедушка,заяц,медведь,волк,лиса)
-Островки (имитируем камни)
- Картинки Волка,Зайца,Медведя,Лисы
Примерный ход занятия:
| 
			 Деятельность педагога  | 
			
			 Деятельность детей  | 
		|
| 
			 Организация детей перед занятием 
  | 
			
			 Ребята,давайте сядем на стульчики и поздороваемся друг с другом.  | 
			
			 Дети садятся, здороваются друг с другом.  | 
		
| 
			 Мотивация 
  | 
			
			 Ребята, а Вы знаете, сказки? Какие сказки Вы знаете? Какие Вы все молодцы,много сказок знаете! Если ребята любят сказки и много их знают,то они вырастут очень умными ребятами!  | 
			
			 Дети отвечают на вопросы. Да,знаем. Колобок,репка,Маша и Медведь  | 
		
| 
			 Проблематизация 
 
  | 
			
			 Сегодня, по пути в детский сад, я встретила одного сказочного героя, который много слышал про Вас и очень просился к нам в гости. Ребята, Вы бы хотели чтоб сказка пришла к нам в гости? А чтоб узнать, что за сказочный герой пришёл к нам в гости, нужно отгадать загадку: Формой он похож на мяч, был когда-то он горяч. Спрыгнул со стола на пол, И от бабушки ушёл. У него румяный бок, Кто же это? Правильно ребята,это колобок! А вот и наш герой,смотрите какой он красивый!  | 
			
			 Дети отвечают,да,хотим. Кто это? 
 
 
 
 Колобок,это колобок!!!!  | 
		
| 
			 Целеполагание  | 
			
			 Ну что ребята,нам предстоит с Вами путешествие с Колобком. Колобок говорит: Ребята, а вы готовы отправиться со мной в путешествие?  | 
			
			 Ура,да,готовы!  | 
		
| 
			 Планирование будущей деятельности 
  | 
			
			 Ребята,нам во время путешествия с колобком предстоит встретить всех зверей, которых он повстречал на своём пути и петь песенку вместе с ним. Вы готовы?  | 
			
			 Дети радостно хлопают в ладоши и готовы отправляться в путешествие.  | 
		
| 
			 Реализация плана  | 
			
			 Колобок:Ребята! Я очень люблю путешествовать. Давайте все вместе отправимся в путешествие?! Ну тогда вставайте в кружок и отправляемся в путешествие. 
 Воспитатель: Катился, катился колобок по дорожке и прикатился в лес. Ребята,смотрите,а чьи это ушки выглядывают. Кто бы это? 
 Воспитатель: Правильно ребята,это зайчик!!! А что Вы знаете о зайчике? Какой он? 
 Зайчик: Здравствуйте ребята, здравствуй колобок. А давайте мы все вместе превратимся в зайчат? 
 Физкультминутка: Зайчикам не будет скучно, Сделаем зарядку дружно? Вправо,влево повернись, Наклонись и поднимись. Лапки кверху,лапки в бок И на месте скок-скок-скок. А теперь бежим вприпрыжку, Молодцы мои зайчишки! Замедляйте детки шаг, Шаг на месте,стой! Вот так! 
 
 Воспитатель: Ну что ребята, мы с вами взбодрились и теперь снова превратились в ребят и продолжаем своё путешествие. Возвращаемся в кружок с колобком. 
 Ребята, а что бы встретиться со следующим героем, вы должны отгадать загадку: 
 Серый, страшный и зубастый произвёл переполох. Все зайчата разбежались. Напугал ушастых… Правильно ребята,это Волк! 
 
 Волк: Здравствуйте ребята. А куда вы это идете? 
 
