Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию связной речи в подготовительной группе компенсирующей направленности Тема: Пересказ текста рассказа Т. Кирюшатовой «Память»
Автор: Комарова Наталья Владимировна
Организация: МАДОУ «Детский сад № 7 комбинированного вида»
Населенный пункт: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский
Тип НОД: занятие по систематизации и обобщению знаний.
Вид НОД: комбинированное.
Цель: составление пересказа текста рассказа.
Программное содержание:
Задачи:
Образовательные:
- расширять знания детей о русских людях, которые защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной войны;
- дать знания о том, как нынешнее поколение помнит о них;
- уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «День Победы»;
- учить детей пересказывать рассказ.
Развивающие:
- развивать у детей чувство сострадания к другим людям, чувство сопричастности ко всенародным торжествам;
- развивать познавательную активность детей и обогащать представления об общественно значимых событиях ВОВ, празднике Победы, побуждать уважительно относиться к подвигу ветеранов ВОВ;
- формировать интерес к героическому прошлому своей Родины;
- развивать речевую активность, совершенствовать связную и диалогическую речь;
- развивать слуховую память, мышление, воображение.
Воспитательные:
- воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине;
- воспитывать уважение и благодарность ко всем, кто защищал Родину, к ветеранам ВОВ.
Коррекционные:
- обогащать и активизировать словарь по теме;
- развивать связную речь, умения последовательно, грамматически правильно строить свои ответы на вопросы;
- развивать познавательный интерес, восприятие, логическое мышление, слуховую и зрительную память, воображение;
- развивать координацию речи с движением.
Интеграция областей:
«Познавательное развитие»: обобщить знания детей о празднике «День Победы», о людях, которые защищали нашу Родину. Развивать познавательный интерес.
«Речевое развитие»: развивать умение выражать свои мысли, строить речевое высказывание.
«Социально-коммуникативное»: приобщать детей к элементарным нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.
«Физическое развитие»: обогащать двигательный опыт детей: развивать координацию движений, крупную и мелкую моторику обеих рук, снятие зрительного напряжения.
«Художественно – эстетическое развитие»: слушание аудиозапись песни «Журавли» композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова; рассматривание иллюстрации Бессонова С. В. «Ведь он обещал нам вернуться».
Образовательные технологии:
- здоровьесберегающие;
- игровые;
- развивающего обучения;
- информационно – коммуникативные.
Словарная работа: Отечество, фашизм, ветеран, герои, победа, города – герои, памятники, память, Великая Отечественная война, окоп, блиндаж, похоронка, треуголка, подвиг, героический поступок, георгиевская ленточка, обелиск, фронт.
Оборудование: проектор, экран, мольберт, мяч.
Демонстрационный материал:
- иллюстрация: Бессонов С. В. «Ведь он обещал нам вернуться»;
- предметные картинки по тексту рассказа;
- презентация иллюстрации, фотографий о Великой Отечественной войне, о памятниках погибшим солдатам, ветеранах;
- аудиозапись песни «Журавли».
Предварительная работа:
- беседы с детьми о Великой Отечественной войне;
- рассматривание иллюстраций о Великой отечественной войне;
- рассматривание (фотографий) памятников погибшим героям;
- слушание стихотворение Георгия Поротова «Целую святую землицу»;
- слушание песен военно-патриотической тематики: запись с песнями «День Победы» музыка Д. Тухманова; «Священная война» муз. А. Александрова на слова В. Лебедева-Кумача, «Журавли» композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова.
- подбор книг о Великой отечественной войне в книжный уголок;
- чтение художественной литературы о Великой Отечественной войне Митяев А.В. «Мешок овсянки»; Гоголь Н.В. «Шинель»;
- заучивание пословиц, песен, стихов о войне, о победе;
- экскурсии с родителями к Аллее памяти Героев, возложение живых цветов к вечному огню.
Методические приемы:
- словесные: художественное слово «Пусть небо будет голубым»; объяснения, пояснения, вопросы.
- игровые: игровое упражнение «Лови и отвечай», физкультурная минутка «Салют», зрительная гимнастика «Глазки вправо, глазки влево».
- наглядные: показ слайдов, картинок, иллюстраций с изображением героев ВОВ, памятников погибшим в годы войны.
- практические: индивидуальная работа.
Индивидуальная работа: вовлечение детей в активную деятельность по овладению программным материалом
Содержание организованной деятельности
I. Вводная часть
1. Организационный момент.
Дети стоят полукругом.
Педагог. Здравствуйте, ребята!
Дети. Здравствуйте!
Педагог. Ребята, послушайте внимательно стихотворение (читает стихотворение)
Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат,
Чтоб жили люди, города,
Мир нужен на земле всегда!
Педагог. Ребята, как вы думаете, о чем это стихотворение?
Дети. Это стихотворение о мире на земле, о том, чтобы не было войны.
II. Основная часть.
Дети сидят полукругом перед экраном.
