Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей младшей группы. Рисование «Подарок для мамы»

Автор: Павлушко Оксана Михайловна

Организация: БДОУ «Детский сад №204 комбинированного вида»

Населенный пункт: Омская область, г. Омск

Цель: ознакомление детей с нетрадиционным способом рисования с помощью штампа.

Задачи:

1. Формировать умение рисовать бусины штампом, используя приём примакивания.

2. Продолжить знакомить с основными цветами, побуждать называть их.

3. Развивать зрительно – двигательную координацию, мелкую моторику рук, чувство ритма.

4. Воспитывать аккуратность, желание помогать другим.

Материалы: игрушечный Мишка, корзинка с бусинами, тарелочки с гуашью (жёлтая, красная, синяя, зелёная), листы бумаги с изображением нити для бусинок, штампы из поролона по количеству детей, влажные салфетки.

Ход занятия:

1. Вводная часть.

Организационный момент.

Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:

Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй, правая рука,

Здравствуй, левая рука,

Здравствуй, друг,

Здравствуй, друг,

Здравствуй, наш весёлый круг!

2. Основная часть.

Воспитатель:

- Ребята, вы слышите? (прислушивается) Кто-то плачет. Посмотрим.

(В уголке на стульчике сидит Мишка с корзинкой)

Воспитатель:

- Мишка, что случилось?

Мишка:

- Скоро Мамин праздник и я хотел подарить маме бусы, но верёвочка порвалась и бусы рассыпались. И я не знаю, что теперь делать. Моя мама очень любит носить бусы.

Воспитатель:

- Как вы думаете, мы сможем помочь Мишке? (ответы детей).

Воспитатель:

- Бус у нас нет, но есть листы бумаги и краски. Как можно сделать бусы?

Дети:

- Нарисовать бусы.

Воспитатель:

-Какая форма у бусинок, на что они похожи? (ответы детей)

- Правильно, бусины круглые, как горошек. Нарисуем пальчиком в воздухе кружок.

Воспитатель:

- Подходите, встаньте так, чтобы всем было видно, и слушайте внимательно. Сегодня, мы будем делать с вами необычные бусы.

- Что нам надо взять, чтобы нарисовать бусы (краски, бумагу, кисточки).

- У меня на листе нарисована только верёвочка, а бусин на ней нет. Я их нарисую. Кисточки у меня нет, но есть штампик. Я возьму штампик, обмакну его в красную краску и прижму его к бумаге, прямо на верёвочке.

Говорю: «Примакнула – убрала». Вот и получилась бусинка. Рядом на верёвочку я одену ещё одну бусинку, потом ещё одну и ещё одну. И всё время повторяю: «Примакну – уберу». И так на всю верёвочку.

Вот и получились бусы. Я нарисовала красные бусы, потому, что краска у меня красная. какого цвета краска на столе?

Дети:

- Жёлтая, зелёная, синяя.

Воспитатель:

-Значит какого цвета будут у вас бусы? (ответы детей)

Воспитатель:

- Перед тем, как начнём рисовать, сделаем гимнастику для пальчиков.

Этот пальчик - маленький (загибаем мизинчик)

Этот пальчик - слабенький (загибаем безымянный пальчик)

Этот пальчик - длинненький (загибаем средний пальчик)

Этот пальчик - сильненький (загибаем указательный пальчик)

Этот пальчик - толстичок (загибаем большой пальчик)

Ну а вместе - кулачок! (показываем кулачок)

Наши пальчики готовы к работе.

Воспитатель:

- Теперь вы нарисуйте бусы.

( Дети приступают к работе, педагог помогает тем, кто затрудняется. Задает детям индивидуальные вопросы: Какие цветом у тебя бусы? и т.д.)

После рисования дети вытирают руки влажными салфетками.

3.Итог занятия

Воспитатель:

- Ребята, что мы сейчас делали?

- Для кого мы рисовали бусы?

- Ребята, у нас получилось?

- Какие замечательные , разноцветные бусы у нас получились. Кому мы помогали? Почему? (ответы)

- Мишка вам говорит спасибо! Его мама будет очень рада получить на праздник в подарок бусы.


Приложения:
  1. file0.docx (20,0 КБ)
Опубликовано: 26.11.2024