Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей младшей группы. Рисование «Подарок для мамы»
Автор: Павлушко Оксана Михайловна
Организация: БДОУ «Детский сад №204 комбинированного вида»
Населенный пункт: Омская область, г. Омск
Цель: ознакомление детей с нетрадиционным способом рисования с помощью штампа.
Задачи:
1. Формировать умение рисовать бусины штампом, используя приём примакивания.
2. Продолжить знакомить с основными цветами, побуждать называть их.
3. Развивать зрительно – двигательную координацию, мелкую моторику рук, чувство ритма.
4. Воспитывать аккуратность, желание помогать другим.
Материалы: игрушечный Мишка, корзинка с бусинами, тарелочки с гуашью (жёлтая, красная, синяя, зелёная), листы бумаги с изображением нити для бусинок, штампы из поролона по количеству детей, влажные салфетки.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Организационный момент.
Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, наш весёлый круг!
2. Основная часть.
Воспитатель:
- Ребята, вы слышите? (прислушивается) Кто-то плачет. Посмотрим.
(В уголке на стульчике сидит Мишка с корзинкой)
Воспитатель:
- Мишка, что случилось?
Мишка:
- Скоро Мамин праздник и я хотел подарить маме бусы, но верёвочка порвалась и бусы рассыпались. И я не знаю, что теперь делать. Моя мама очень любит носить бусы.
Воспитатель:
- Как вы думаете, мы сможем помочь Мишке? (ответы детей).
Воспитатель:
- Бус у нас нет, но есть листы бумаги и краски. Как можно сделать бусы?
Дети:
- Нарисовать бусы.
Воспитатель:
-Какая форма у бусинок, на что они похожи? (ответы детей)
- Правильно, бусины круглые, как горошек. Нарисуем пальчиком в воздухе кружок.
Воспитатель:
- Подходите, встаньте так, чтобы всем было видно, и слушайте внимательно. Сегодня, мы будем делать с вами необычные бусы.
- Что нам надо взять, чтобы нарисовать бусы (краски, бумагу, кисточки).
- У меня на листе нарисована только верёвочка, а бусин на ней нет. Я их нарисую. Кисточки у меня нет, но есть штампик. Я возьму штампик, обмакну его в красную краску и прижму его к бумаге, прямо на верёвочке.
Говорю: «Примакнула – убрала». Вот и получилась бусинка. Рядом на верёвочку я одену ещё одну бусинку, потом ещё одну и ещё одну. И всё время повторяю: «Примакну – уберу». И так на всю верёвочку.
Вот и получились бусы. Я нарисовала красные бусы, потому, что краска у меня красная. какого цвета краска на столе?
Дети:
- Жёлтая, зелёная, синяя.
Воспитатель:
-Значит какого цвета будут у вас бусы? (ответы детей)
Воспитатель:
- Перед тем, как начнём рисовать, сделаем гимнастику для пальчиков.
Этот пальчик - маленький (загибаем мизинчик)
Этот пальчик - слабенький (загибаем безымянный пальчик)
Этот пальчик - длинненький (загибаем средний пальчик)
Этот пальчик - сильненький (загибаем указательный пальчик)
Этот пальчик - толстичок (загибаем большой пальчик)
Ну а вместе - кулачок! (показываем кулачок)
Наши пальчики готовы к работе.
Воспитатель:
- Теперь вы нарисуйте бусы.
( Дети приступают к работе, педагог помогает тем, кто затрудняется. Задает детям индивидуальные вопросы: Какие цветом у тебя бусы? и т.д.)
После рисования дети вытирают руки влажными салфетками.
3.Итог занятия
Воспитатель:
- Ребята, что мы сейчас делали?
- Для кого мы рисовали бусы?
- Ребята, у нас получилось?
- Какие замечательные , разноцветные бусы у нас получились. Кому мы помогали? Почему? (ответы)
- Мишка вам говорит спасибо! Его мама будет очень рада получить на праздник в подарок бусы.