 Воспитатель: Ребята волк очень любит гостей и хочет вас угостить чаем с вареньем. 
 Дыхательная гимнастика "Чашечка чая" 
 -Вдыхаем и выдыхаем аромат чая через нос -Дуем на чай, чтобы остыл (вдох через нос, выдох через рот) - «Ложечкой» из языка мешаем сахар в чашке (широко открыть рот, улыбнуться, делаем движения языком по кругу) -Хлебнуть чай (губы вытянуты трубочкой, вдох через рот, выдох через нос) 
 Какие Вы молодцы,со всем справились! Скажите волку до свидания, и пойдем дальше. Вы готовы идти дальше? 
 И покатился колобок дальше, а на тропинке лежат огромные камни. Кто-то большой их принёс сюда.А мы сможем аккуратно пройти по камешкам? 
 
 Воспитатель: Кто же мог принести эти камни? 
 Ну тогда давайте отгадаем загадку: 
 Любит он малину,мёд Человека страх берёт, Если станет он реветь Потому что он …… 
 Медведь: Здравствуйте ребята. 
 Воспитатель: ребята, скажите мне, пожалуйста, медведь это домашнее животное? Правильно,а почему он не домашнее животное? 
 Воспитатель: а, вы знаете, как называются животные которые живут в лесу? (Показываю картинки с изображением животных, а дети должны назвать их) 
 Воспитатель: Молодцы ребята, мишке понравилось с вами играть. Скажите медведю до свидания, и пойдем дальше. Покатился колобок дальше и встретил…? 
 Воспитатель: Правильно,в сказке лиса съела колобка, а мы давайте попросим лису, чтобы она не ела нашего колобка, а для этого мы назовём её ласково. Как лису ласково можно назвать? У лисы не лапы, а как ласково можно сказать? не уши,а что? Не нос, а что?, не хвост, а что?. 
 Молодцы, лисичка очень довольна. Теперь лисичка не будет, есть нашего колобка, и он вернётся к бабушке и дедушке. 
 Ребята и нам пора возвращаться домой. Мы пойдём по дорожке назад. Физкультминутка: 
 По дорожке,по дорожке Скачем мы на правой ножке И по этой же дорожке, Скачем мы на левой ножке. По тропинке побежим,до лужайки добежим. На лужайке,на лужайке мы попрыгаем как зайки!Стоп! Не много отдохнём. И домой пешком пойдём 
 
  | 
			
			 Да,давай колобок. 
 Дети встают в круг вместе с колобком и начинают идти по кругу. 
 Дети внимательно слушают и наблюдают. 
 Зайчик,это зайчик!!! 
 
 Зайчик пушистый, быстро бегает, у него длинные уши, зайчик в лесу живёт. 
 Здравствуй ,зайчик Да,давай. 
 Дети выполняют упражнения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дети встают снова в круг с колобком и начинают идти по кругу. 
 
 
 
 
 Волк,волк,это волк!! 
 
 
 
 Мы путешествуем с колобком. 
 
 
 
 
 Ребята повторяют дыхательную гимнастику за воспитателем. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 До свидания,волк! Да,мы готовы. Пойдёмте дальше! 
 Ребята встают снова в круг с колобком и идут по кругу. Да,мы сможем. 
 
 
 Мы не знаем. 
 Давайте 
 
 
 
 Это мишка 
 Здравствуй, Мишка! 
 Нет!!! 
 Мишка живёт в лесу,в берлоге! 
 Да!! 
 Медведь,волк,лиса,заяц. 
 
 Лисичку,она его съест!! 
 
 
 Лиса,не ешь колобка! Не ешь колобка. 
 
 Лисичка,лисонька Дети отвечают: Лапоньки,лапки. ушечки,ушки. Носик,Хвостик 
 Дети радуются,хлопают в ладоши,обнимаются  | 
		
| 
			 Оценка и рефлексия 
 
  | 
			
			 Вот мы и на месте, вам понравилось путешествовать? По какой сказке мы с вами сегодня путешествовали? Кого мы с вами встретили на пути? 
  | 
			
			 Да,понравилось. С колобком путешествовали по сказке. Волка,зайчика,лисичку,мишку  | 
		