- Гимнастика для глаз «Глазки вправо, глазки влево»
Педагог. Предлагаю сделать гимнастику для глаз.
Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем.
Быстро – быстро поморгаем
И немножечко потрем.
Посмотри на кончик носа
И в «межбровье» посмотри.
Круг, квадрат и треугольник
По три раза повтори.
Глазки закрываем,
Медленно вдыхаем.
А на выдохе опять
Глазки заставляй моргать. (Дети выполняют движения глазками в соответствии с текстом).
2. Повышение мотивации познавательного характера с использованием презентации. Тихо звучит песня «Журавли» композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова.
Педагог. Ребята, вы знаете, какой праздник будет отмечать наша страна 9 мая? Дети. День Победы нашего народа над фашистскими захватчиками.
Педагог. Ребята, внимание на экран. (Просмотр презентации).
Педагог. 22 июня 1941 года началась самая страшная война в истории человечества. Великую Отечественную Войну начала Германия напав на Советский Союз в 4 часа утра. (Слайд 1) Немцы хотели захватить нашу территорию, лишить свободы всех, кто жил тогда в России и заставить города и сёла работать на себя. (Слайд 2) Жители нашей огромной страны поднялись на защиту Отечества. Среди них были не только мужчины, но и женщины, старики и дети. (Слайд 3, 4, 5, 6, 7) Враг продвигался по всем фронтам. По земле шли танки и солдаты, в море наступали корабли и подводные лодки, а в небе кружили чернокрылые немецкие самолеты. (Слайд 8, 9, 10) Но наши люди, несмотря на опасность, проявили храбрость, мужество, героизм и отвагу, защищая от фашистов свой дом. (Слайд 11, 12, 13, 14, 15, 16)
За четыре года войны враги разрушили сотни тысяч городов и деревень. Миллионы людей отдали свои жизни за победу, но и это не сломило русский народ.
Поражение фашистов наступило 9 мая 1945 года. Наконец-то, на каждом углу все кричали Победа! Победа! Великая Отечественная Война закончилась. С тех пор наш народ празднует великий праздник – День Победы.
Каждая семья в России имеет своего ветерана. Прадедушка, дедушка, у какого-то папа или мама… Они отдали свои жизни за то, чтобы люди жили мирно, чтобы не было войны. В День Победы мы вспоминаем всех погибших воинов, чтобы о них все знали и их никогда не забывали!
По всей стране стоят памятники с мемориальными табличками, на которых написаны имена воинов. Любой человек может подойти и прочитать имя героя. В таких местах всегда горит вечный огонь. Он носит глубокий смысл для людей, вызывает особые чувства и эмоции. В нашем городе этот монумент находится на Аллее Славы Героям. Каждый год взрослые и дети, возлагают цветы к памятнику в знак любви и уважения к павшим воинам. (Слайд 17, 18, 19)
Девятого мая принято поздравлять ветеранов Великой Отечественной Войны. Люди дарят им цветы и подарки, выражая свою любовь и благодарность за мирное небо над головой. (Слайд 20, 21, 22)
3. Игра с мячом «Лови и отвечай». Дети стоят полукругом.
Педагог. Ребята, сейчас мы поиграем в игру с мячом «Лови и отвечай». Ваша задача поймать мяч и ответить на мой вопрос.
Педагог. Как по-другому можно назвать солдата?
Дети: Боец, воин.
Педагог. Как называют человека, совершившего подвиг?
Дети: Герой.
Педагог. Как называется оружие, которое стреляет минами?
Дети. Миномёт.
Педагог. Как называется бронированная машина, в которой ездят солдаты во время боя?
Дети. БТР.
Педагог. Как называется оружие с оптическим прицелом?
Дети. Снайперская винтовка.
Педагог. Как называется солдат, который оказывает медицинскую помощь? Дети. Санитар.
Педагог. Кто руководит солдатами?
Дети. Командир.
Педагог. Где готовит солдат-повар?
Дети. В полевой кухне.
Педагог. Что едят солдаты?
Дети. Кашу и сухари.
Педагог. Что защищает голову солдата от осколков?
Дети. Каска.
Педагог. Что защищает тело солдата от пуль?
Дети. Бронежилет.
Педагог. Какое укрытие солдаты копают в земле?
Дети. Окопы.
Педагог. Что защищает солдата от дождя и снега?
Дети. Плащ-палатка.
Педагог. Как называется дом, где живут солдаты?
Дети. Казарма.
Педагог. Что ждут солдаты из дома?
Дети. Письмо.
2. Подготовка к восприятию текста.
Дети стоят полукругом.
Педагог. Ребята, сегодня мы с вами расскажем рассказ Татьяны Кирюшатовой, который называется «Память». Перед прочтением рассказа давайте разберем незнакомые слова.
Словарная работа.
Педагог. Что такое «потрепанный клочок бумаги»?
Дети. Это лист бумаги, который со временем помялся, пожелтел, порвался.
