Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Радуга в стакане»

Автор: Лопарева Ольга Сергеевна

Организация: ЧДОУ РО «НЕРПЦ (МП) Православный ДС

Населенный пункт: им.Серафима Саровского», г.Дзержинск

Цель – способствовать развитию познавательного интереса у старших дошкольников в процессе ознакомления с различными способами использования изобразительных материалов.

Задачи:

Закреплять представления детей о цветах радуги, способах получения различных оттенков.

Знакомить детей с различными способами смешивания красок, при использовании дополнительных ингредиентов.

Побуждать детей к проговариванию этапов выполнения задания и подведению итогов экспериментирования.

Способствовать активизации и расширению словарного запаса детей, развитию мышления, воображения, памяти, внимания.

Воспитывать интерес к поисково-исследовательской деятельности и желание помогать героям в трудной ситуации.

 

Материал: теплая вода в кувшине, по 3 баночки на каждого ребенка для разведения красок, по 2 прозрачных стакана для смешивания, сахар, одноразовые ложки, гуашь 3 цветов (желтая, красная, синяя), кисточки, цветные карандаши.

 

Ход занятия:

Организационный момент

Звучит голос Нолика из мультсериала «Фиксики»:

«Ребята, как слышно? Включите экран, это я, Нолик, нужна ваша помощь»

Воспитатель: ребята, кто такой Нолик? Вы о нем что-нибудь слышали? (ответы детей) Давайте включим экран и посмотрим, что произойдет дальше.

Включают экран, появляется видео с Ноликом:

«Здравствуйте, ребята. Только что я и Симка были в лаборатории профессора Чудакова. Мы играли там в догонялки и случайно задели большой стакан, в нем была такая красивая радуга! Он упал, и вся радуга вылилась. Мы знаем, что в лаборатории нельзя ничего трогать без разрешения, но только собрать эту радугу нам не удалось. Её можно сделать из красок, мне так Симка сказала, но как же это сделать ума не приложу. Помогите, пожалуйста. Ждем скорее ваш ответ по почте».

Воспитатель: вот так беда! Поможем фиксикам? (Да) Ребята, как вы думаете, как можно сделать радугу из красок? (Можно нарисовать на бумаге) А как такую радугу налить в стакан? (Не получится, она нарисованная уже и другие ответы детей). Что же нам делать? (ответы детей)

Предлагаю нам тоже открыть свою лабораторию и попробовать самим сделать радугу в стакане.

Надеваем фартуки и приступаем к работе.

Основная часть

Воспитатель:

Скажите пожалуйста, какие цвета есть в радуге? (Красный, оранжевый, желтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый)

А у нас только 3 цвета – красный, желтый и синий. Как можно получить оранжевый цвет? (нужно смешать красный и желтый) Как зелёный? (желтый и синий) Как фиолетовый? (синий и красный)

Опыт смешивание

  1. Возьмем 4 стакана и нальем в них воду. С помощью кисточки в каждый стакан добавляем немного гуаши разных цветов, перемешиваем.

Как вы думаете, если мы выльем воду в 1 стакан, получится у нас радуга, как у профессора Чудакова?

2. Ложкой переливаем содержимое стаканов в прозрачный чистый стакан по краю, очень аккуратно, каждый цвет по порядку.

Воспитатель: Что у нас получилось? (Мутная вода) А должна была получится радуга. Значит мы сделали что-то не так.

Воспитатель: смотрите у нас есть схемы, предлагаю зарисовать, что мы сделали и что же у нас получилось (см. приложение).

Смотрите, что у меня есть, как вы думаете, что это? (сахар)

1. Стаканы ставим так же, как и в 1 раз. В каждый из них добавляем воду, краски и… сахар, но в каждый стакан разное количество: в 1-й – 1 ст. л. сахара, во 2-й – 2 ст. л., в 3-й – 3 ст. л., в 4-й – 4 ст. л.

2. Теперь самое интересное. В чистый прозрачный стакан при помощи ложки начинаем переливать содержимое стаканов, начиная с 1-го, где сахара меньше всего, и по порядку. Напоминаю – лить нужно по краю стенки стакана.

Смотрите, что же произошло? В стакане образуются разноцветные слои –. они не перемешиваются.

Воспитатель: получилось сделать радугу? (да) Как нам удалось – что за секретный ингредиент мы с вами добавили? (сахар) Сколько добавили сахара в каждый стакан?

Какой мы можем сделать вывод? (чем больше сахара, тем плотнее становится вода). Самый густой слой внизу или вверху? (внизу) По-другому можно назвать вода стала не густая, а плотная, значит от сахара плотность воды становится больше.

Посмотрите пожалуйста повнимательней, разноцветные слои смешиваются между собой? (да, между ними появились цвета радуги) Какие цвета мы с вами видим в стакане? Как получился зеленый и оранжевый цвет? (зеленый при смешивании желтой и синей краски, а оранжевая при смешивании красной и желтой)

Воспитатель: предлагаю снова взять наши схемы и закрасить уже другой опыт. Эти схемы мы с вами направим Нолику по почте, тогда он тоже сможет сделать радугу, как у профессора Чудакова. (собираем в конверт)

Заключительная часть

Воспитатель: ребята, что мы с вами сегодня делали?

Почему в первом опыте краски у нас перемешались, а во втором получилась разноцветная радуга?

Удивились ли вы необычному опыту? Трудно было выполнить такой опыт?

Воспитатель: Мы с вами большие молодцы, сделали настоящую радугу в стакане, дома вы можете родителям показать такой опыт. По окончанию любой работы в лаборатории что нужно сделать? (навести порядок) Поможете мне? (Да)

Я вам буду очень благодарна за помощь.


Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (25,9 КБ)
Опубликовано: 26.11.2024