Конспект режимного момента «Научим куклу Катю умываться» для детей 2-3 лет
Автор: Нурова Ирина Сергеевна
Организация: МДОАУ №182
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург
Цель: Способствовать формированию у детей целостного процесса мытья рук, включающего выполнение цепочки действий от подготовки засучить рукава, включить воду, до получения результата (чистые сухие руки, кран закрыт, полотенце на своем месте).
Образовательные задачи:
Совершенствовать представления детей о значении гигиенических процедур (мытье рук).
Закрепить знания о предметах ухода за кожей рук.
Закрепить знания об алгоритме мытья рук.
Активизация словаря: мыльница, намыливать, «мыльные перчатки», пена, смывать.
Обогащать словарь детей за счет использования потешек, стихов.
Развивающие задачи:
Развивать умение самостоятельно замечать необходимость мытья рук.
Развивать мышление, коммуникативные навыки.
Развивать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
Воспитательные задачи:
Воспитывать аккуратность, культурно – гигиенические навыки.
Прививать потребность вести здоровый образ жизни.
Материал и оборудование: игра «Найди пару»; картинки с изображением алгоритма умывания; картинка с изображением процесса умывания; кукла Катя с грязными руками.
Предварительная работа: Рассматривание картины «Дети умываются», беседа по ней; А. Барто. «Девочка чумазая»; пальчиковая игра «Водичка, водичка», рассматривание алгоритма умывания на картинках; заучивание потешек о воде;
Содержание:
1. Организационный момент:
Воспитатель выставляет картину:
- Кто здесь нарисован?
- Что они делают?
- Как вы догадались?
- Да, видно, что дети любят умываться и быть чистыми, опрятными.
«Я сегодня утром рано
Умывался из под крана.
Я и сам теперь умею
Вымыть личико и шею»
А. Кузнецова
Появляется кукла Катя с коробочкой в руках, руки грязные, говорит, что хочет поиграть с детьми.
Воспитатель: Подожди, подожди, Катя, какое ты правило забыла? Подскажите дети!
Дети: Нельзя играть с игрушками, брать книги, игры, если руки грязные.
Катя: У меня руки чистые, только что помыла, можно я открою коробочку.
Дети помогают открыть коробочку, находят в ней картинки.
2.Игра «Найди нужные предметы»
Воспитатель: Ребятки, найдите предметы, необходимые для мытья рук.
Детям предлагаются на выбор следующие картинки: ситечко, лопатка, лейка, ведерко с водой, полотенце, мыло.
Воспитатель: Оказывается, Катя еще не научилась сама мыть руки, предлагаю её научить.
Воспитатель: Ребята, если мы забыли, как мыть руки, куда мы смотрим? (алгоритм-картинка).
3.Д/упр. «Что сначала, что потом?» (раскладываем картинки в следующей последовательности)
- засучить рукава;
- открыть кран;
- намочить, намылить руки;
- сделать «мыльные перчатки»;
- отжать воду с рук;
- вытереть руки;
4. Воспитатель: А теперь отправляемся в умывальную (Заходим в умывальную.)
«Знаем, знаем, да, да, да
Где тут прячется вода
Выходи, водица,
Мы пришли умыться!
Дети объясняют Кате и показывают, что сначала надо делать: «Засучи рукава —
Рукава мочить нельзя» (как засучили рукава, открыть кран, чтобы побежала водичка, и брызги не летели).
- Детки, какая водичка льется из-под крана? (Чистая, прозрачная, журчащая).
- Как журчит водичка? Какую песенку она поет? (С-с-с-с-с…)
- Пропойте песенку воды шепотом, громче и громко.
- Кто покажет Кате, как надо руки намочить? (дети показывают)
- Теперь ты, Ката, попробуй сделай сама.
Катя: Ой, как много грязи, микробов! А что дальше делать? Чем мы будем мыть руки?
Воспитатель: Покажите, как намылить руки?
«Руки надо с мылом мыть,
Для того чтоб чистым быть».
Катя: Покажите ваши ладошки, а где же перчатки?
Воспитатель: Сейчас дети положат мыло в мыльницу и научат тебя делать мыльные перчатки.
Катя: Ой, что же делать, руки в «перчатках», вода капает?
Дети показывают, как смывать руки под струей, сделав «замочек», стряхнуть и вытереть полотенцем руки.
Чтение потешки во время мытья рук:
«Ай, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды,
Чисто умываемся,
Всем деткам улыбаемся!
Руки с мылом мы помыли.
А вытереть их не забыли?»
- Чем будем вытирать ручки? (Пушистым, мягким полотенцем).
Чтение потешки во время вытирания рук:
Раз, два, три, четыре, пять!
Ручки будем вытирать.
Станут пальчики сухими -
Вот такими, вот такими!
Воспитатель: Молодцы, ребятки!
Ручки ваши чистые –
Значит все в порядке!
Воспитатель: Ребята, а когда нужно мыть руки? (Каждый раз перед едой, после туалета, прогулки, сна)
-Руки у вас чистые, значит можно и игрушки брать, и книги рассматривать, и поиграть в настольные игры.
Воспитатель: Кукла Катя говорит вам большое спасибо, что научили её мыть руки.