Конспект занятия по познавательному развитию «Весна»
Автор: Усачёва Оксана Николаевна
Организация: МАДОУ детский сад №48
Населенный пункт: Екатеринбург
Цель: закрепление знаний детей о весне.
Задачи
- Познакомить детей с весенними изменениями в природе.
- Обогатить словарь детей по данной теме.
- Побуждать детей слушать музыку, рассматривать картины и предметы.
- Формировать устойчивые представления о цвете, форме, величине, геометрических фигурах, количестве.
- Продолжать учить ориентироваться в пространстве.
- Закреплять умения двигаться под музыку соответственно тексту песни.
- Совершенствовать навыки наклеивания.
Оборудование
Сюжетные картины о весне; схематичное изображение скворечника из геометрических фигур; друдлы с изображением медведя, зайца, лисы, волка; картинки с изображением медведя, зайца, лисы, волка; картинка-фон с изображением леса; силуэтные картинки медведя, ежа, змеи, пчелы; плакат с изображением солнце; аудиозаписи: «Весенняя пляска», «Пение птиц».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и поздороваемся.
Игра-приветствие
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.
Я – белая, как снег
Дружу с карандашом
Где он пройдёт –
Заметочку кладёт.
(бумага)
Воспитатель: Это не простая бумага, а телеграмма, которую принесла птичка из весеннего леса. Оказывается, в весеннем лесу не светит солнце и всем лесным жителям плохо без солнышка. Кто знает, почему без солнышка всем так плохо?
(зверям холодно и темно в лесу, листья на деревьях не распускаются, травка не зеленеет, цветочки не растут, птички не поют)
Воспитатель: Птички просят нас, чтобы мы помогли солнышко зажечь. Ребята, мы поможем птичкам и остальным жителям леса?
(ответы детей)
Воспитатель: Нам нужно пройти длинный путь, и выполнить несколько заданий. Вы готовы?
(ответы детей)
Воспитатель: Для того чтобы попасть в весенний лес, нам нужно пройти длинный путь, и выполнить несколько заданий. Вы готовы?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, чьи-то следы, чьи же это следы?
(птичьи, медвежьи)
Воспитатель: Нам с вами нужно выбрать, по каким следам мы пойдём. А кто нам телеграмму принес? Кто попросил о помощи? (птичка)
Воспитатель: Мы пойдём по птичьим следам.
(дети идут по птичьим следам)
Воспитатель: Первое задание «Угадай по картине время года».
(на мольберте картина «Весна»)
Воспитатель: Ребята, какое время года изображено на картине? Правильно весна.
Воспитатель: Ребята назовите признаки весны (ответ детей).
Воспитатель: Ребята, придумайте красивые слова о весне и соберем их в шкатулку.
(у педагога в руках красивая шкатулочка, она подходит с ней каждому ребенку)
Воспитатель: Молодцы, сколько красивых слов о весне вы положили в шкатулочку, мы обязательно с вами подарим её Весне.
Дидактическое упражнение «Что сначала, что потом».
Воспитатель: Молодцы! Справились с первым заданием, продолжаем путь.
Воспитатель: Второе задание «Кто живёт в лесу».
Воспитатель: Ребята отгадайте по картинкам - друдлы, кто живет у нас в лесу (лиса, медведь, заяц, белка, волк).
(педагог выставляет картинки с животными на доске)
Воспитатель: Как их можно назвать, одним словом? (дикие животные)
Воспитатель: Почему их называют дикими животными? (сами себе добывают пищу и живут в лесу)
Воспитатель: Правильно, в лесу живут дикие животные, а сейчас мы с вами поиграем с ними в игру «Кто спрятался?».
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на картинки запомните животных, которые на них изображены. А сейчас закройте глаза, а теперь откройте, какое животное спряталось? (волк)
Воспитатель: Молодцы! Правильно, спрятался волк.
Педагог убирает картинку с животным, а дети называют животное, которого нет. Последней остается картинка медведя.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А скажите, весной медведь тоже спит? (нет, весной медведь просыпается)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто же еще зимой спали еж, змея, пчелы.
Дидактическое упражнение «Разбуди спящих зверей»
Давайте же разбудим их: похлопайте в ладоши, потопайте ногами. Разбудили. А теперь мы поможем им поселиться вот на этой полянке. Медведя посадите возле дерева, ежика посадите на пенек, змею положите на камень, пчела полетела вверх к дереву.
Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием мы справились. Не будем мешать лесным зверям, пусть каждый занимается своим делом, а мы пойдем дальше.
Воспитатель: Третье задание «Птицы».
(звучит фонограмма пения птиц)
Воспитатель: Ребята, кто это поёт на лесной полянке? (птицы)
Воспитатель: Правильно ребята, это птицы.
Воспитатель: Почему птицы так весело поют? (радуются весне)
Воспитатель: Ребята, посмотрите и назовите, какие птицы прилетают к нам весной? (ласточки, скворцы, грачи)
Воспитатель: Как называются эти птицы, одним словом? (перелетные птицы)
Воспитатель: Правильно, это перелётные птицы. Откуда птицы возвращаются к нам? (они возвращаются из теплых краев)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, где живут птицы, когда возвращаются к нам из теплых краев? (в скворечниках и вьют гнезда)
Воспитатель: Ребята, я принесла вам картинку скворечник, рассмотрите её и скажите, из каких геометрических фигур состоит скворечник? (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник)
Воспитатель: Ребята, весной прилетает много птиц и скворечников всем не хватает, помогите птицам построить им скворечник.
Дидактическое упражнение «Построй скворечник»
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, какой красивый скворечник вы построили для птиц.
Воспитатель: Что-то мы совсем устали, предлагаю отдохнуть.
Физминутка: танец «Весенняя пляска» (дети выполняют движения, соответственно тексту песни)
Воспитатель: Отдохнули, пойдем дальше.
Воспитатель: Четвертое задание «Опытное».
Воспитатель: Посмотрите, вот солнышко, которое не светит (на мольберте солнышко).
Воспитатель: Следующее задание не простое, а волшебное.
Дети подходят к столам. На тарелочках лежат листы белой бумаги, картон, желтые салфетки.
Воспитатель: Ребята возьмите картон, погладьте, сейчас помните, порвите. И скажите, какой картон? (он толстый, твёрдый, плохо мнётся и с трудом рвётся)
Воспитатель: Ребята возьмите бумагу, погладьте, сейчас помните, порвите. И скажите, какая бумага? (она гладкая, тонкая, хорошо мнётся и рвётся)
Воспитатель: Ребята возьмите желтую салфетку, погладьте, сейчас помните, порвите. И скажите, какая салфетка? (она красивая, лёгкая, может летать, если на них подуть)
Воспитатель: Ребята как вы думаете, какая бумага нам поможет, чтоб солнышко засветило, стало ярким и веселым? (желтая салфетка)
(дети берут жёлтые салфетки, сминают их в комочки и наклеивают на изображенное солнышко)
Воспитатель: Посмотрите, как радуется солнышко. Молодцы ребята. Как вы думаете, мы помогли птичкам и лесным жителям? (ответ детей)
Воспитатель: Вот и пришло время возвращаться в детский сад. Нам нужно закрыть глаза, покрутится вокруг себя, и сказать: крутись, вертись, в детский сад вернись.
Воспитатель:
- Ребята, вам занятие понравилось?
- Что тебе понравилось?
- Что запомнилось?
- Кому ты расскажешь о сегодняшнем занятии?
Воспитатель: Вы очень хорошо сегодня отвечали, были дружными и активными. Я вами горжусь! Похлопайте себе. Я дарю вам солнышки.