Моя любимая мама
Автор: Байкалова Надежда Анатольевна
Организация: МБДОУ № 309
Населенный пункт: г. Красноярск
Автор: Козлова Марина Ивановна
Организация: МБДОУ № 309
Населенный пункт: г. Красноярск
Цель: создание условий для развития связной речи детей.
Задачи:
- формировать умение составлять рассказы, опираясь на картинки;
- развивать у детей умение высказываться на темы из личного опыта;
- активизировать в речи прилагательные;
- воспитывать у детей доброе отношение, нежные чувства к своей маме, умение взаимодействовать в компании.
Материалы и оборудование: солнышко и лучики, две тематические куклы (доктор, парикмахер), набор атрибутов для каждой профессии, схема «Рассказ о профессии», фланелеграф, набор карточек для составления рассказа.
Предварительная работа: беседы и рассказывание о семье, рассматривание фотоальбома «Моя семья», сюжетно ролевые игры: «Дом», «Больница», «Парикмахерская» и т.д., дидактические игра «Поможем маме», настольно-печатная игра «Профессии», рисование «Мамочка».
Ход занятия: Дети организованно стоят в кругу. Воспитатель читает стихотворение:
Кто открыл мне этот мир,
Не жалея своих сил?
И всегда оберегала?
Лучшая на свете …. МАМА
Кто на свете всех милее
И теплом свои согреет,
Любит больше чем себя?
Это …. МАМОЧКА моя
Книжки вечером читает
И всегда все понимает,
Даже если я упряма,
Знаю, любит меня …. МАМА
Я шагаю по дорожке,
Но устали мои ножки
Перепрыгнуть через яму
Кто поможет? Знаю – … МАМА
Так о ком, ребята мы сегодня будем говорить? (Ответы детей)
Воспитатель: больше всех на свете дети любят свою маму, а мамы своих детей. Ребята, какое ласковое слово можно сказать маме? (Ответы детей)
Воспитатель: дети можно маму сравнить с солнышком? (Ответы детей)
Игра «Собери лучики»: воспитатель раздает каждому ребенку по лучику
Воспитатель: ребята у нашего солнышка нет лучиков, чтобы они появились нужно называть ласковые слова (дети называют слова и прикрепляют лучики).
Какое ласковое и лучистое получилось у нас солнышко?
Воспитатель: Дети, мамы в сад вас привели, а куда они пошли? (Ответы детей)
Физкульминутка
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше. (поднять руки вверх, потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже. (присесть на корточки, руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо, солнышко смеется.
А под солнышком нам,
С мамой весело живется. (хлопать в ладоши)
Раздается стук. Воспитатель вносит двух тематических кукол, предлагает детям сесть в полукруг.
Воспитатель: К нам сегодня в гости пришли 2 мамы с работы, как вы думаете кем работают эти мамы? (Ответы детей)
- А как вы узнали? (Ответы детей)
Воспитатель показывает кукол доктора и парикмахера. Беседует с детьми.
Игра «Кому, что нужно для профессии?»
На одном из столов разложены атрибуты для профессий. Воспитатель предлагает детям взять атрибут и положить к нужной профессии. Для выполнения задания необходимо объединится в компании, девочки-мальчики.
Воспитатель: Все ли предметы, необходимые для профессии мамы доктора и мамы парикмахера вы принесли? (гостевой обмен: смотрят выполнение задания)
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики.
«Составление рассказа о профессии по картинкам»
На доске выставлены картинки. Воспитатель предлагает их рассмотреть, уточняет с детьми последовательность рассказывания:
-
Название профессии;
-
Место работы;
-
Отличительная одежда;
-
Что нужно ей для работы;
-
Что она делает?
Совместно с детьми составляет рассказ о профессии доктора:
Эта доктор.
Он работает в поликлинике.
Доктор носит белый халат.
Для работы ему нужны медицинские приборы.
Доктор лечит людей.
Просит детей составить рассказ о профессии – парикмахера.
Рефлексия. Воспитатель:
- Ребята о ком мы сегодня говорили?
- Вы знаете, где работают ваши мамы?
- Какое ласковое слово вам запомнилось? Которое вы сегодня вечером скажите своей маме.
Пальчиковая гимнастика:
Много мам на белом свете (руки в стороны)
Всех их очень любят дети (обхват себя за плечи)
Журналист, инженер, повар, милиционер,
Швея, кондуктор и учитель,
Врач, парикмахер и строитель (сгибают пальчики, начиная с мизинца,
сначала на одной, потом на другой руке)
Мамы разные нужны (ладошки в замок)
Мамы разные важны (руки вверх) Дети выполняют движения по тексту