Педагог. Как вы думаете, что такое похоронка?
Дети. Это извещение о смерти.
Педагог. Что значит дорожить?
Дети. Помнить, не забывать.
4. Чтение рассказа.
Педагог. Ребята, садитесь на стульчики. Послушайте внимательно рассказ. (адаптированный текст по мотивам рассказа Татьяны Кирюшатовой «Память»).
Дети сидят полукругом. Педагог выразительно читает детям рассказ. Чтение рассказа сопровождается демонстрацией сюжетной картины Бессонова С.В. «Ведь он обещал нам вернуться».
Таня проснулась рано. Спустилась с кровати, пригляделась.
Бабушка сидела за столом и плакала.
- Ты чего плачешь? – спросила Таня.
- Я своего папку вспомнила, – грустно ответила бабушка.
На столе лежала маленькая фотография и потрёпанный клочок бумаги.
- Что это? – спросила Таня.
- Фотокарточка и похоронка.
- Как это похоронка?
- Это извещение о смерти. Письмо такое недоброе, в нем написано о том, что солдат погиб в бою за Родину. Когда война началась папка мой молодой был, а я совсем маленькая. В самые первые дни войны папка погиб. Только и остались мне в память о нём фотокарточка да похоронка. Как достану их, так слёзы и наворачиваются.
Долго бабушка рассказывала про войну, Таня слушала и перебивать не решалась.
Бабушка вытерла платком слёзы, аккуратно сложила похоронку и вместе с фотографией убрала в комод.
Таня обняла бабушку и тихо сказала:
- Бабушка, не доставай больше письмо это недоброе и фотокарточку. Не доставай и о папке своём вспоминать не будешь, и о войне вспоминать не будешь. И плакать не будешь. Не хочу, чтобы ты плакала.
Бабушка посмотрела Тане в глаза и сказала:
- Дело не в похоронке и карточке. Дело в нашей памяти о людях близких и родных. А памятью о них нужно дорожить, помнить, не забывать.
5. Физкультурная минутка «Салют».
Вокруг все было тихо |
Встать прямо, руки опустив |
И вдруг – салют! Салют! |
Руки вверх |
Ракеты в небе вспыхнули |
Раскрыть пальчики веером |
И там, и тут! |
Помахать руками над головой с раскрытыми пальчиками |
Над площадью, над крышами |
Присесть, встать, руки с раскрытыми пальчиками |
Над праздничной Москвой Взвивается все выше Огней фонтан живой! |
Поднять руки вверх 2 раза |
На улицу, на улицу Все радостно бегут |
Легкий бег на месте |
Кричат «Ура»! |
Поднять руки вверх, крикнуть «Ура!» |
Любуются На праздничный салют! |
Раскрыть пальчики веером Помахать руками над головой влево-вправо |
6. Беседа по содержанию. Закончи предложение из текста.
Дети дают полные ответы.
1. Как называется рассказ? (Рассказ называется «Память»).
2. Что увидела Таня, когда проснулась? (Бабушка сидела за столом и плакала).
3. Почему бабушка плакала? (Бабушка вспомнила своего отца).
4. Что лежало на столе? (На столе лежала маленькая фотография и потрёпанный клочок бумаги).
5. - Что это? - спросила внучка, показывая на потрёпанный клочок бумаги. (Фотокарточка и похоронка).
6. О чем узнала Таня? (Похоронка – это извещение о смерти).
7. Что бабушка рассказала внучке про своего отца? (Когда война началась папка мой молодой был, а я совсем маленькая. В самые первые дни войны папка погиб. Только и остались мне в память о нём фотокарточка да похоронка. Как достану их, так слёзы и наворачиваются).
8. Что сказала Таня бабушке? (Не доставай больше письмо недоброе и фотокарточку, и о папке своём вспоминать не будешь, и о войне вспоминать не будешь. И плакать не будешь. Не хочу, чтобы ты плакала).
9. Что ответила бабушка внучке? (Дело не в похоронке и карточке. Дело в нашей памяти о людях близких и родных. А памятью о них нужно дорожить, помнить, не забывать).
7. Повторное чтение рассказа, с использованием предметных картинок.
Педагог. Я прочитаю рассказ еще раз. Постарайтесь его запомнить.
8. Пересказ рассказа детьми по цепочке, опираясь на предметные картинки.
III. Заключительная часть.
Итог.
Педагог. Ребята, сегодня мы вспоминали о Великой Отечественной войне, о людях, которые защищали нашу Родину. Ребята, с каким произведением мы сегодня познакомились? Кто его написал? О чем рассказ? Какие чувства вы испытывали, когда я читала рассказ?
Педагог. Ребята, вы — молодцы! Благодарю вас за старание.
Педагог. Наше занятие я хотела бы закончить словами
И сколько весен не пройдет –
Одну мы помнить будем свято.
Весну, которую народ
Великой сделал в сорок пятом.