Конспект НОД «Зимующие птицы»

Автор: Репина Людмила Васильевна

Организация: МАДОУ НТГО д/с «Алёнушка»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Нижняя тура

Цель: Расширение представлений детей о зимующих птицах родного города.

Задачи:

-Содействовать обогащению знаний детей о зимующих птицах (воробей, ворона, голубь, снегирь, синица).

Способствовать развитию познавательной активности;

- находить и называть внешние признаки сходства и различия птиц, различать их по размеру и окраске;

- слушать звуки птиц узнавать их, правильно подражать им,.

- развивать умение детей отгадывать загадки, слушать литературные произведения, следить за развитием действия, оценивать поступки героев;

Воспитывать любовь к природе.

- Стимулировать желание детей бережно относиться к птицам, помогать им в трудное зимнее время, заботиться о них.

Создавать условия для, развития связной речи, формировать умение вести диалог с педагогом; слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на него; общаться со сверстниками, договариваться, выполняя общее дело

Словарная работа: ввести в пассивный словарь: зимующие птицы;

в активный словарь: ворона, голубь, синица, воробей, снегирь, кормушка и т.д.

Предварительная работа: наблюдение за птицами во время прогулок, кормление птиц; беседы о птицах; рассматривание картинок, иллюстраций; отгадывание загадок; чтение литературных произведений.

Материал:

-Посылка с кормушкой, письмом от Лесовичка и раскрасками «Зимующие птицы».

- Предметные картинки: воробей, ворона, голубь, снегирь, синица.

Картина с изображением зимующих птиц на кормушке. Магнитная доска;

Интерактивная доска с изображением дерева на зимнем фоне и птиц на нём: воробей, ворона, голубь, снегирь, синица;

- Тарелочки с крошками хлеба, кусочками сала, семечками, ягодами рябины;

- Звукозапись «Звуки птиц»;

- Загадки о птицах. Стихотворения: Ладонщикова «Наши друзья», М. Борина «Ой какие снегири» Т .Казырина « Синица»

- Раскраски «Птицы» по количеству детей.

Ход занятия в группу приносят посылку. Воспитатель К нам в группу пришла посылка как думаете от кого? (ответы дете)

достаёт письмо.

- Дорогие дети, помогите! Наступает зима, все вокруг замело снегом. Птицы голодают,.я отправил их к вам в город. Они погибнут без вашей помощи!

-Что же делать? Как помочь? (ответы детей)

Воспитатель с детьми открывают ее и достаёт кормушку

Что это? Для чего она? Как вы думаете, зачем нужна крыша?

А вы знаете, какие птицы прилетают к нам зимовать и что они едят? Давайте вспомним.

Дети садятся на стульчики напротив экрана, на котором изображено зимнее дерево с птицами

А сейчас, я загадаю вам загадку, а вы отгадаете, про какую птицу в ней говориться:

Маленькая птичка чирикает отлично

Не боится людей

Развесёлый… (воробей).

- А сейчас, внимательно посмотрите на воробья и скажите:

Какого он цвета?

Какого он размера?

Сколько у воробушка лапок?

Для чего нужны воробью лапки?

Как передвигается воробушек?

Чем питаются воробьи?

- А теперь послушайте еще одну загадку:

Я крупнее воробья

Вам встречаюсь часто я,

Я со стаею летаю,

Всюду крошки собираю

Люблю семечки клевать

И с подружкой ворковать

Ответы детей: голубь.

- А какой голубь по размеру?

- Какие бывают по цвету?

- Как передвигается голубь по земле?

- А вот ещё одна загадка:

Эта птица всем знакома

Ходит важно возле дома

Кар-кар- кар вдруг закричит

И спокойно улетит.

Очень хитрая персона,

Как зовут её?... (ворона).

- Правильно, ребята ворона.

- А теперь давайте поиграем . Я начну предложение, а вы продолжите: ворона большая, а воробей… (маленький). Голуби по земле хотят, а воробьи… (прыгают). Воробьи чирикают, а голуби… (воркуют), а вороны… (каркают).

- Молодцы, ребята. Эти птицы живут у нас в городе и летом, и зимой. Но есть птицы, которые прилетают к нам зимовать.

