Конспект занятия для детей 4-5 лет с задержкой психического развития «Дары осени: овощи» с использованием технологии ТИКО-моделирование

Автор: Романова Екатерина Вячеславовна

Организация: МБДОУ № 7

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Задачи:

Образовательные:

  • расширять представления детей об овощах;
  • учить называть форму и цвет овощей;
  • развивать умение создавать конструкции из конструктора ТИКО.

Развивающие:

  • развивать мышление;
  • развивать внимание;
  • развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

  • повышать интерес к занятиям;

Планируемые результаты:

  • знает названия овощей;
  • умеет правильно соединять ТИКО-детали и создавать конструкцию;
  • умеет называть цвет и форму овощей.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально- коммуникативное развитие».

Средства реализации: игрушечный грузовик, муляжи овощей (помидор, морковь, капуста, огурец, лук, и т.д.), набор конструктора ТИКО «Фантазер», схемы конструкций.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Овощи»

Ход занятия:

 

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно- побудительный

Педагог демонстрирует детям игрушечный грузовик с овощами

-Ребята, а что же это лежит в грузовике?

 

Отвечают на вопрос

Организационно- поисковый

Беседа «Овощи»

Педагог поочередно достает из грузовика овощи и задает вопросы:

-Что это?

-Какого оно цвета и формы?

-Где растет?

А овощи решили с вами поиграть в прятки

Д/и «Чего не стало?» (проводится несколько раз по количеству детей)

Педагог выставляет на стол 4 овоща. Просит детей назвать их.

 

Дети рассматривают овощи и отвечают на вопросы

 

 

Дети выполняют задание

 

После дети закрывают глаза, а педагог убирает один овощ. Дети открывают глаза и называют недостающий овощ.

Физминутка «Овощи»[1]

Эй вы, овощи на грядке,

Выходите на зарядку. (шагать на месте, руки на пояс) Раз, два, три, четыре, (прыжки на месте)

Руки выше, ноги шире. (руки вверх, ноги на ширине плеч)

Ты, морковка, длинный хвост, (потянуться вверх, встать на носочки)

Потянись-ка во весь рост.

А ты, репка, круглый бок, (прыжки на месте) Вверх- вниз, прыг-скок.

Ты, редиска, поклонись низко. (наклон вниз, дотронуться до пола ладонями)

Все присели, дружно встали. (присесть, встать)

И на занятие побежали. (бег на месте, сесть на место)

 

 

 

Выполняют двигательные упражнения

Ребята, предлагаю вам самим сделать овощи . Раздает детям схемы и наборы конструктора ТИКО «Фантазер».

Помогает при необходимости детям соединить детали

Создают конструкции

Рефлексивно- коррегирующий

Хвалит детей за проделанную работу. Просит назвать, у кого какие овощи получились

Дети называют овощи, которые они сделали

 

Литература.

1. Образовательный портал PRODLENKA [Электронный ресурс ] //Тематические физминутки- https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/419405-tematicheskie-fizminutki

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.pdf (183,7 КБ)
Опубликовано: 27.11.2024