В гости к нам зима пришла

Мало света и тепла

Но зато как фонари

На деревьях снегири.

Воспитатель выставляет картинку снегиря и рассматривает её вместе с детьми, говорит об особенностях его внешнего вида, о повадках, о том, чем питается снегирь. Послушайте стихотворение М. Борина о этой птице

Ой какие снегири цвета утренней зари

На деревьях сели яркой акварелью

Черненькие шапки

Тоненькие лапки

Круглые пушочки,,

Розовые щёчки

Флейтой засвистели

Ух, ты полетели.

- А вот загадка про ещё одну зимующую у нас птичку:

«Непоседа, невеличка,

Желтая почти вся птичка.

Любит сало и пшеничку,

Кто узнал её?...

(синичка).

Воспитатель выставляет картинку синички и рассматривает её вместе с детьми, говорит об особенностях её внешнего вида, о повадках, о том, чем питается синичка.

Послушайте стихотворение Т.Казыриной про синицу

Фартук жёлтенький надела

К нам синичка прилетела

И сидит, стучит в окно

-Кушать хочется давно!

Вы меня к себе пустите

Обогрейте, угостите.

Окна добрые я знаю

К ним зимой и прилетаю

А теперь давайте поиграем. Физкультминутка «Птички»:

«Птички в гнёздышках сидят

И на улицу глядят.

Погулять они хотят

И тихонько все летят.

Прилетели птички,

Птички-невелички,

Всё летали, всё летали,

Крыльями махали.

На дорожку прилетали,

Зёрнышки клевали»

(Дети сидят на корточках, «разлетаются», машут руками, как крыльями, приседают, стучат пальчиками об пол).

А хотите послушать, как весело поют птицы в лесу?

Давайте поиграем в игру узнай кто поёт

Воспитатель по очереди включает голоса птиц, ждёт пока дети отгадают ,показывает картинку и вместе с детьми подражает, издаёт звуки которые произносит эта птица (ворона «кар-кар-кар»; воробей «чирик, чирик»; голубь «гур-гур»; синица «тинь-тинь-тинь»; снегирь «фью-фью»)

С наступлением холодов зимующие птицы прилетают к жилью человека. Для птиц наступает самое трудное время

Трудно птицам жить зимой

Корм себе найти

Кто их может кроме нас от голода спасти

Сугробами засыпаны поля дворы дорожки

Не могут пташки отыскать ни зёрнышка не крошки.

Вот в этот самый трудный час

Спасенья птицы ждут от нас

Как мы можем им помочь? Что люди строят для них?

- Правильно, ребята «В зимний день среди ветвей

стол накрыли для гостей», это кормушка.

Воспитатель предлагает встать и приглашает посмотреть картину «Птицы на кормушке». Дети рассматривают картину,

- Что делают ребята каждое утро?... (кормят птиц).

- А они делают доброе дело или нет?

- Какие птицы прилетели на кормушку

- А вот какой корм можно насыпать птицам в кормушку, я вам сейчас предлагаю отгадать. Игра «Определи корм»

Дети подходят к столу на котором тарелочки с разным кормом определяют корм и общаясь между собой о том, какой корм предпочитают птицы накладывают его ложкой в кормушку.

- В кормушки насыпаны зёрна и крошки.
Слетайтесь, слетайтесь,
Лесные пичуги!
Теперь не страшны вам
Холодные вьюги.
В холодные вьюги,
В голодные вьюги
Мы помнить и думать

Должны друг о друге.

Ребята вы сегодня много узнали о птицах, внимательно слушали, активно отвечали, готовили для них угощение. Что вам больше всего понравилось делать?

А теперь давайте мысленно по путешествуем, представим, что мы оказались в зимнем лесу, закройте глаза прислушайтесь. Звучит музыка «Звуки зимнего леса»

Вам понравилось путешествие? Заглядывает в коробку

- ребята, а тут еще сюрприз для вас раскраски с изображением птиц. Вы раскрасите их дома, вместе с мамами и расскажите им всё, что вы узнали сегодня о птицах.

 

Опубликовано: 27.11.2024